![]() |
|
|
Librairie SÉRIGNAN Philippe Sérignan 15, rue Joseph Vernet 84000 AVIGNON - FRANCE Tel. : 33 (0)4 90 86 57 40 Fax : 33 (0)4 90 85 68 38 http://www.franceantiq.fr/slam/serignan Member of SLAM & ILAB |
|
| (ACADÉMIE DES SCIENCES) Table générale des comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences, publiées par MM. les secrétaires perpétuels, conformément à une décision de l’Académie en date du 13 juillet 1835. Paris, Mallet-Bachelier [Gauthier-Villars pour le second vol.], 1853-1870, 2 volumes in-4 de (4)-1018 pp. et (4)-1354 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs ornés, petite épidermure sur le plat sup. du 1er vol.. |
| (AIN) Règlement [du Parlement de Bourgogne du 16 novembre 1758] pour le payement en argent des redevances en vin pour 1758 : extrait des registres du Conseil d'État [des 30 septembre et 18 octobre 1758]. S.l.n.d. [Dijon, 1758], placard in-plano (50 cm x 78 cm). |
| (AIN)- BUGEY (Le). Société scientifique, historique et littéraire. Bulletin. [De la première année (1909) à la 95e (2006)]. Belley, Imprimerie Louis [puis Aimé] Chaduc, [puis] Imprimerie du Bugey, [puis] Imprimerie Gaillard, [1909]-2006, 9 volumes in-8, pour les années 1909 à 1949 et 57 fascicules in-8 pour les années 1950 à 2006 ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs (volumes) ; brochés, couv. imp. (fascicules). -Cachets d'une bibliothèque privée sur qq. ff. dans les vol. 1, 4 et 9. |
Aucun exemplaire localisé (AIX-EN-PROVENCE) Arrest du Conseil d'Estat. Portant attribution aux généraux subsidiaires & gardes des monnoyes, des procez & différents qui pourront naistre en exécution de l'édict du surhaussement des monnoyes, & par appel à la Cour des monnoyes. [Du 17 mars 1636].Aix, Estienne David, 1636, in-8 de 8 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe, ex. à toutes marges. |
| (AIX-EN-PROVENCE) Edict et règlement faict par le Roy sur le cours et prix des monnoyes, tant de France, qu'estrangères. [De mars 1636]. [Armoiries]. Publié à Aix le 4 avril 1636. Aix, Estienne David, 1636, in-8 de 16 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe, à toutes marges. -2 ff. décousus. |
Un seul autre exemplaire localisé (AIX-EN-PROVENCE) Edit du Roy sur le faict des banqueroutiers, leurs complices, facteurs et entremeteurs. [De février 1611].Aix, Jean Tolosan, 1612, in-12 de 13-(3 bl.) pp. ; broché, couv. muette XVIIIe. -Exemplaire à toute marge. |
Un seul autre exemplaire localisé (AIX-EN-PROVENCE) Lettres patentes du Roy en forme de déclaration, portant deffences à tous ses subjects, de faire aucuns armemens, levées ny amas de gens de guerre, sans expresse commission de Sa Majesté. [Du 16 mars 1619]. Publiées au Parlement de Provence, le 8 avril 1619.Aix, Jean Tholosan, 1619, in-12 de 12 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe. |
Un seul autre exemplaire localisé (AIX-EN-PROVENCE) Lettres patentes du Roy, portant continuation aux ecclésiastiques de rachepter, pendant cinq années, les biens de leurs bénéfices qui ont esté cy devant vendus et aliennez. Avec règlement pour les méliorations. [Du 9 novembre 1626]. Ensemble l'arrest de vérification du Parlement de Provence, le septième may mil six cens vingt-sept.Aix, Jean Tholosan, 1627, in-8 de 14-(2 bl.) pp. ; broché, couv. muette XVIIIe. -Exemplaire à toute marge. |
Un seul autre exemplaire localisé (AIX-EN-PROVENCE) Lettres patentes du Roy, portant que pour obvier aux abus, les cessions qui se feront à l'advenir en ce pays de Provence par ses sujects catholiques à aucuns faisans profession de la religion prétenduë réformée, les cessionnaires useront du droict de leurs ceddants, sans pouvoir évocquer les parties à la Chambre de l'Edict. [Du 18 mars 1621]. Publiées au Parlement de Provence, le 21 janvier 1622. [Armoiries].Aix, Jean Tholosan, 1622, in-8 de 8 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe. -Exemplaire à toute marge. |
Aucun autre exemplaire connu (AIX-EN-PROVENCE) Lettres patentes en forme de déclaration, portant confirmation de l'édict des duels, faict par le feu Roy Henry III. Et deffences des combats faicts par rencontre 1611. [Du 8 février 1611].Aix, Jean Tholosan, 1611, in-8 de (2)-6 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe. -Exemplaire à toute marge. |
Un seul autre exemplaire localisé (AIX-EN-PROVENCE) Lettres patentes en forme d'edict faict par le Roy. Contenant retranchement fait sur les monnoyes, & règlement du prix d'icelles. [Du 5 décembre 1614].Aix, Jean Tholosan, 1615, in-8 de 16 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe. -Marge ext. de 1 f. lég. restaurée avec du papier de l'époque, sans manque. -Ex. à toute marge. |
| ALAIN (Emile Chartier, dit). Libres propos (Journal d'Alain). [Du n° 1 de la 1ère année de la nouvelle série (20 mars 1927) au n° 4 de la 10e année (15 décembre 1936)]. Nîmes, Imprimerie Coopérative "La Laborieuse", s.d. [1927-1936], 109 numéros + 2 suppléments en 9 volumes in-8 ; demi-toile de l'éditeur (vert foncé pour 6 volumes ; bordeaux pour 3 volumes), les dos des 3 derniers vol. sont millésimés. |
| (ALBIGEOIS) - ROGER (Paul-André). Archives historiques de l'Albigeois et du pays castrais. Albi, S. Rodière, s.d. [1841], gr. in-8 de 1 frontispice-(4)-VI-355-(2) pp. + 7 pl. h.t. ; demi-veau de l'époque, dos orné. -Petites rousseurs claires marginales sur les planches, ex-libris manuscrit à la plume de l'époque sur le f. de faux-titre. -Bel exemplaire en demi-reliure Romantique. |
| ALLEMAGNE (Henry-René d'). Le noble jeu de l'oie en France, de 1640 à 1950. Quarante-huit tableaux et notices. La vie quotidienne à Paris de 1820 à 1824 d'après les lithographies de Marlet et de Carle Vernet. Préface de M. Guillaume Janneau. Ouvrage comprenant quarante-huit gravures hors texte dont neuf en couleurs et cent dix illustrations dans le texte (dessins de Jean Kerbor). Paris, Gründ, 1950, in-4 de 237-(4) pp. + 48 pl. h.t. sur double page (dont 16 en couleurs) ; demi-toile de l'époque, plat sup. illustré. -Très nombreuses illustrations in-texte. |
| ALLEMAGNE (Henry-René d'). Les accessoires du costume et du mobilier depuis le treizième jusqu’au milieu du dix-neuvième siècle. Ouvrage contenant 393 phototypies reproduisant plus de 3000 documents. Paris, Schemit, 1928, 3 volumes in-4 à pagination continue de XXIV-567-(1) pp. + 4 ff. n.ch. (faux-titres et titres des tomes II et III) + 393 planches h.t. ; cartonnage de l’éditeur. –Bords des marges de la planche 40 très lég. déchirés sans manque de papier. –Très bon exemplaire. |
| 1) Almanach des braves , ou tablettes historiques à l'usage des vétérans de la Grande-Armée ; précédé d'un calendrier militaire, ou une victoire par jour. Paris, L'Ecrivain, 1819, 1 frontispice dépl. en couleurs-(12)-204 pp. ; (suivi de). -2) Vingt-cinq ans de gloire, ou le souvenir des braves ; recueil de faits éclatans et d'actions mémorables, à la gloire du nom français, entremêlés d'anecdotes militaires et de notices biographiques sur plusieurs de nos généraux, officiers, etc.. Paris, Lécrivain, 1818, 1 frontispice dépl. en couleurs-(2)-X-234 pp. ; soit 2 ouvrages en 1 vol. in-12 ; demi-basane de l'époque, dos orné. -Marge ext. du second frontispice lég. déchirée sans manque, petite mouillure lég. dans la marge ext. d'une douzaine de ff. du second ouvrage, petites taches claires sur 3 ff. du premier ouvrage. -Feuillets du cahier 20 du second ouvrage reliés dans le désordre. |
| ALMANACH ROYAL, ANNÉE MDCCLXXXII présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d’Houry, ayeul de l’éditeur. [Paris], d'Houry, s.d. [1782], in-8 de 676 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, coins très lég. ém.. –Très lég. manque de papier dans la marge ext. du f. de titre sans atteinte du texte (pointe d'angle). -Très bon exemplaire. |
| (ANNALES DE CHIMIE) Table générale raisonnée, des matières contenues dans les trente premiers volumes des Annales de chimie ; suivie d’une table alphabétique des auteurs qui y sont cités. Paris, J.J. Fuchs, An IX (1801), in-8 de (4)-430 pp. ; demi-basane moderne, genre XVIIIe, ex. non rogné. –Rousseurs éparses, plus prononcées sur 4 cahiers ; mouillures marginales sur ¼ des ff. ; marge sup. de la p. 193 lég. fragilisée (manque de papier sans atteinte du texte). |
| ANNÉE (Antoine). Le livre noir de Messieurs Delavau et Franchet, ou répertoire alphabétique de la police politique sous le ministère déplorable ; ouvrage imprimé d'après les registres de l'administration ; précédé d'une introduction. Paris, Moutardier, 1829, 4 volumes in-8 de (4)-LXXXVIII-368 pp. ; (4)-432 pp. ; (4)-420 pp. et (4)-404 pp. ; demi-veau de l'époque, dos ornés, pièces de titre et de tomaison en basane (lég. frottées). -Lég. rousseurs éparses, petites mouillures marginales très claires sur une trentaine de ff. du tome 2. |
| Armana prouvençau. [De l’année 1858 à l’année 1973, à l’exception des années 1940, 1941, 1949, 1951 et 1952, qui manquent]. Avignoun, Roumanille (Edouard Aubanel pour les années 1943 et 1944) ; Ais-de-Prouvènço, Librarié dòu Réi Reinié (années 1930 à 1942 et 1946 à 1953) et Grando Librarié dòu Palais (années 1928 et 1929), s.d. [1858-1973], 180 fascicules in-8 ; brochés, couv. imp.. |
| (ARMÉE D'ALLEMAGNE) Extrait du règlement provisoire pour le service des troupes en campagne ; imprimé pour l'armée d'Allemagne, par ordre de S.M. l'Empereur et Roi. Dans cette réimpression on a ajouté les changemens résultant des différens ordres donnés par Sa Majesté. Schönbrunn, Imprimerie Impériale de l'Armée, 1809, in-8 de (4)-VII-(1)-365 pp. + 2 pl. dépl. h.t. ; pleine basane maroquinée de l'époque, dos orné, dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées, plats tachés, reliure restaurée. |
| (ARMÉNIE) - RYCAUT (Paul). Histoire de l'église grecque, et de l'église arménienne. Par Mr le Chevalier Ricaut. Traduit de l'anglois, par Mons. de Rosemond. Seconde édition revuë corrigée & augmentée. Amsterdam, Jaques Desbordes, 1710, in-12 de (48)-444 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes et petite partie de la charnière sup. habilement restaurées. |
| ARNAUD D'AGNEL (Abbé Gustave). Marseille. Notre-Dame de la Garde. Histoire - Archéologie - Beaux-Arts - Religion. 60 hors-texte hélio, 2 hors-texte en couleurs. Marseille, A. Tacussel, 1923, in-4 de 254-(1) pp. + 60 pl. h.t. (dont 2 en couleurs et 2 sur double page numérotées III-IV et XLVI-XLVII) ; demi-chagrin moderne, plats de la couv. cons. (très lég. tachés). –Bel exemplaire. |
| (ART DENTAIRE) - MARTIN (Claude). De la prothèse immédiate appliquée à la résection des maxillaires. Rhinoplastie sur appareil prothétique permanent. Restauration de la face, lèvres, nez, langue, voute et voile du palais. Préface de M. le professeur Ollier. 230 figures dans le texte. Paris, G. Masson, 1889, in-8 de (4)-X-440 pp. ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs. -Qq. rousseurs, cachet d'une bibliothèque privée dans la marge sup. du f. de titre. -Envoi autographe signé de l'auteur sur le f. de faux-titre. -Illustrations in-texte. |
| (AUVERGNE) - CHABROL (Guillaume-Michel). Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne, avec les notes de Mes Charles Du Moulin, Toussaint Chauvelin, Julien Brodeau & et Jean-Marie Ricard ; des observations sur ces coutumes & sur le droit écrit qui régit une partie de la province, & des notes historiques sur les coutumes locales ; précédées de deux dissertations : l'une, sur l'origine & les motifs de la diversité des loix qui régissent cette province ; l'autre, sur la forme dans laquelle la justice y a été administrée depuis l'origine de la monarchie. Riom, Martin Dégoutte, 1784-1786, 4 volumes in-4 de (10)-CXCVIII-522 pp. ; (4)-899 pp. ; (4)-686-80 pp. (Table des matières des 3 premiers volumes) et (8)-VIII-XLVIII-858-19-(39) pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs, très lég. manque de cuir sur 1 plat.. -Très bon exemplaire, sobrement relié. |
| (AUVERGNE) - RIBIER (Louis de). Preuves de noblesse des gentilshommes auvergnats admis dans les Ecoles royales militaires. 1751 - 1790. Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1909, gr. in-8 de 340 pp. ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs, couv. conservée. |
| AVEZAC (Marie-Pascal d'). Iles de l'Afrique. Avec la collaboration de MM. de Froberville, Frédéric Lacroix, Fd. Hoefer, Mac Carthy, Victor Charlier. Paris, Firmin Didot Frères, 1848, 4 parties en 1 vol. in-8 de (4)-126-(1) pp. ; 191-(1) pp. ; 300 pp. et IV-179-(1) pp. + 1 carte h.t. + 67 pl. h.t. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons.. -Petit travail de vers dans le bas de la marge inf. de 8 cahiers sans atteinte du texte, petite étiquette imp. d'une bibliothèque privée dans la marge sup. du faux-titre. |
| BALZAC (Honoré de). Œuvres complètes. Paris, Alexandre Houssiaux [puis Ve A. Houssiaux], 1853-1874, 20 volumes in-8 ; demi-basane moderne, dos à nerfs ornés, infime épidermure sur 1 nerf du tome 11. –Manques de papier dans la marge sup. des pp. 241 à 247 et 355-357 du tome 9 avec très lég. atteinte du titre courant (3 lettres) sur 1 f. ; p. 37 du tome 12 déchirée sans manque ; marges int. des faux-titres et des titres des tomes 9 et 16 lég. déchirées sans manque et restaurées. -Néanmoins très bon exemplaire, bien relié et sans rousseurs. |
| (BANQUE DE LAW) 1) LETTRES PATENTES DU ROI, données à Paris le 2 may 1716. Portant privilège en faveur du Sr. Law et sa Compagnie d'établir une banque générale. Grenoble, Gaspard Giroud, s.d. [1716], (2)-9 pp.. -2) LETTRES PATENTES DU ROY, données à Paris le vingtième may 1716. Contenant règlement pour la banque générale accordée au Sieur Law et à sa Compagnie. Grenoble, Gaspard Giroud, s.d. [1716], (2)-10 pp. ; soit 2 plaquettes in-4 ; cartonnage bradel moderne. |
| BANVILLE (Théodore de). Petites études. Lettres chimériques. Avec un dessin de Georges Rochegrosse. Paris, G. Charpentier et Cie, 1883, in-12 de 1 frontispice-VI-(2)-350 pp. ; demi-maroquin, dos à nerfs, tête dorée, plats de la couv. cons.. |
| [BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques. Avec un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond d'après un dessin de Charles Voillemot. Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857, in-12 de 1 frontispice-(4)-XX-243-(1) pp. + 1 pl. dépl. h.t. de musique (qui est en double) ; demi-maroquin de l'époque, à coins, dos à nerfs, tête dorée, ex-libris de l'éditeur de musique Alphonse Leduc. -Qq. petites rousseurs, plus prononcées sur les planches de musique. -Néanmoins, bel exemplaire. |
| [BARBÉ-MARBOIS (François, Marquis de)]. Journal d'un déporté non jugé, ou déportation en violation des lois, décrétée le 18 fructidor an V (4 septembre 1797). Paris, Firmin Didot Frères, 1834, 2 tomes en 1 vol. in-8 de (4)-XLVIII-271 pp. et (4)-312 pp. ; demi-maroquin moderne à grain long, genre Romantique. -Rousseurs éparses, petite tache dans la marge inf. des 12 derniers ff. du tome 2, timbre sec en relief d'une bibliothèque privée sur le faux-titre du tome 1. |
| (BEAUJOLAIS) [Recueil de 13 documents sur Villefranche en Beaujolais]. Villefranche et Lyon, divers éditeurs, documents XVIIIe, XIXe et XXe, reliés en 1 vol. in-8 ; cartonnage bradel début XXe, pièce de titre en basane sur le dos, plats de qq. couv. conservés. |
| (BEAUJOLAIS) Almanach du Beaujolais. [12 années]. Villefranche en Beaujolais, Editions du Cuvier, Jean Guillermet, s.d. [1933-1960], 12 années en 12 volumes in-8 ; brochés, couv. imp.. -Illustrations in-texte. |
| BELLOT (Pierre). Œuvres complètes. Marseille, Marius Olive, Dutertre, Camoin et Bouvet [Typographie des Hoirs Feissat Aîné et Demonchy, pour le tome III], 1836-1840, 3 volumes in-8 de XXVII-(1)-368-(4) pp. ; 386-(10) pp. et 244-(12) pp. ; demi-basane de l'époque, dos ornés (passés). –Mouillure brune dans la marge sup. des 9 derniers ff. du tome II ; rousseurs éparses, atténuées sur le tome III. –Assez bon exemplaire. |
| BERLIOZ (Louis). Dissertation sur les effets du fluide électrique, introduit dans l'économie animale, présentée à l'École de Médecine de Montpellier, le 26 floréal an 8 [16 mai 1800]. [Montpellier], G. Izar et A. Ricard, Floréal An VIII [1800], in-4 de 35-(1) pp. ; cartonnage bradel moderne. -2 traces de couture dans la marge int.. -Thèse. |
| BERTIN (Eugène). Étude clinique de l'emploi et des effets du bain d'air comprimé dans le traitement des maladies de poitrine et notamment dans le catarrhe chronique, l’asthme et la phtisie pulmonaire selon les procédés médico-pneumatiques ou d’atmosphère de M. Emile Tabarié. Deuxième édition, avec une planche. Paris, Adrien Delahaye et Montpellier, C. Coulet, 1868, in-8 de XIII-(1)-741 pp. + 1 pl. dépl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos orné. |
| (BIBLE)- DICTIONNAIRE DE LA BIBLE contenant tous les noms de personnes, de lieux, de plantes, d'animaux mentionnés dans les Saintes Ecritures, les questions théologiques, archéologiques, scientifiques, critiques relatives à l'Ancien et au Nouveau Testament et des notices sur les commentaires anciens et modernes. Publié par F. Vigouroux avec le concours d'un grand nombre de collaborateurs. Deuxième tirage. Paris, Letouzey et Ané, 1912, 5 tomes en 10 volumes in-4 ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs (décolorés), petites taches sur 3 dos, couv. conservées. -Très nombreuses illustrations in-texte en noir et blanc. -Très bon exemplaire. |
| BIBLIA HEBRAICA. Paris, Robert Estienne, 1544-1546, 3 parties (sur 17 parues) en 1 vol. in-16 ; pleine basane fin XVIIIe, dos à nerfs, coiffes arrachées, tranches dorées et ciselées au XVIe siècle. –Malgré sa reliure modeste et postérieure, bel exemplaire grand de marges. |
| (BIBLIOGRAPHIE) Annales typographiques, ou notice du progrès des connoissances humaines. [Année 1757]. Paris, Michel Lambert, 1759, in-4 de (4)-408 pp. ; cartonnage de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre en basane sur le dos. -Petites taches claires sur 3 ff. (dont le titre), mouillure lég. dans la marge int. d'une dizaine de ff.. |
| BILLIARD (Raymond). La vigne dans l'Antiquité. Précédé d'une introduction par M. P. Viala. Lyon, H. Lardanchet, 1913, in-4 de VIII-560 pp. + 16 pl. h.t. ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs, plats de la couv. cons.. -Envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. du f. de faux-titre. |
| BLACKSTONE (William). Commentaires sur les loix angloises. Traduits de l’anglois par M. D. G. [A.-P. Damiens de Gomicourt]. Sur la quatrième édition d’Oxford. Bruxelles, J.L. de Boubers, 1774-1776, 6 volumes in-8 ; demi-basane maroquinée milieu XIXe, dos ornés, petites épidermures sur 2 dos. –Rousseurs éparses, mouillures sur les 10 derniers ff. du tome 4. –Très bon exemplaire. |
| BLANQUI (Adolphe-Jérôme). Histoire de l'économie politique en Europe, depuis les Anciens jusqu’à nos jours, suivie d’une bibliographie raisonnée des principaux ouvrages d’économie politique. Paris, Guillaumin, 1837, 2 volumes in-8 de XXVIII-432 pp. et 480 pp. ; demi-basane de l'époque, dos ornés (passés), très lég. trou de vers sur le haut du dos du tome 2 et sur 1 charnière, petits manques de papier sur le plat sup. du tome 2. –Qq. rousseurs. –Très bon exemplaire. |
| [BLOMBERG (Karl Johann, Baron de)]. Description de la Livonie, avec une relation de l’origine, du progrès, et de la décadence de l’ordre teutonique. Des révolutions, qui sont arrivées en ce pays jusqu’à notre temps, avec les guerres, que les Polonois, les Suédois, et les Moscovites ont eües ensemble pour cette province. On y décrit les duchez de Courlande et de Semi-Galle, et la province de Pilten. Enfin on y trouve le voyage de l’auteur de Livonie en Hollande l’an 1698. Avec quelques remarques sur la Prusse, Brandebourg, Hanover, Hesse, et plusieurs autres cours d’Allemagne. Utrecht, Guillaume van Poolsum, 1705, in-12 de 1 portrait-(16)-394 pp. + 1 carte dépl. h.t. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes et coins habilement restaurés, ainsi qu’une partie des charnières. –P. 175 lég. tachée, ff. uniformément roussis. |
L'exposition universelle de 1855 BONAPARTE (Napoléon-Joseph-Charles-Paul). Rapport sur l'Exposition universelle de 1855 présenté à l’Empereur par S.A.I. le Prince Napoléon.Paris, Imprimerie Impériale, 1857, gr. in-8 de (4)-511 pp. + 2 plans dépl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, 1 charnière fendue sur 2 cm, le plat sup. en percaline porte l'inscription en lettres dorées : Don de S.A.I. le Prince Napoléon, président de la commission impériale, armes dorées de Napoléon III au centre du plat inf., tranches dorées. |
| (BONNAIRE) [Réunion de deux brochures imprimées concernant le procès du Général Jean-Gérard Bonnaire, commandant la place de Condé sur l'Escaut (Nord) pendant les Cent-Jours]. Soit 2 brochures en 1 vol. in-4 ; cartonnage bradel moderne. -Qq. inscriptions manuscrites à la plume et des passages soulignés sur une dizaine de ff.. |
| [BORCH (Michel Jean, Comte de)]. Minéralogie sicilienne, docimastique et métallurgique ou connaissance de tous les minéraux que produit l'île de Sicile, avec les détails des mines et des carrières, et l'histoire des travaux anciens et actuels de ce pays. Suivie de la minérhydrologie sicilienne ou la description de toutes les eaux minérales de la Sicile par l'auteur de la lythologie sicilienne. Turin, Frères Reycends, 1780, in-8 de LXXX-264 pp. + 13 tableaux dépl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné. -Portrait de l'auteur en médaillon sur la p. de titre. |
| BOSSUET (Jacques-Bénigne). Exposition de la doctrine de l'église catholique sur les matières de controverse. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671, in-12 de (8)-189 pp. ; plein maroquin XIXe, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle dorée intérieure (Amand). -Très bel exemplaire. |
| (BOURGOGNE) - HOZIER (Charles d'). 1) Armorial général [généralité de Bourgogne]. Recueil officiel dressé en vertu de l’édit de 1696 par Charles d’Hozier. Publié par Henry Bouchot. Dijon, Imprimerie Darantière, 1875, 2 tomes de VIII-322 pp. et VIII-289 pp. ; (suivi de). -2) Armorial […]. Franche-Comté. Dijon, Imprimerie Darantière, 1875, VIII-267 pp. ; soit 2 ouvrages en 1 vol. in-8 ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, coins lég. ém.. -Rousseurs claires éparses, petite tache d'encre noire sur le bord de la marge ext. des 4 premiers ff.. |
| 1) BOUTHILLIER (Denys). Magistri Guillelmi [Dionysii Buthillerii] ad Adrianum beotium […], de sua censura contra animadversyonem Dionysii Buthillerii in supremo senatu advocati, et ad regulam de infirmis resignantibus. Admonitio macaronica. Cum ejusdem Buthillerii contra calumnias ejusdem Beotii impostoris epistola. Parisiis, Apud Bartholomaeum Macaeum, 1614, (40)-339-(1) pp. ; (suivi de). -2) Recueil des arrêts servans à l'interprétation de la reigle, de Infirmis resignantibus. Avecq les Extraicts tant de ladicte reigle que de la 43 appellée de consensu, et de la déclaration du Roy [du 13 mai 1544] sur la préférence des nommez de Messieurs de la Cour par dessus les graduez. Paris, Barthélemy Macé, 1614, 139 pp. (mal ch. 133) ; soit 2 ouvrages en 1 vol. in-12 ; pleine basane XVIIIe, dos orné, reliure lég. endom. mais solide (coiffe inf. arrachée, petit manque de cuir sur le bas du plat sup., haut des plats taché). -Petites mouillures claires marginales sur la majorité des ff.. -Bon exemplaire. |
|