Librairie IN-QUARTO
Brigitte Maurel & Philippe Isoard
34, rue Fort Notre Dame
13007 MARSEILLE - FRANCE
Tel. : 33 (0)4 91 33 13 25
Fax : 33 (0)4 91 33 27 96
http://www.franceantiq.fr/slam/inquarto
Member of SLAM & ILAB
 
557  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?
[AIZPIRI] CORNEILLE (Pierre): Le Cid.
P. Société Normande du Livre Illustré, 1960.

In-4°, en ff, sous chemise et étui.
450,00 Euros
24 lithographies en couleurs dont 8 à pleine page, 4 à double page et 12 dans le texte de P. AIZPIRI. Tirage limité à 150 exemplaires nominatifs sur Arches. Bel exemplaire.

[ALASTAIR] PATER (Walter) : Sebastian Van Storck.
London, John Lane, 1927.

In-4° pleine toile à la Bradel de l’éditeur, étui.
350,00 Euros
8 superbes illustrations en couleurs H.T. de ALASTAIR et une introduction de KONODY. Tirage limité à 1050 exemplaires, chaque exemplaire comporte une litho signée au stylo par l’Artiste.

[ALDE (Yvette)] MUSSET (Alfred de) : Lorenzaccio.
P. André Vial, 1967.

In-4° plein chagrin vert bronze, titre et motif dorés sur le premier plat, tête dorée, étui (dos légèrement insolé).
1 000,00 Euros
Yvette ALDE a dessiné, peint et signé de sa main 12 gouaches originales H.T. Tirage limité à 105 exemplaires. Un des 80 sur vélin à la cuve. Dernière réalisation de cette Artiste, élève de PICART le DOUX, decédée la même année.

[ALEXEIEFF (Alexandre)] GENBACH (Jean) : L'Abbé de l'Abbaye.
P. La Tour d'Ivoire, 1927.

Grand in-8° demi-chagrin noir à coins, couverture en couleur conservée.
320,00 Euros
Poèmes supernaturalistes illustrés de 16 bois gravés d'Alexandre ALEXEIEFF. Tirage limité à 376 exemplaires, un des 350 sur vélin de Rives.

[ALEXEIEFF] HEMON (Louis) : Maria Chapdelaine.
P. Editions du Polygone, 1927.

In-4° broché, couverture rempliée.
450,00 Euros
Edition illustrée de 25 lithographies originales en noir d'ALEXEIEFF. Tirage limité à 670 exemplaires, un des 600 sur vélin à l'état de neuf.

[ALTERNANCE] : 
P. Le Gerbier, 1946.

In-4° plein maroquin rouge dos lisse frappé du titre en long en maroquin noir et doré (LUDIER), plats ornés de quatre bandes verticales de maroquin noir et de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés.
3 000,00 Euros
16 eaux-fortes originales H.T. en noir de LABOUREUR, MATISSE, GOERG, COCTEAU, Marie LAURENCIN, LHOTE, Hermine DAVID, WAROQUIER, VILLON, Valentine HUGO, DARAGNES, DIGNIMONT, DUBREUIL, VIEILLARD...Illustrant 16 textes inédits de MAURIAC, GIRAUDOUX, FARGUE, MONDOR, MEAULNIER, PAUCHON, LACRETELLE, MARCEL, ELUARD, BEUCLER, MAC-ORLAN, CASSOU, BOST, RIBEMONT-DESSAIGNES, Max JACOB... Tirage limité à 300 exemplaires, un des 250 sur Rives B.F.K.

[AMBROGIANI (Pierre)] AUDOUARD (Yvan) : Sarah des Sables.
Marseille, Editions du Lacydon, 1972.

In-f° en ff, sous chemise et emboitage de l'éditeur.
1 350,00 Euros
18 lithographies originales en couleurs, dont 3 à double page, de Pierre AMBROGIANI. Tirage limité à 207 exemplaires, un des 40 sur vélin d'Arches comportant une suite en couleurs sur Japon et une suite en couleurs sur vélin d'Arches. Les 3 lithographies à double-page n'ont pas été reprises dans les suites par l'éditeur. Rare et bel exemplaire.

[AMBROGIANI (Pierre)] VERDET (André) :  Leonardo da Vinci le Rebelle.
Nice Editions Coaraze , 1957.
200,00 Euros
Plaquette in-8° brochée, non coupée. Edition originale tirée en tout à 50 exemplaires numérotés avec une lithographie originale d'AMBROGIANI. Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayons de couleurs signé ave envoi d'André VERDET.

[ANDREU (Mariano)] MONTHERLANT (Henry de) : Le Maitre de Santiago.
P. Les Presses de la Cité, 1948.

In-4° en ff, sous chemise et étui (étui fatigué).
350,00 Euros
Première édition illustrée de cette pièce de Théatre, avec 7 lithographies en noir dont le frontispice et 6 à pleine page de Mariano ANDREU. Tirage limité à 266 exemplaires, un des 230 sur vélin.

ANTRAL (Louis-Robert)] HENRY-JACQUES : Peau de Souris.
P. Edition Girard, 1926.

Petit in-4° broché, sous couverture rempliée.
450,00 Euros
10 bois gravés et 2 eaux fortes H.T. en noir de Robert ANTRAL. Tirage limité à 280 exemplaires, un des 230 sur vélin d'Arches.

ARAGON (Louis) & TRIOLET (Elsa) : Oeuvres Romanesques Croisées.
P. Robert Laffont, 1964-1974.

42 volumes in-8° pleine toile grège à la Bradel, plats ornés d'une composition de MATISSE, dos conçus par le maitre relieur MERCHER, rhodoïds (petit manques de rhodoïd par endroit).
750,00 Euros
Edition collective des oeuvres complète du couple ARAGON-TRIOLET. Très nombreuses photographies en noir et en couleurs. Exemplaire imprimé sur vélin offset, en parfait état.

ARAGON (Louis) : Fouladvin - Anges des Miroirs.
P. André Biren, 1981.

In-8° en ff, sous chemise à rabats.
750,00 Euros
Edition originale du poème de FOULADVIND et du poème manuscrit d'Aragon illustrée de 5 ravissantes gravures originales en couleurs d'Alecos FASSIANOS, toutes signées et numérotées au crayon. Tirage limité à 95 exemplaires sur vélin avec la signature des auteurs à la justification.

ARAGON (Louis) : L'Oeuvre Poétique (1921-1925).
P. Livre club Diderot, 1974-1981.

15 volumes in-8° pleine toile grise à la Bradel, dos ornés d'encadrements rouges et dorés, rhodoïds (reliure de l'éditeur). Infimes manque de rhodoïd sur 2 volumes.
350,00 Euros
Nombreuses reproductions en noir et en couleurs de ARP, BRAQUE, ERNST, GRIS, LEGER, PICASSO, MATISSE, MIRO...Photographies de CARTIER-BRESSON, DORA MAAR...Bon exemplaire.

[ARCANGIOLI (P.)] GOGOL (Nicolas) : Tarass Boulba.
Lyon, Editions d'Art les Emeraudes, 1949.

Grand in-4° demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné de fleurons estampés à froid, titre doré, couverture conservées (reliure moderne).
650,00 Euros
Préface de Paul REBOUX, 21 eaux-fortes originales en noir, signées, H.T. de P. ARCONGIOLI qui a peint à la main les lettrines de cet ouvrage. Tirage limité à 400 exemplaires. Un des 80 avec une suite sur vélin de Rives enrichi d'un dessin original à l'encre noire et d'une eau-forte supplémentaire avec remarques.

[ARNOUX (Guy)] MERIMEE (Prosper) : Chronique du Règne de Charles IX.
P. P.M. Leblanc , 1942.

In-4° broché, dos sali.
180,00 Euros
Edition illustrée de 15 aquarelles H.T. de Guy ARNOUX, reproduites sur pierre lithographiques par PROST. Tirage limité à 410 exemplaires, un des 220 sur lafuma.

ARP (Hans) : Le Siège de l'Air. Poèmes 1915-1945.
P. Vrille "Le Quadrangle" , 1946.

Grand in-8°, demi-chagrin noir, dos à petits nerfs, couverture conservée.
450,00 Euros
Avant-Propos d'Alain GHEERBRANT. 8 duo-dessins par ARP et TAUBER-ARP. Edition originale collective. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci sur vélin blanc.

ARTAUD (Antonin) : Le Pèse-Nerfs suivi de Fragments d’un Journal d’Enfer.
Marseille, les “Collection Critique N°5” Cahiers du Sud , 1927.

In-12° demi-chagrin rouge, dos à petits nerfs, couverture conservée.
450,00 Euros
Frontispice d’André MASSON. Edition Originale, tirage limité à 533 exemplaires. Un des 500 sur Alfa.

ARTAUD (Antonin) : Pour en Finir avec le Jugement de Dieu.
Paris, K., 1948.

Petit in-12° carré, demi-chagrin noir, dos à petits nerfs, couverture conservée.
300,00 Euros
Edition originale de cette transcription de l'émission radiophonique du 2 février 1948 qui a été interdite. Tirage limité à 450 exemplaires.

[ARTAUD (Antonin)] LEWIS (Monk) : Le Moine. Roman Raconté par Antonin ARTAUD.
P. Denoël et Steele, 1931.

In-12° demi-basane verte, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couverture conservée (reliure modeste).
300,00 Euros
Edition originale de la traduction d'Antonin ARTAUD. Edition originale sur papier d"édition après 5 Japon, 25 Hollande et 150 Alfa.

[ARTIGAS (Joan GARDY)] LEMESLE (Jean-Pierre) : Les Boeufs Meurent Aussi...
P. Editions Maeght, 1971.

In-f° en ff, sous emboitage illustré en couleurs de l'éditeur (légèrement frotté).
650,00 Euros
15 sérigraphies H.T. en couleurs, dont 2 à double page de GARDY ARTIGAS. 4 photographies H.T. de Claude GASPARI. Tirage limité à 250 exemplaires, tous signés par l'Auteur et l'Illustrateur.

[BABOULENE (Eugène)] COLETTE : Belles Saisons.
Marseille, Les Bibliophiles de Provence, 1965.

In-4° en ff, couverture de papier à fleurs naturelles du Moulin de Richard de Bas, emboitage decoré de l'Editeur.
500,00 Euros
22 lithographies originales en couleurs d'Eugène BABOULENE, dont 5 à double-page et 5 H.T. Tirage unique à 195 exemplaires sur vélin de Rives.

[BAJ (Enrico)] PETIT (Jean) : La Cravate ne Vaut pas une Médaille.
S.l. (Genève), S.n. (Rousseau) S.d., (1970).

In-4° carré, en ff, sous emboitage objet décoré de cubes de Lego de différentes couleurs (voir photo)
2 300,00 Euros
Livre objet entièrement sérigraphié et lithographié. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés. Amusant ouvrage typique de l’époque.

[BALLIVET (Suzanne)] BAUDELAIRE (Charles) : Les Fleurs du Mal.
Nice et Paris, D. Viglino, 1954.

Petit in-4° plein maroquin grenat, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui bordé (dos uniformement insolé).
350,00 Euros
Frontispice, vignette de titre, 6 H.T. et 41 compositions lithographiées en noir dans le texte de Suzanne BALLIVET tirées par MOURLOT. Tirage limité à 870 exemplaires, un des 750 sur vélin de Rives.

BALZAC (Honoré de) : Oeuvres Complètes.
P. Houssiaux , 1855-1857.

20 volumes in-8° demi-chagrin vert, dos à nerfs (quelques coins émoussés, rousseurs éparses).
1 200,00 Euros
Portrait de BALZAC par BERTALL et 138 gravures sur bois H.T. de DAUMIER, GAVARNI, MEISSONNIER, BERTALL... Agréable exemplaire de cette fameuse édition malgré les petits défauts annoncés.

[BARBIER (George)] MUSSET (Alfre de) : On ne Badine pas avec l'Amour.
P. "Le Théatre d'Art" Georges Crès, 1920.

In-8° demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, couverture conservée.
120,00 Euros
Vignette de titre, frontispice en couleurs et 15 compositions en noir dans le texte de George BARBIER. Exemplaire numeroté sur Rives.

[BARBIER (Georges)] MIOMANDRE (Francis de) : Dessins et Danses de Vaslav Nijinsky.
P. La Belle Edition, 1913.

In-4° en ff, non coupé.
2 500,00 Euros
Rare exemplaire avant la lettre, comportant 9 des 12 illustrations originales mises en couleurs au pochoir du prmier livre illustré par Georges BARBIER.

[BARBIER (Georges)] VAUDOYER (Jean-Louis) : Album Dedié à Tamar Karsavina.
P. Collection P. Corrard, 1913.

Plaquette grand in-4° brochée, sous couverture illustrée (salie).
4 500,00 Euros
12 superbe planches H.T. coloriés au pochoir de Georges BARBIER. Tirage limité à 512 exemplaires. Rare.

[BARBIER (Georges)] VERLAINE (Paul) : Fêtes Galantes
Paris, Piazza, 1928.

In-4° demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de caissons et motifs dorés, tête dorée, couverture conservée.
2 200,00 Euros
Fleuron de couverture, page de titre, frontispice 19 compositions H.T. et vignette sur le second plat, gravés sur bois en couleurs par George BARBIER. 1er tirage des illustrations limité à 1200 exemplaires. Un des 800 sur vélin pur fil de Rives.

[BARRET (Gaston)] BAUER (Gérard) : Dix Rendez-Vous avec Paris.
P. Editions Vialetay, 1955.

In-4° en ff, sous chemise et étui.
200,00 Euros
Edition Originale illustrée de 10 compositions en couleurs H.T. de Gaston BARRET. Exemplaire numeroté sur vélin blanc.

BARRUCAND (Victor) : L'Algérie et les Peintres Orientalistes.
Grenoble, Arthaud, 1930.

2 tomes grands in-4°reliés en 1 volume, demi-maroquin fauve à bandes, plats ornés de papier de couleurs, dos à nerfs, étui bordé (reliure postérieure).
2 400,00 Euros
Couverture de Ketty CARRE et Mohamed RACIM. 24 H.T. en couleurs de Léon CARRE, SUREDA, ROCHEGROSSE, MAINSSIEUX, Joseph SINTES, Henri CHEVALIER...Exemplaire numeroté sur vélin enrichi de 4 dessins originaux très typiques de PAVIL signés (provenant de la collection de Lina PAVIL) ainsi que d'un dessin original de lucien MAINSSIEUX. Superbe ouvrage dans une reliure postèrieure très réussie.

[BARTA] DANTE ALIGHIERI : Inferno.
P. Editions de la Cigogne, 1938.

In-8° plein parchemin à la Bradel, premier plat orné d'une composition de BARTA, dos lisse, tête dorée, chemise et étui (reliure de LAVAUX).
1 200,00 Euros
Texte italien d'après la redaction définitive de la "Societa Danteca Italiana illustré de 50 superbes eaux-fortes originales de BARTA. Tirage limité à 250 exemplaires, un des 200 sur vélin de Rives enrichi d'une suite de 10 planches refusées. Bel ouvrag, bien relié.

[BARTA] VILLON (François) : Les Ballades du Testament, les Poésies Diverse et la Repue Franche de Villon et ses Complices.
P. Editions de la Cigogne, 1931.

In-4° broché, sous couverture rempliée, chemise et étui.
350,00 Euros
Préface de Pierre CHAMPION. Frontispice, 24 H.T. et 40 eaux-fortes originales en noir dans le texte de BARTA, tirées en taille douce. Tirage limité à 200 exemplaires, un des 150 sur vélin de Rives à la forme.

[BECAT (Paul -Emile) COLETTE : L'Ingénue Libertine.
P. Georges Guillot, 1947.

Petit in-4° en ff, sous chemise et étui (petite déchirure sans manque en angle inérieur gauche du premier plat).
650,00 Euros
20 pointes-sèches originales H.T. de Paul-Emile BECAT et 57 lettrines et culs-de-lampe de Marie MONNIER. Tirage limité à 420 exemplaires, un des 50 sur Arches blanc avec une suite avec remarques de toutes les illustrations.

[BECAT (Paul--Emile)] : Les Ragionamenti - L'Oeuvre du Divin Arétin.
P. Editions Raoult, 1959.

2 volumes petits in-4° pleine peau maroquinée grenat, plats ornés de motifs dorés et parme, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées, étuis (reliure de l'éditeur).
600,00 Euros
30 illustrations en couleurs de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 900 exemplaires, un des 725 sur vélin du Marais.

[BECAT (Paul-Emile)] BACHAUMONT : Mémoires Secrets pour Servir à l'Histoire des Lettres en France.
P. Georges Briffaut, 1943.

In-8° demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés.
300,00 Euros
24 aquarelles de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 1000 exemplaires sur vélin. Exemplaire joliement relié.

[BECAT (Paul-Emile)] BOYLESVE (René) : La Lecon d'Amour dans un Parc - La Nouvelle Leçon d'Amour dans un Parc.
P. Les Heures Claires, 1951-1952.

2 volumes in-4° en ff, sous chemises et étuis (étuis fatigués).
600,00 Euros
20+19 pointes sèches originales en noir de Paul-Emile BECAT, dont 12 H.T. Tirage limité à 350 exemplaires, un des 60 sur vélin pur fil enrichi d'une suite en noir avec remarques.

[BECAT (Paul--Emile)] BOYLESVE (René) : Le Pied Fourchu suivi des Légendes de Légendes.
P. Editions du Banyan, 1959.

In-4° en ff, sous chemise et étui
350,00 Euros
15 pointes-sèches originales H.T. en noir de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 575 exemplaire, un des 360 sur Rives.

[BECAT (Paul--Emile)] CASANOVA (Jacques) : Mes Amours à Venise.
P. Editions Germaine Raoult, 1954.

In-4° en ff, sous chemise et étui.
1 800,00 Euros
20 superbes gravures originales en noir de Paul-emile BECAT. Tirage limité à 390 exemplaires. Un des 22 premiers comportant un dessin original signé, un cuivre, 1 croquis, le tirage sur soie de l'une des planches, une suite en noir avec remarques, 3 planches refusées en trois états et une suite en bistre des gravures. Superbe exemplaire.

[BECAT (Paul--Emile)] CLELAND (John) : Mémoires de Fanny Hill.
S.l. S.d.

2 volumes in-12° brochés, sous chemise et étui.
450,00 Euros
10 pointes sèches H.T. très libres de Paul-emile BECAT, rehaussées en couleurs. Tirage limité à 550 exemplaires, un des 200 sur Rives. Rare.

[BECAT (Paul--Emile)] GAUTIER (Théophile) : Fortunio ou l'Eldorado.
P. Edition Germaine Raoult, 1956.

In-4° demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (petites épidermures).
450,00 Euros
18 gravures, dont 14 H.T. de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 410 exemplaires, un des 265 sur vélin de Rives.

[BECAT (Paul--Emile)] LA FONTAINE (Jean) : Les Amours de Psyché et de Cupidon.
P. Les Heures Claires, 1955.

In-4° en ff, sous chemise et étui.
350,00 Euros
15 pointes sèches originales en noir de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 670 exemplaires, un des 500 sur Rives.

[BECAT (Paul--Emile)] LAMARTINE (Alphonse de) : Graziella.
P. Les Heures Claires, 1948.

Grand in-8° en ff, sous chemise et étui (étui fatigué).
350,00 Euros
21 eaux-fortes en couleurs de Paul-emile BECAT. Tirage limité à 999 exemplaires. Un des 578 sur vélin pur fil

[BECAT (Paul--Emile)] LONGUS : Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloe.
P. Le Vasseur, 1939.

In-4° en ff, sous chemise et étui (petites rousseurs éparses).
300,00 Euros
21 pointe-sèches originales en couleurs de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 425 exemplaires, un des 350 sur grand vélin d'Arches.

[BECAT (Paul--Emile)] LOUYS (Pierre) : Les Chansons de Bilitis.
P. Piazza, 1943.

Petit in 8° demi-maroquin orange, plats de veau gris souris, tête dorée, couverture conservée, étui (reliure d'ALIX).
1 000,00 Euros
Frontispice et 23 vignettes dans le texte de Paul-Emile BECAT. Un des 30 premiers exemplaires, sur Japon impérial contenant une suite en couleurs, une suite en noir et une aquarelle originale. Très bel exemplaire.

[BECAT (Paul-Emile)] MARGUERITTE (Victor) : La Garçonne. Roman de Moeurs.
P. Germaine Raoult, 1957.

In-4° plein maroquin grenat, dos à nerfs, tête dorée, couv. conservée
500,00 Euros
15 lithographies en couleurs, dont 13 H.T. de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 975 exemplaires, sur vélin.

[BECAT (Paul-Emile)] MARIVAUX : Choix d'Oeuvres.
P. Editions arc-en-ciel , 1952-1953.

6 volumes in-8° en ff, sous chemises et étuis.
450,00 Euros
72 illustrations en couleurs H.T. de Paul-Emile BECAT. Exemplaire numéroté sur vélin chiffon.

[BECAT (Paul-Emile)] MONBRON (F. de): Le Canapé.
P. Eryx, 1955.

In-12° en ff, sous chemise et étui.
350,00 Euros
11 eaux-fortes en noir H.T. de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 488 exemplaires, un des 195 sur annam enrichi d'une suite en bistre avec remarques et d'une planche refusée.

[BECAT (Paul-Emile)] MONTESQUIEU : Le Temple de Gnide.
P. Eryx, 1954.

In-12° en ff, sous chemise et étui.
350,00 Euros
11 eaux-fortes en noir H.T. de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 488 exemplaires, un des 195 sur annam enrichi d'une suite en bistre avec remarques et d'une planche refusée.

[BECAT (Paul--Emile)] PILLET (Roger) : Les Oraisons amoureuses de Jeanne Aurélie Grivolin Lyonnaise.
P. Les Heures Claires, 1957.

In-4° en ff, sous chemise et étui
350,00 Euros
15 pointes-sèches originales H.T. en noir de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 650 exemplaires. Un des 480 sur vélin de Rives. Exemplaire enrichi d'une planche inédite.

[BECAT (Paul-Emile)] RONSARD (Pierre) : Les Amours.
P. Les Heures Claires, 1959.

Petit in-4° demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée.
650,00 Euros
20 gravures originales en noir de Paul-Emile BECAT. Tirage limité à 370 exemplaires, un des 40 sur vélin pur fil de Rives contenant une suite avec remarques sur vélin et une planche inédite avec remarques. Bel exemplaire, bien relié.

 
557  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?