![]() |
|
|
Librairie IN-QUARTO Brigitte Maurel & Philippe Isoard 34, rue Fort Notre Dame 13007 MARSEILLE - FRANCE Tel. : 33 (0)4 91 33 13 25 Fax : 33 (0)4 91 33 27 96 http://www.franceantiq.fr/slam/inquarto Member of SLAM & ILAB |
|
| [AIZPIRI] CORNEILLE (Pierre): Le Cid. P. Société Normande du Livre Illustré, 1960. In-4°, en ff, sous chemise et étui. |
| [ALASTAIR] PATER (Walter) : Sebastian Van Storck. London, John Lane, 1927. In-4° pleine toile à la Bradel de l’éditeur, étui. |
| [ALDE (Yvette)] MUSSET (Alfred de) : Lorenzaccio. P. André Vial, 1967. In-4° plein chagrin vert bronze, titre et motif dorés sur le premier plat, tête dorée, étui (dos légèrement insolé). |
| [ALEXEIEFF (Alexandre)] GENBACH (Jean) : L'Abbé de l'Abbaye. P. La Tour d'Ivoire, 1927. Grand in-8° demi-chagrin noir à coins, couverture en couleur conservée. |
| [ALEXEIEFF] HEMON (Louis) : Maria Chapdelaine. P. Editions du Polygone, 1927. In-4° broché, couverture rempliée. |
| [ALTERNANCE] : P. Le Gerbier, 1946. In-4° plein maroquin rouge dos lisse frappé du titre en long en maroquin noir et doré (LUDIER), plats ornés de quatre bandes verticales de maroquin noir et de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. |
| [AMBROGIANI (Pierre)] AUDOUARD (Yvan) : Sarah des Sables. Marseille, Editions du Lacydon, 1972. In-f° en ff, sous chemise et emboitage de l'éditeur. |
| [AMBROGIANI (Pierre)] VERDET (André) : Leonardo da Vinci le Rebelle. Nice Editions Coaraze , 1957. |
| [ANDREU (Mariano)] MONTHERLANT (Henry de) : Le Maitre de Santiago. P. Les Presses de la Cité, 1948. In-4° en ff, sous chemise et étui (étui fatigué). |
| ANTRAL (Louis-Robert)] HENRY-JACQUES : Peau de Souris. P. Edition Girard, 1926. Petit in-4° broché, sous couverture rempliée. |
| ARAGON (Louis) & TRIOLET (Elsa) : Oeuvres Romanesques Croisées. P. Robert Laffont, 1964-1974. 42 volumes in-8° pleine toile grège à la Bradel, plats ornés d'une composition de MATISSE, dos conçus par le maitre relieur MERCHER, rhodoïds (petit manques de rhodoïd par endroit). |
| ARAGON (Louis) : Fouladvin - Anges des Miroirs. P. André Biren, 1981. In-8° en ff, sous chemise à rabats. |
| ARAGON (Louis) : L'Oeuvre Poétique (1921-1925). P. Livre club Diderot, 1974-1981. 15 volumes in-8° pleine toile grise à la Bradel, dos ornés d'encadrements rouges et dorés, rhodoïds (reliure de l'éditeur). Infimes manque de rhodoïd sur 2 volumes. |
| [ARCANGIOLI (P.)] GOGOL (Nicolas) : Tarass Boulba. Lyon, Editions d'Art les Emeraudes, 1949. Grand in-4° demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné de fleurons estampés à froid, titre doré, couverture conservées (reliure moderne). |
| [ARNOUX (Guy)] MERIMEE (Prosper) : Chronique du Règne de Charles IX. P. P.M. Leblanc , 1942. In-4° broché, dos sali. |
| ARP (Hans) : Le Siège de l'Air. Poèmes 1915-1945. P. Vrille "Le Quadrangle" , 1946. Grand in-8°, demi-chagrin noir, dos à petits nerfs, couverture conservée. |
| ARTAUD (Antonin) : Le Pèse-Nerfs suivi de Fragments d’un Journal d’Enfer. Marseille, les “Collection Critique N°5” Cahiers du Sud , 1927. In-12° demi-chagrin rouge, dos à petits nerfs, couverture conservée. |
| ARTAUD (Antonin) : Pour en Finir avec le Jugement de Dieu. Paris, K., 1948. Petit in-12° carré, demi-chagrin noir, dos à petits nerfs, couverture conservée. |
| [ARTAUD (Antonin)] LEWIS (Monk) : Le Moine. Roman Raconté par Antonin ARTAUD. P. Denoël et Steele, 1931. In-12° demi-basane verte, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couverture conservée (reliure modeste). |
| [ARTIGAS (Joan GARDY)] LEMESLE (Jean-Pierre) : Les Boeufs Meurent Aussi... P. Editions Maeght, 1971. In-f° en ff, sous emboitage illustré en couleurs de l'éditeur (légèrement frotté). |
| [BABOULENE (Eugène)] COLETTE : Belles Saisons. Marseille, Les Bibliophiles de Provence, 1965. In-4° en ff, couverture de papier à fleurs naturelles du Moulin de Richard de Bas, emboitage decoré de l'Editeur. |
| [BAJ (Enrico)] PETIT (Jean) : La Cravate ne Vaut pas une Médaille. S.l. (Genève), S.n. (Rousseau) S.d., (1970). In-4° carré, en ff, sous emboitage objet décoré de cubes de Lego de différentes couleurs (voir photo) |
| [BALLIVET (Suzanne)] BAUDELAIRE (Charles) : Les Fleurs du Mal. Nice et Paris, D. Viglino, 1954. Petit in-4° plein maroquin grenat, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui bordé (dos uniformement insolé). |
| BALZAC (Honoré de) : Oeuvres Complètes. P. Houssiaux , 1855-1857. 20 volumes in-8° demi-chagrin vert, dos à nerfs (quelques coins émoussés, rousseurs éparses). |
| [BARBIER (George)] MUSSET (Alfre de) : On ne Badine pas avec l'Amour. P. "Le Théatre d'Art" Georges Crès, 1920. In-8° demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, couverture conservée. |
| [BARBIER (Georges)] MIOMANDRE (Francis de) : Dessins et Danses de Vaslav Nijinsky. P. La Belle Edition, 1913. In-4° en ff, non coupé. |
| [BARBIER (Georges)] VAUDOYER (Jean-Louis) : Album Dedié à Tamar Karsavina. P. Collection P. Corrard, 1913. Plaquette grand in-4° brochée, sous couverture illustrée (salie). |
| [BARBIER (Georges)] VERLAINE (Paul) : Fêtes Galantes Paris, Piazza, 1928. In-4° demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de caissons et motifs dorés, tête dorée, couverture conservée. |
| [BARRET (Gaston)] BAUER (Gérard) : Dix Rendez-Vous avec Paris. P. Editions Vialetay, 1955. In-4° en ff, sous chemise et étui. |
| BARRUCAND (Victor) : L'Algérie et les Peintres Orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930. 2 tomes grands in-4°reliés en 1 volume, demi-maroquin fauve à bandes, plats ornés de papier de couleurs, dos à nerfs, étui bordé (reliure postérieure). |
| [BARTA] DANTE ALIGHIERI : Inferno. P. Editions de la Cigogne, 1938. In-8° plein parchemin à la Bradel, premier plat orné d'une composition de BARTA, dos lisse, tête dorée, chemise et étui (reliure de LAVAUX). |
| [BARTA] VILLON (François) : Les Ballades du Testament, les Poésies Diverse et la Repue Franche de Villon et ses Complices. P. Editions de la Cigogne, 1931. In-4° broché, sous couverture rempliée, chemise et étui. |
| [BECAT (Paul -Emile) COLETTE : L'Ingénue Libertine. P. Georges Guillot, 1947. Petit in-4° en ff, sous chemise et étui (petite déchirure sans manque en angle inérieur gauche du premier plat). |
| [BECAT (Paul--Emile)] : Les Ragionamenti - L'Oeuvre du Divin Arétin. P. Editions Raoult, 1959. 2 volumes petits in-4° pleine peau maroquinée grenat, plats ornés de motifs dorés et parme, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées, étuis (reliure de l'éditeur). |
| [BECAT (Paul-Emile)] BACHAUMONT : Mémoires Secrets pour Servir à l'Histoire des Lettres en France. P. Georges Briffaut, 1943. In-8° demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. |
| [BECAT (Paul-Emile)] BOYLESVE (René) : La Lecon d'Amour dans un Parc - La Nouvelle Leçon d'Amour dans un Parc. P. Les Heures Claires, 1951-1952. 2 volumes in-4° en ff, sous chemises et étuis (étuis fatigués). |
| [BECAT (Paul--Emile)] BOYLESVE (René) : Le Pied Fourchu suivi des Légendes de Légendes. P. Editions du Banyan, 1959. In-4° en ff, sous chemise et étui |
| [BECAT (Paul--Emile)] CASANOVA (Jacques) : Mes Amours à Venise. P. Editions Germaine Raoult, 1954. In-4° en ff, sous chemise et étui. |
| [BECAT (Paul--Emile)] CLELAND (John) : Mémoires de Fanny Hill. S.l. S.d. 2 volumes in-12° brochés, sous chemise et étui. |
| [BECAT (Paul--Emile)] GAUTIER (Théophile) : Fortunio ou l'Eldorado. P. Edition Germaine Raoult, 1956. In-4° demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (petites épidermures). |
| [BECAT (Paul--Emile)] LA FONTAINE (Jean) : Les Amours de Psyché et de Cupidon. P. Les Heures Claires, 1955. In-4° en ff, sous chemise et étui. |
| [BECAT (Paul--Emile)] LAMARTINE (Alphonse de) : Graziella. P. Les Heures Claires, 1948. Grand in-8° en ff, sous chemise et étui (étui fatigué). |
| [BECAT (Paul--Emile)] LONGUS : Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloe. P. Le Vasseur, 1939. In-4° en ff, sous chemise et étui (petites rousseurs éparses). |
| [BECAT (Paul--Emile)] LOUYS (Pierre) : Les Chansons de Bilitis. P. Piazza, 1943. Petit in 8° demi-maroquin orange, plats de veau gris souris, tête dorée, couverture conservée, étui (reliure d'ALIX). |
| [BECAT (Paul-Emile)] MARGUERITTE (Victor) : La Garçonne. Roman de Moeurs. P. Germaine Raoult, 1957. In-4° plein maroquin grenat, dos à nerfs, tête dorée, couv. conservée |
| [BECAT (Paul-Emile)] MARIVAUX : Choix d'Oeuvres. P. Editions arc-en-ciel , 1952-1953. 6 volumes in-8° en ff, sous chemises et étuis. |
| [BECAT (Paul-Emile)] MONBRON (F. de): Le Canapé. P. Eryx, 1955. In-12° en ff, sous chemise et étui. |
| [BECAT (Paul-Emile)] MONTESQUIEU : Le Temple de Gnide. P. Eryx, 1954. In-12° en ff, sous chemise et étui. |
| [BECAT (Paul--Emile)] PILLET (Roger) : Les Oraisons amoureuses de Jeanne Aurélie Grivolin Lyonnaise. P. Les Heures Claires, 1957. In-4° en ff, sous chemise et étui |
| [BECAT (Paul-Emile)] RONSARD (Pierre) : Les Amours. P. Les Heures Claires, 1959. Petit in-4° demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée. |
|