Librairie SÉRIGNAN
Philippe Sérignan
15, rue Joseph Vernet
84000 AVIGNON - FRANCE
Tel. : 33 (0)4 90 86 57 40
Fax : 33 (0)4 90 85 68 38
http://www.franceantiq.fr/slam/serignan
Member of SLAM & ILAB
 
345  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7]  | Other request ?
(ACADÉMIE DES SCIENCES) Table générale des comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences, publiées par MM. les secrétaires perpétuels, conformément à une décision de l’Académie en date du 13 juillet 1835.
Paris, Mallet-Bachelier [Gauthier-Villars pour le second vol.], 1853-1870,

2 volumes in-4 de (4)-1018 pp. et (4)-1354 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs ornés, petite épidermure sur le plat sup. du 1er vol..
650,00 Euros
Tables des tomes 1er à XXXI (3 août 1835 au 30 décembre 1850) et des tomes XXXII à LXI (6 janvier 1851 au 30 décembe 1865).

(AIN) Règlement [du Parlement de Bourgogne du 16 novembre 1758] pour le payement en argent des redevances en vin pour 1758 : extrait des registres du Conseil d'État [des 30 septembre et 18 octobre 1758].
S.l.n.d. [Dijon, 1758],

placard in-plano (50 cm x 78 cm).
450,00 Euros
Très beau placard contenant l'extrait de l'arrêt du Conseil d'État du Roi du 30 septembre 1758, les lettres patentes du 18 octobre 1758 et l'arrêt de règlement du Parlement de Bourgogne du 16 novembre 1758 concernant le plafonnement des redevances seigneuriales en vin dues par les producteurs, en raison de la récolte désastreuse en Bresse et en Bugey, à la suite des gelées du mois d'avril 1758.
"Sur la requeste présentée au Roy étant en Son Conseil, par les syndics généraux du Tiers-État des provinces de Bresse & du Bugey, contenant que la gelée du dix-sept avril dernier ayant fait périr tous les fruits que l'on espéroit des vignes plantées dans lesdistes provinces, qui ne produiront pas même de quoi acquitter les cens & servis qui sont dûs en vin aux seigneurs directs ou à leurs fermiers ; ce qui a fait excessivement augmenter le prix du vin dans lesdites provinces, & lesdits seigneurs se proposant d'exiger en argent les servis qui leurs sont dûs sur le pied de ce que le vin vaudra au mois d'octobre prochain tems de l'échéance du payement, la prestation des servis ainsi exigée tourneroit à la soule des propriétaires des vignes qui souffrent déjà beaucoup de la perte totale de leur récolte de laquelle ils ne payeront pas moins les charges royales ; que lors que par des événemens de cette espèce il y a eu dizette de denrées Sa Majesté à toujours eû la bonté de donner à ses sujets un juste soulagement dans la prestation des cens & servis […]." (Arrêt du 30 septembre 1758).
"A ces causes de l'avis de Nôtre Conseil qui a vû ledit arrêt rendu en icelui le trente septembre dernier, Nous conformément à icelui par lesdites lettres patentes signées de Nôtre Main avons ordonnés, & ordonnons que les cens, servis, rentes foncières & autres redevances payables en vin dans les provinces de Bresse & Bugey dûs pour la présente année aux seigneurs censiers, leurs fermiers & autres ne pourront être exigés qu'en argent, & seront payés sur le pied de la valeur du vin au premier janvier dernier, laquelle valeur sera & demeurera fixée à raison de huit sols la pinte contenant deux pots mesure de Bourg, ce qui aura lieu nonobstant tous arrêts, jugemens, actes ou transactions, suivant lesquels lesdits cens, servis, rentes & redevances seroient payables en vin, & ce pour la présente année seulement, & sans tirer à conséquence pour les années suivantes." (Lettres patentes du 18 octobre 1758).
"Notredite Cour a ordonné que ledit arrêt du Conseil & les lettres patentes données sur icelui, seront régistrés, pour être exécutés suivant leur forme & teneur, et néantmoins, ordonne en ce qui concerne la province de Bugey que le prix des cens & servis en vin pour la présente année sera payé sur le pied de ce que valoit le vin au premier janvier dernier, eû égard aux climats & à la qualité desdits vins, & sera le présent arrêt lû publié & affiché par tout ou il apartiendra, à ce qu'aucun n'en puisse prétendre cause d'ignorance." (Règlement du Parlement de Bourgogne du 16 novembre 1758).

(AIN)- BUGEY (Le). Société scientifique, historique et littéraire.  Bulletin. [De la première année (1909) à la 95e (2006)].
Belley, Imprimerie Louis [puis Aimé] Chaduc, [puis] Imprimerie du Bugey, [puis] Imprimerie Gaillard, [1909]-2006,

9 volumes in-8, pour les années 1909 à 1949 et 57 fascicules in-8 pour les années 1950 à 2006 ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs (volumes) ; brochés, couv. imp. (fascicules). -Cachets d'une bibliothèque privée sur qq. ff. dans les vol. 1, 4 et 9.
1 800,00 Euros
Nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs.
Tout ce qui a paru jusqu'en 2006 de cette célèbre revue, véritable encyclopédie locale.
Cat. collectif des périodiques B.N. I-p. 718.
La publication fut suspendue de 1915 à 1918 et de 1940 à 1945.
On joint : 1) Table générale de la revue "Le Bugey (1909-1983), par Pierre Dominjon, président et Albert Dallemagne, archiviste-bibliothécaire. [Belley, Imp. du Bugey, 1984], pp. 1 à 7-ff. 8 à 123, in-8, broché, couv. imp..
2) Une seconde table, de 102 pp., publiée à quelques exemplaires en 1996. Cette table complète celle de 1984. Elle comprend deux parties : -une liste alphabétique d'auteurs, de conférenciers, ou de guides d'excursions ; -une liste des matières traitées.

Aucun exemplaire localisé
(AIX-EN-PROVENCE) Arrest du Conseil d'Estat. Portant attribution aux généraux subsidiaires & gardes des monnoyes, des procez & différents qui pourront naistre en exécution de l'édict du surhaussement des monnoyes, & par appel à la Cour des monnoyes. [Du 17 mars 1636].
Aix, Estienne David, 1636,

in-8 de 8 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe, ex. à toutes marges.
350,00 Euros
Rarissime impression aixoise.
Inconnu à Lavagne, R.B. des livres imprimés en France au XVIIe siècle. Provence : Aix ; manque à Lindsay et Neu, French political pamphlets 1547-1648, A catalog of major collections in American libraries ; pas d'exemplaire au CCFr. et au Worldcat.

(AIX-EN-PROVENCE) Edict et règlement faict par le Roy sur le cours et prix des monnoyes, tant de France, qu'estrangères. [De mars 1636]. [Armoiries]. Publié à Aix le 4 avril 1636.
Aix, Estienne David, 1636,

in-8 de 16 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe, à toutes marges. -2 ff. décousus.
450,00 Euros
Pp. 9 à 16 : S'ensuivent les poids et prix des espèces d'or et d'argent, tant de France qu'estrangères, ausquelles le Roy donne cours par le présent edict.
Rarissime édition aixoise.
Lavagne, R.B. des livres imprimés en France au XVIIe siècle. Provence : Aix 382 n'en localise qu'un seul exemplaire (B.M. de Carpentras) ; manque à Lindsay et Neu, French political pamphlets 1547-1648, A catalog of major collections in American libraries ; pas d'exemplaire au CCFr. et au Worldcat.

Un seul autre exemplaire localisé
(AIX-EN-PROVENCE) Edit du Roy sur le faict des banqueroutiers, leurs complices, facteurs et entremeteurs. [De février 1611].
Aix, Jean Tolosan, 1612,

in-12 de 13-(3 bl.) pp. ; broché, couv. muette XVIIIe. -Exemplaire à toute marge.
350,00 Euros
Très rare impression d'Aix-en-Provence.
Lavagne, R.B. des livres imprimés en France au XVIIe siècle. Provence. Aix-en-Provence 102 n'en localise qu'un seul exemplaire (B.N.F.) ; le Worldcat n'en recense aucun exemplaire ; manque à Lindsay et Neu, French political pamphlets 1547 - 1648. A catalog of major collections in American libraries.

Un seul autre exemplaire localisé
(AIX-EN-PROVENCE) Lettres patentes du Roy en forme de déclaration, portant deffences à tous ses subjects, de faire aucuns armemens, levées ny amas de gens de guerre, sans expresse commission de Sa Majesté. [Du 16 mars 1619]. Publiées au Parlement de Provence, le 8 avril 1619.
Aix, Jean Tholosan, 1619,

in-12 de 12 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe.
380,00 Euros
Très rare impression d'Aix-en-Provence.
Pp. 11-12 : Teneur de l'arrest [de la Cour du Parlement de Provence le 8 avril 1619].
Inconnu à Lavagne, R.B. des livres imprimés en France au XVIIe siècle. Provence. Aix-en-Provence ; pas d'exemplaire au Worldcat ; Lindsay et Neu, French political pamphlets 1547 - 1648. A catalog of major collections in American libraries 4178 (Folger Shakespeare library).

Un seul autre exemplaire localisé
(AIX-EN-PROVENCE) Lettres patentes du Roy, portant continuation aux ecclésiastiques de rachepter, pendant cinq années, les biens de leurs bénéfices qui ont esté cy devant vendus et aliennez. Avec règlement pour les méliorations. [Du 9 novembre 1626]. Ensemble l'arrest de vérification du Parlement de Provence, le septième may mil six cens vingt-sept.
Aix, Jean Tholosan, 1627,

in-8 de 14-(2 bl.) pp. ; broché, couv. muette XVIIIe. -Exemplaire à toute marge.
350,00 Euros
Très rare impression d'Aix-en-Provence.
Welsh, Checklist of French political pamphlets 1560-1653 in the Newberry Library 954 ; inconnu à Lavagne, R.B. des livres imprimés en France au XVIIe siècle. Provence. Aix-en-Provence ; le Worldcat ne localise que l'exemplaire de la Newberry ; Lindsay et Neu, French political pamphlets 1547 - 1648. A catalog of major collections in American libraries 5615 (Newberry).

Un seul autre exemplaire localisé
(AIX-EN-PROVENCE) Lettres patentes du Roy, portant que pour obvier aux abus, les cessions qui se feront à l'advenir en ce pays de Provence par ses sujects catholiques à aucuns faisans profession de la religion prétenduë réformée, les cessionnaires useront du droict de leurs ceddants, sans pouvoir évocquer les parties à la Chambre de l'Edict. [Du 18 mars 1621]. Publiées au Parlement de Provence, le 21 janvier 1622. [Armoiries].
Aix, Jean Tholosan, 1622,

in-8 de 8 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe. -Exemplaire à toute marge.
450,00 Euros
Très rare impression d'Aix-en-Provence.
Lavagne, R.B. des livres imprimés en France au XVIIe siècle. Provence. Aix-en-Provence 195 n'en localise qu'un seul exemplaire (B.N.F.) ; pas d'exemplaire au Worldcat ; manque à Lindsay et Neu, French political pamphlets 1547 - 1648. A catalog of major collections in American libraries.

Aucun autre exemplaire connu
(AIX-EN-PROVENCE) Lettres patentes en forme de déclaration, portant confirmation de l'édict des duels, faict par le feu Roy Henry III. Et deffences des combats faicts par rencontre 1611. [Du 8 février 1611].
Aix, Jean Tholosan, 1611,

in-8 de (2)-6 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe. -Exemplaire à toute marge.
380,00 Euros
Très rare impression d'Aix-en-Provence.
Inconnu à Lavagne, R.B. des livres imprimés en France au XVIIe siècle. Provence. Aix-en-Provence ; pas d'exemplaire au CCFr. ; manque à Lindsay et Neu, French political pamphlets 1547 - 1648. A catalog of major collections in American libraries.
Confirmation de l'édit d'Henri IV de 1609.

Un seul autre exemplaire localisé
(AIX-EN-PROVENCE) Lettres patentes en forme d'edict faict par le Roy. Contenant retranchement fait sur les monnoyes, & règlement du prix d'icelles. [Du 5 décembre 1614].
Aix, Jean Tholosan, 1615,

in-8 de 16 pp. ; broché, couv. muette XVIIIe. -Marge ext. de 1 f. lég. restaurée avec du papier de l'époque, sans manque. -Ex. à toute marge.
350,00 Euros
Très rare impression d'Aix-en-Provence.
Pp. 15-16 : Teneur de l'arrest donné par la Cour de Parlement de Provence sur la vérification du susdict édict.
Lavagne, R.B. des livres imprimés en France au XVIIe siècle. Provence. Aix-en-Provence 122 n'en localise qu'un seul exemplaire (Aix, Méjanes) ; pas d'exemplaire au Worldcat ; manque à Lindsay et Neu, French political pamphlets 1547 - 1648. A catalog of major collections in American libraries.

ALAIN (Emile Chartier, dit). Libres propos (Journal d'Alain). [Du n° 1 de la 1ère année de la nouvelle série (20 mars 1927) au n° 4 de la 10e année (15 décembre 1936)].
Nîmes, Imprimerie Coopérative "La Laborieuse", s.d. [1927-1936],

109 numéros + 2 suppléments en 9 volumes in-8 ; demi-toile de l'éditeur (vert foncé pour 6 volumes ; bordeaux pour 3 volumes), les dos des 3 derniers vol. sont millésimés.
1 200,00 Euros
Le dernier vol. contient deux années (1935-1936).
Notre ex. comprend un feuillet de supplément au n° 11 de 1929 (Projets de bibliothèque) et un supplément au n° 12 de décembre 1932, numéroté 2 (16 pp. : L'esprit cartésien gouverne-t-il la France ? de Georges Demartial).
Edition originale. Très rare.
Collection complète de la 2e et dernière série des Libres propos. Journal d'Alain, parue après la Première guerre mondiale. Cette publication mensuelle, publiée à Nîmes, comporte 930 propos.
La 1ère série a paru à Nîmes du 27 mars 1921 au 20 février 1924.
Maurice Savin, Bio-bibliographie d'Alain, in Propos d'Alain, coll. La Pléiade I-p. XXXIII.

(ALBIGEOIS) - ROGER (Paul-André). Archives historiques de l'Albigeois et du pays castrais.
Albi, S. Rodière, s.d. [1841],

gr. in-8 de 1 frontispice-(4)-VI-355-(2) pp. + 7 pl. h.t. ; demi-veau de l'époque, dos orné. -Petites rousseurs claires marginales sur les planches, ex-libris manuscrit à la plume de l'époque sur le f. de faux-titre. -Bel exemplaire en demi-reliure Romantique.
380,00 Euros
Edition originale.
Table des matières : Coutumes, franchises, privilèges et libertés de la ville d'Albi. -Elections consulaires. -Prix des denrées. -Caractère des transactions commerciales.
Adélaïde de Toulouse au château de Burlats.
Coutumes et privilèges de la seigneurie de Castres. -Lieux et appartenances de cette seigneurie. -Privilèges de la ville de Castres. -La seigneurie de Castres érigée en comté et sa réunion à la couronne de France.
Les évêques et archevêques d'Albi.
Origine de la ville de Gaillac. -Notions historiques sur son abbaye, ses privilèges et son commerce.
Henri de Navarre à Castres.
Recherches historiques sur les villes de Lavaur, Rabastens et Cordes.
Le cardinal de Richelieu à Albi.

ALLEMAGNE (Henry-René d'). Le noble jeu de l'oie en France, de 1640 à 1950. Quarante-huit tableaux et notices. La vie quotidienne à Paris de 1820 à 1824 d'après les lithographies de Marlet et de Carle Vernet. Préface de M. Guillaume Janneau. Ouvrage comprenant quarante-huit gravures hors texte dont neuf en couleurs et cent dix illustrations dans le texte (dessins de Jean Kerbor).
Paris, Gründ, 1950,

in-4 de 237-(4) pp. + 48 pl. h.t. sur double page (dont 16 en couleurs) ; demi-toile de l'époque, plat sup. illustré. -Très nombreuses illustrations in-texte.
600,00 Euros
Edition originale. Tirée à 700 exemplaires.
Pp. [167] à 194 : Cris et tableaux de Paris de Juliette Niclausse.
Pp. [195] à 229 : Iconographie des jeux de l'oie (1638-1950) de René Poirier.

ALLEMAGNE (Henry-René d'). Les accessoires du costume et du mobilier depuis le treizième jusqu’au milieu du dix-neuvième siècle. Ouvrage contenant 393 phototypies reproduisant plus de 3000 documents.
Paris, Schemit, 1928,

3 volumes in-4 à pagination continue de XXIV-567-(1) pp. + 4 ff. n.ch. (faux-titres et titres des tomes II et III) + 393 planches h.t. ; cartonnage de l’éditeur. –Bords des marges de la planche 40 très lég. déchirés sans manque de papier. –Très bon exemplaire.
1 200,00 Euros
Edition originale.
Table des matières : Tome I : Bijouterie, bagues, bracelets, boucles d’oreilles, bijoux en acier et en fonte de Berlin, boutons, châtelaines, cachets, pommes de cannes, éventails, miroirs, escarcelles et sacs, boîtes et tabatières, coffrets, luminaire, objets en tôle vernie. – Tome II : Outils et instruments de précision, bésicles et lunettes, lorgnettes, écritoires, horloges, montres, ciseaux, navettes, accessoires de fumeurs, ustensiles de table et de cuisine : couteaux, cuillers et fourchettes, bassinoires, mortiers, moulins à café, paniers, clavandiers. – Tome III : Description détaillée des objets figurés dans les planches en phototypie. Table analytique permettant de retrouver les renseignements contenus dans le texte ainsi que les documents figurés dans les planches hors texte. Table méthodique. Bibliographie.

1) Almanach des braves , ou tablettes historiques à l'usage des vétérans de la Grande-Armée ; précédé d'un calendrier militaire, ou une victoire par jour. Paris, L'Ecrivain, 1819, 1 frontispice dépl. en couleurs-(12)-204 pp. ; (suivi de). -2) Vingt-cinq ans de gloire, ou le souvenir des braves ; recueil de faits éclatans et d'actions mémorables, à la gloire du nom français, entremêlés d'anecdotes militaires et de notices biographiques sur plusieurs de nos généraux, officiers, etc..
Paris, Lécrivain, 1818, 1 frontispice dépl. en couleurs-(2)-X-234 pp. ;

soit 2 ouvrages en 1 vol. in-12 ; demi-basane de l'époque, dos orné. -Marge ext. du second frontispice lég. déchirée sans manque, petite mouillure lég. dans la marge ext. d'une douzaine de ff. du second ouvrage, petites taches claires sur 3 ff. du premier ouvrage. -Feuillets du cahier 20 du second ouvrage reliés dans le désordre.
300,00 Euros
1) Edition originale. Rare.
Grand-Carteret 1850.
Bien complet du frontispice en couleurs se dépliant, représentant deux troupiers jouant à la drogue sur un tronc d'arbre.
2) Edition originale. Rare.
Bien complet du frontispice en couleurs se dépliant, représentant deux grenadiers arrêtant une compagnie d'Anglais et d'Ecossais après la déroute de Waterloo. Le bas de la planche est très rogné, avec une petite perte du texte de la légende.

ALMANACH ROYAL, ANNÉE MDCCLXXXII  présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d’Houry, ayeul de l’éditeur.
[Paris], d'Houry, s.d. [1782],

in-8 de 676 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, coins très lég. ém.. –Très lég. manque de papier dans la marge ext. du f. de titre sans atteinte du texte (pointe d'angle). -Très bon exemplaire.
300,00 Euros

(ANNALES DE CHIMIE) Table générale raisonnée, des matières contenues dans les trente premiers volumes des Annales de chimie ; suivie d’une table alphabétique des auteurs qui y sont cités.
Paris, J.J. Fuchs, An IX (1801),

in-8 de (4)-430 pp. ; demi-basane moderne, genre XVIIIe, ex. non rogné. –Rousseurs éparses, plus prononcées sur 4 cahiers ; mouillures marginales sur ¼ des ff. ; marge sup. de la p. 193 lég. fragilisée (manque de papier sans atteinte du texte).
400,00 Euros
1ère table des Annales de chimie ou recueil de mémoires concernant la chimie et les arts qui en dépendent : elle couvre les années 1789-1799.

ANNÉE (Antoine). Le livre noir de Messieurs Delavau et Franchet, ou répertoire alphabétique de la police politique sous le ministère déplorable ; ouvrage imprimé d'après les registres de l'administration ; précédé d'une introduction.
Paris, Moutardier, 1829,

4 volumes in-8 de (4)-LXXXVIII-368 pp. ; (4)-432 pp. ; (4)-420 pp. et (4)-404 pp. ; demi-veau de l'époque, dos ornés, pièces de titre et de tomaison en basane (lég. frottées). -Lég. rousseurs éparses, petites mouillures marginales très claires sur une trentaine de ff. du tome 2.
500,00 Euros
Edition originale. Rare.
Le Clère, Bibliographie critique de la police 20.
Long réquisitoire contre la police du ministre Corbières, ministre de l'Intérieur du 14 décembre 1821 au 4 janvier 1828, contre Franchet d'Esperey, directeur de la police, et contre Delavau, préfet de police de Paris.
"L'introduction est surtout un historique de la police politique, des origines de Rome "aux temps honteux où M. Delavau était le préfet de M. Franchet, où M. Vidocq était le colonel de M. Delavau". Le corps de l'ouvrage est une reproduction des rapports du préfet et de ses officiers de paix (actuels commissaires d'arrondissement de Paris). Très important index alphabétique de tous les personnages cités." (Le Clère).

Armana prouvençau. [De l’année 1858 à l’année 1973,  à l’exception des années 1940, 1941, 1949, 1951 et 1952, qui manquent].
Avignoun, Roumanille (Edouard Aubanel pour les années 1943 et 1944) ; Ais-de-Prouvènço, Librarié dòu Réi Reinié (années 1930 à 1942 et 1946 à 1953) et Grando Librarié dòu Palais (années 1928 et 1929), s.d. [1858-1973],

180 fascicules in-8 ; brochés, couv. imp..
2 300,00 Euros
Les années 1858 à 1953 sont conservées dans des emboîtages, à l’exception des années 1946 et 1947, qui sont d’un format lég. plus grand.
Le dos du dernier emboîtage indique par erreur l’année 1954, que nous ne possédons pas.
On a joint dans le 1er emboîtage la réimpression de l’année 1855 : Ais de Prouvènço, Ramoun Berenguié, 1968, ainsi que l’année 1857, incomplète de 2 ff. et sous une couverture muette factice.
Collection presque complète de cet almanach, organe officiel du Félibrige, qui commença à paraître en 1855.

(ARMÉE D'ALLEMAGNE) Extrait du règlement provisoire pour le service des troupes en campagne ; imprimé pour l'armée d'Allemagne, par ordre de S.M. l'Empereur et Roi. Dans cette réimpression on a ajouté les changemens résultant des différens ordres donnés par Sa Majesté.
Schönbrunn, Imprimerie Impériale de l'Armée, 1809,

in-8 de (4)-VII-(1)-365 pp. + 2 pl. dépl. h.t. ; pleine basane maroquinée de l'époque, dos orné, dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées, plats tachés, reliure restaurée.
300,00 Euros
Très rare édition autrichienne de ce très important règlement, parue la même année que l'édition originale de Strasbourg.
De cette édition imprimée à Schönbrunn, le CCFr. ne localise que 2 exemplaires (B.N.F. et B.M. de Versailles) ; le Worldcat en recense 2 autres exemplaires (GEBAY et NYP) ; le KVK en indique 2 exemplaires supplémentaires à la Staatsbibliothek zu Berlin et à la B.N. d'Autriche.

(ARMÉNIE) - RYCAUT (Paul). Histoire de l'église grecque, et de l'église arménienne. Par Mr le Chevalier Ricaut. Traduit de l'anglois, par Mons. de Rosemond. Seconde édition revuë corrigée & augmentée.
Amsterdam, Jaques Desbordes, 1710,

in-12 de (48)-444 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes et petite partie de la charnière sup. habilement restaurées.
450,00 Euros
Edition originale en français (E.O. en anglais : 1679).
Salmaslian, Bibliographie de l'Arménie p. 164.
Le Chevalier Rycaut, anglican, séjourna à Constantinople en 1678 (cf. D.T.C. III-col. 1431).

ARNAUD D'AGNEL (Abbé Gustave). Marseille. Notre-Dame de la Garde. Histoire - Archéologie - Beaux-Arts - Religion. 60 hors-texte hélio, 2 hors-texte en couleurs.
Marseille, A. Tacussel, 1923,

in-4 de 254-(1) pp. + 60 pl. h.t. (dont 2 en couleurs et 2 sur double page numérotées III-IV et XLVI-XLVII) ; demi-chagrin moderne, plats de la couv. cons. (très lég. tachés). –Bel exemplaire.
380,00 Euros
Edition originale. Tirée à 1025 exemplaires. Un des 1000 ex. sur vélin.

(ART DENTAIRE) - MARTIN (Claude). De la prothèse immédiate appliquée à la résection des maxillaires. Rhinoplastie sur appareil prothétique permanent. Restauration de la face, lèvres, nez, langue, voute et voile du palais. Préface de M. le professeur Ollier. 230 figures dans le texte.
Paris, G. Masson, 1889,

in-8 de (4)-X-440 pp. ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs. -Qq. rousseurs, cachet d'une bibliothèque privée dans la marge sup. du f. de titre. -Envoi autographe signé de l'auteur sur le f. de faux-titre. -Illustrations in-texte.
400,00 Euros
Edition originale.
David, Biblio. française de l'art dentaire p. 190.
"Avant Claude Martin, c'étaient des chirurgiens sans formation odontologique qui commandaient des prothèses. Avec Claude Martin, les techniques de la prothèse dentaire sont adaptées à la prothèse maxillo-faciale. Un pas décisif est ainsi franchi." (Dechaume et Huard, Hist. illustrée de l'art dentaire p. 612).

(AUVERGNE) - CHABROL (Guillaume-Michel). Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne, avec les notes de Mes Charles Du Moulin, Toussaint Chauvelin, Julien Brodeau & et Jean-Marie Ricard ; des observations sur ces coutumes & sur le droit écrit qui régit une partie de la province, & des notes historiques sur les coutumes locales ; précédées de deux dissertations : l'une, sur l'origine & les motifs de la diversité des loix qui régissent cette province ; l'autre, sur la forme dans laquelle la justice y a été administrée depuis l'origine de la monarchie.
Riom, Martin Dégoutte, 1784-1786,

4 volumes in-4 de (10)-CXCVIII-522 pp. ; (4)-899 pp. ; (4)-686-80 pp. (Table des matières des 3 premiers volumes) et (8)-VIII-XLVIII-858-19-(39) pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs, très lég. manque de cuir sur 1 plat.. -Très bon exemplaire, sobrement relié.
1 600,00 Euros
Le dernier volume contient les Coutumes locales de la Haute et Basse Auvergne, leur explication, l'indication de la loi qui régit les différens lieux, & du tribunal où ils ressortissent ; accompagnées de notes historiques & d'un supplément de la plupart des lieux & seigneuries omis par les rédacteurs. Précédées d'un discours sur les limites & la distinction de l'ancien & du nouveau Comtés d'Auvergne, du Duché & du Dauphiné d'Auvergne ; l'ancien état de cette province, ses révolutions & l'histoire des Comtes, Dauphins & Ducs d'Auvergne.
Edition originale.
Camus et Dupin 1194 : 8 ; Conlon 84 : 195 ; Saffroy 17366 a.
Dernier commentaire de la coutume d'Auvergne.
"Le tome IV contient les coutumes locales avec d'abondantes notes historiques." (Saffroy).
"Chabrol (Guillaume-Michel), jurisconsulte et avocat du roi au présidial de Riom, né dans cette ville en 1714, mort le 22 février 1792. D'une famille qui comptait parmi ses membres des magistrats et des militaires distingués, Chabrol se consacra surtout à l'étude des lois et de l'histoire de sa province. Il publia d'abord les Coutumes locales de la haute et basse Auvergne (1764, in-4) et les Observations et recherches sur l'histoire d'Auvergne (1764, in-4). Mais il est surtout connu comme auteur des Commentaires sur les coutumes d'Auvergne (1784-1785, 4 vol. in-4), où se révèlent ses vastes connaissances juridiques, et qui, au point de vue du droit romain, méritent encore d'être consultés. Anobli en 1767 par Louis XV, il fut nommé conseiller d'Etat par Louis XVI le 21 mars 1780." (Encycl. Berthelot X-p. 188).

(AUVERGNE) - RIBIER (Louis de). Preuves de noblesse des gentilshommes auvergnats admis dans les Ecoles royales militaires. 1751 - 1790.
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1909,

gr. in-8 de 340 pp. ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs, couv. conservée.
300,00 Euros
Tome 3 des Preuves de la noblesse d'Auvergne.
Edition originale. Rare.
Saffroy 17555 : III.

AVEZAC (Marie-Pascal d'). Iles de l'Afrique. Avec la collaboration de MM. de Froberville, Frédéric Lacroix, Fd. Hoefer, Mac Carthy, Victor Charlier.
Paris, Firmin Didot Frères, 1848,

4 parties en 1 vol. in-8 de (4)-126-(1) pp. ; 191-(1) pp. ; 300 pp. et IV-179-(1) pp. + 1 carte h.t. + 67 pl. h.t. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons.. -Petit travail de vers dans le bas de la marge inf. de 8 cahiers sans atteinte du texte, petite étiquette imp. d'une bibliothèque privée dans la marge sup. du faux-titre.
300,00 Euros
Collection "L'Univers pittoresque."
Iles africaines de la Méditerranée : 8 planches.
Malte et le Goze : 39 planches et 1 carte.
Iles africaines de l'océan atlantique.
Iles africaines de la Mer des Indes : 20 planches.

BALZAC (Honoré de). Œuvres complètes.
Paris, Alexandre Houssiaux [puis Ve A. Houssiaux], 1853-1874,

20 volumes in-8 ; demi-basane moderne, dos à nerfs ornés, infime épidermure sur 1 nerf du tome 11. –Manques de papier dans la marge sup. des pp. 241 à 247 et 355-357 du tome 9 avec très lég. atteinte du titre courant (3 lettres) sur 1 f. ; p. 37 du tome 12 déchirée sans manque ; marges int. des faux-titres et des titres des tomes 9 et 16 lég. déchirées sans manque et restaurées. -Néanmoins très bon exemplaire, bien relié et sans rousseurs.
1 100,00 Euros
Le faux-titre et le titre du tome 6 manquent ; la p. 77 du tome 18 est reliée par erreur à la suite de la p. 68 ; le tome 18 possède une planche en double.
Illustré de 1 portrait de Balzac et de 136 gravures par Tony Johannot, Meissonier, Gavarni, Henri Monnier, Bertall, C. Nanteuil, Gérard-Séguin, Français, etc..
Notre exemplaire est incomplet du frontispice de la Comédie humaine, ainsi que de 16 gravures.
Il manque : 3 gr. au tome 1 (Schinner ; Adélaïde ; Colonel de Soulanges),
2 gr. au tome 3 (Ne me dites pas de niaiseries ; Miss Stevens),
2 gr. au tome 4 (Butscha ; Oscar Husson),
1 gr. au tome 8 (Lucien Chardon),
2 gr. au tome 9 (Madame Gruget ; Aux uns il faisait horreur),
1 gr. au tome 11 (Madame Saillard),
1 gr. au tome 14 (Mme Euphrosie),
3 gr. au tome 16 (Godefroy ; Une femme honnête ; Le célibataire),
1 gr. au tome 20 (Berthe de Bourgogne).

(BANQUE DE LAW) 1) LETTRES PATENTES DU ROI, données à Paris le 2 may 1716. Portant privilège en faveur du Sr. Law et sa Compagnie d'établir une banque générale.
Grenoble, Gaspard Giroud, s.d. [1716], (2)-9 pp.. -2) LETTRES PATENTES DU ROY, données à Paris le vingtième may 1716. Contenant règlement pour la banque générale accordée au Sieur Law et à sa Compagnie. Grenoble, Gaspard Giroud, s.d. [1716], (2)-10 pp. ;

soit 2 plaquettes in-4 ; cartonnage bradel moderne.
2 500,00 Euros
Très rares impressions provinciales, parues la même année que les éditions originales.
Exceptionnelle réunion de ces documents fondateurs de la première banque française de dépôt, de virement, d’escompte et d’émission.

BANVILLE (Théodore de). Petites études. Lettres chimériques. Avec un dessin de Georges Rochegrosse.
Paris, G. Charpentier et Cie, 1883,

in-12 de 1 frontispice-VI-(2)-350 pp. ; demi-maroquin, dos à nerfs, tête dorée, plats de la couv. cons..
400,00 Euros
Edition originale.
Un des 40 exemplaires sur papier de Hollande.
Oberlé, Auguste Poulet-Malassis 186.
On a ajouté une lettre autographe signée de l'auteur, non datée, adressée à un directeur de revue : "Nous avons eu grand regret de ne pas vous voir […]. J'avais un de mes meilleurs amis, M. Charles Asselineau, écrivain d'un grand mérite et d'une science réelle, qui se faisait un plaisir de se trouver avec vous et notre ami Glatigny."

[BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques. Avec un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond d'après un dessin de Charles Voillemot.
Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857,

in-12 de 1 frontispice-(4)-XX-243-(1) pp. + 1 pl. dépl. h.t. de musique (qui est en double) ; demi-maroquin de l'époque, à coins, dos à nerfs, tête dorée, ex-libris de l'éditeur de musique Alphonse Leduc. -Qq. petites rousseurs, plus prononcées sur les planches de musique. -Néanmoins, bel exemplaire.
600,00 Euros
Edition originale.
Tiré à 525 exemplaires. Un des 400 exemplaires sur papier d'édition.
Oberlé, Auguste Poulet-Malassis 153.
On a joint à cet exemplaire une lettre autographe signée de l'auteur, datée du 12 mai 1869, adressée à l'un de ses amis : "C'est à vous n'est-ce-pas que je dois le charmant et si excellent article du Courrier de Paris sur les [Nouvelles] Odes funambulesques […]. Tachez de m'envoyer pour Othello la loge promise […]."

[BARBÉ-MARBOIS (François, Marquis de)]. Journal d'un déporté non jugé, ou déportation en violation des lois, décrétée le 18 fructidor an V (4 septembre 1797).
Paris, Firmin Didot Frères, 1834,

2 tomes en 1 vol. in-8 de (4)-XLVIII-271 pp. et (4)-312 pp. ; demi-maroquin moderne à grain long, genre Romantique. -Rousseurs éparses, petite tache dans la marge inf. des 12 derniers ff. du tome 2, timbre sec en relief d'une bibliothèque privée sur le faux-titre du tome 1.
600,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Fierro 73 ; Sabin 3308.
« Diplomate, maire de Metz en l’an IV, député royaliste, Barbé-Marbois est arrêté le 18 fructidor et déporté à la Guyane. Il a tenu, jour après jour, le journal de cette épreuve. » (Fierro).
« Ouvrage fondamental pour l’histoire du coup d’état de fructidor, le voyage à la Guyane, la vie des fructidorisés dans cette colonie, etc.. » (Rép. Dorbon 1964).
"At the end of the second volume are several pieces by the same author, under the title of "Annexes" ; and also a "Voyage dans l'intérieur du continent de la Guyane, chez les Indiens Roucouyens, par Claude Toug, mulâtre, en 1769". It appears that only a few copies were printed, and those not intended for sale." (Sabin)

(BEAUJOLAIS) [Recueil de 13 documents sur Villefranche en Beaujolais].
Villefranche et Lyon, divers éditeurs, documents XVIIIe, XIXe et XXe,

reliés en 1 vol. in-8 ; cartonnage bradel début XXe, pièce de titre en basane sur le dos, plats de qq. couv. conservés.
400,00 Euros
1) BESANÇON (Dr Abel). L'Académie royale de Villefranche en Beaujolais. (1677-1789). Villefranche, P. Mercier, 1905, 112 pp.. -Marge ext. de 1 f. lég. restaurée avec du papier de l'époque, sans manque. -Qq. illustrations in-texte à pleine page. -Tiré à part du Bulletin de la Société des Sciences et Arts du Beaujolais.
2) BALLOFFET (Joseph). Les dames de Sainte-Marie de Villefranche en Beaujolais. (1632-1792). Villefranche, P. Mercier, 1906, 84 pp.. -2 illustrations in-texte à pleine page. -Tiré à part du Bulletin de la Société des Sciences et Arts du Beaujolais.
3) PARADIN (Guillaume). Description du Lyonnais et du Beaujolais contenant des détails sur la situation du pays, les montagnes, les fleuves, les rivières, les mines, et autres choses remarquables. Lu à la Société impériale d'agriculture, d'histoire naturelle et des arts utiles de Lyon, dans la séance du 3 février 1860. Lyon, Imp. Barret, s.d. [ca 1860], 21 pp.. -Rousseurs claires éparses, cachet d'une bibliothèque privée dans la marge sup. du 1er f.. -Tiré à part des Annales de la Société impériale d'agriculture, d'histoire naturelle et des arts utiles de Lyon. 1860.
4) BALLOFFET (Joseph). Historique de l'indienne à Béligny, Chervinges et Villefranche en Beaujolais. Avec une lettre préface de M. Claude Perroud. Villefranche, Auray Fils et L. Deschizeaux, 1912, 46 pp. + 1 pl. h.t.. -Collection des Notes pour servir à l'histoire de l'industrie et du commerce de Villefranche en Beaujolais. - Edition originale.
5) BESANÇON (Dr Abel). Les billets de confiance de Villefranche (Rhône-et-Loire). Une planche en phototypie. Villefranche, Blanc et Mercier, 1904, 19 pp. + 1 pl. h.t.. -Tiré à part du Bulletin de la Société des Sciences et Arts du Beaujolais.
6) District de Villefranche. Suite de l'état estimatif des biens nationaux situés dans son étendue. Lyon, Aimé de La Roche, 1790, 7 pp.. -Petite tache d'encre sur le 1er f..
7) MISSOL (Dr Léon). Notice historique sur l'ancien hopital de la quarantaine ou des pestiférés de Villefranche en Beaujolais et sur les épidémies de peste qui ont affligé la ville d'après les archives de la commune et de l'Hôtel-Dieu. (Publié dans la Revue du Lyonnais). Lyon, Aimé Vingtrinier, 1873, 74 pp.. -Envoi autographe signé de l'auteur sur la p. de faux-titre.
8) EBRAY (Théophile). Sur la stratigraphie de l'arête jurassique de la Chassagne et sur la présence de quelques étages non encore signalés entre Lyon et Villefranche. Lu à la Société impériale d'agriculture, d'histoire naturelle et des arts utiles de Lyon, dans sa séance du 20 janvier 1865. Lyon, Imp. de Barret, s.d. [ca 1865], 10 pp. + 1 pl. h.t.. -Tiré à part des Annales de la Société impériale d'agriculture, d'histoire naturelle et des arts utiles de Lyon, 1865.
9) AIGUEPERSE (Antoine-Jean-Baptiste d'). Découverte d'une ville gallo-romaine entre Villefranche et Saint-Georges. Lettre à M. Peyre [du 10 août 1853]. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1853, 16 pp.. - Edition originale.
10) SAINT-OLIVE (Paul). Les chevaliers tireurs de Villefranche. Extrait de la Revue du Lyonnais. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1862, 16 pp..
11) BLOT (Sylvain). Précis sur l'inondation de 1840 dans l'arrondissement de Villefranche (Rhône). Extrait du rapport présenté au conseil d'arrondissement le 19 juillet 1841. Lyon, Veuve Ayné, s.d. [ca 1841], 16 pp.. -Rousseurs claires éparses.
12) LAPLATTE (Cl.). Relation des exploits de Mandrin et préparatifs militaires à Villefranche. Passage des bêtes fauves en Beaujolais. Précédés d'une notice sur sa vie par E.L.. Beaujeu, L'Auteur ; Villefranche, Librairie Religieuse Noël Garnier ; Lyon, Librairie Ancienne Louis Brun, 1898, 47-(1) pp.. -Cachet d'une bibliothèque privée dans la marge inf. de la p. de titre. -Format in-12.
13) Villefranche pendant la guerre religieuse de 1562. Par E.L.. Beaujeu, L'Auteur ; Lyon, Librairie Ancienne Louis Brun ; Villefranche, Librairie Noel, 1896, 30-(2) pp.. -Format in-18.

(BEAUJOLAIS) Almanach du Beaujolais. [12 années].
Villefranche en Beaujolais, Editions du Cuvier, Jean Guillermet, s.d. [1933-1960],

12 années en 12 volumes in-8 ; brochés, couv. imp.. -Illustrations in-texte.
350,00 Euros
Exemplaire comportant les années 1933, 1939, 1941, 1947, 1952, 1953-54, 1955 à 1960, c'est-à-dire de la 3e année de cet almanach à la 30e année.

BELLOT (Pierre). Œuvres complètes.
Marseille, Marius Olive, Dutertre, Camoin et Bouvet [Typographie des Hoirs Feissat Aîné et Demonchy, pour le tome III], 1836-1840,

3 volumes in-8 de XXVII-(1)-368-(4) pp. ; 386-(10) pp. et 244-(12) pp. ; demi-basane de l'époque, dos ornés (passés). –Mouillure brune dans la marge sup. des 9 derniers ff. du tome II ; rousseurs éparses, atténuées sur le tome III. –Assez bon exemplaire.
300,00 Euros
Le dernier tome porte le titre de Nouvelles poésies provençales.
1ère édition collective. Très rare.

BERLIOZ (Louis). Dissertation sur les effets du fluide électrique, introduit dans l'économie animale, présentée à l'École de Médecine de Montpellier, le 26 floréal an 8 [16 mai 1800].
[Montpellier], G. Izar et A. Ricard, Floréal An VIII [1800],

in-4 de 35-(1) pp. ; cartonnage bradel moderne. -2 traces de couture dans la marge int.. -Thèse.
350,00 Euros
Edition originale. Très rare.
Le R.L.G. Union Catalog n'en localise aucun exemplaire ; the Bakken library en possède un ex. ; manque au Wheeler Gift catalogue.

BERTIN (Eugène). Étude clinique de l'emploi et des effets du bain d'air comprimé dans le traitement des maladies de poitrine et notamment dans le catarrhe chronique, l’asthme et la phtisie pulmonaire selon les procédés médico-pneumatiques ou d’atmosphère de M.
Emile Tabarié. Deuxième édition, avec une planche. Paris, Adrien Delahaye et Montpellier, C. Coulet, 1868,

in-8 de XIII-(1)-741 pp. + 1 pl. dépl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos orné.
380,00 Euros
2e édition en partie originale (E.O. : 1855). Très rare.
Le N.U.C. : -NB 378804- n’en localise qu’un seul exemplaire (DNLM) ; manque à Wellcome.
La planche représente la chambre de barothérapie imaginée et construite par Bertin.

(BIBLE)- DICTIONNAIRE DE LA BIBLE  contenant tous les noms de personnes, de lieux, de plantes, d'animaux mentionnés dans les Saintes Ecritures, les questions théologiques, archéologiques, scientifiques, critiques relatives à l'Ancien et au Nouveau Testament et des notices sur les commentaires anciens et modernes. Publié par F. Vigouroux avec le concours d'un grand nombre de collaborateurs. Deuxième tirage.
Paris, Letouzey et Ané, 1912,

5 tomes en 10 volumes in-4 ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs (décolorés), petites taches sur 3 dos, couv. conservées. -Très nombreuses illustrations in-texte en noir et blanc. -Très bon exemplaire.
1 000,00 Euros
Edition originale. 2e tirage.
Illustré de 26 planches h.t. (dont 16 dépl., 2 dépl. sur double page et 1 accompagnée d'un f. de légende), 13 planches h.t. en couleurs (dont 5 dépl. et 1 sur double page), 18 cartes h.t. en couleurs (dont 6 dépl.) et 5 plans h.t. (dont 1 dépl. et 2 dépl. en couleurs).

BIBLIA HEBRAICA. 
Paris, Robert Estienne, 1544-1546,

3 parties (sur 17 parues) en 1 vol. in-16 ; pleine basane fin XVIIIe, dos à nerfs, coiffes arrachées, tranches dorées et ciselées au XVIe siècle. –Malgré sa reliure modeste et postérieure, bel exemplaire grand de marges.
1 200,00 Euros
13e, 14e et 15e parties de cette Bible entièrement en hébreu, à l’exception d’une portion du titre.
13e partie : PROPHETIA ISAIAE : 132 ff. signés A-Q par 8 et R par 4 (le dernier blanc).
14e partie : PROPHETIA JEREMIAE : 168 ff. signés A-X par 8.
15e partie : PROPHETIA EZECHIELIS : 144 ff. signés aa-ss par 8.
Renouard p. 65 ; Schreiber, The Estiennes 82 ; Cat. Heilbrun, Imprimeurs célèbres 88 ; Brunet I-856 ; Mortimer I-73.
Cette Bible est complète en 17 parties. Les exemplaires complets sont très rares.
« This « pocket » Hebrew Bible has always been regarded as one of the most impressive examples of Hebrew printing of the French Renaissance. » (Schreiber). Cette Bible « que l’on dit fort exacte est vraiment un bijou typographique et peut-être ce qui a jamais été imprimé de plus beau en langue hébraïque. » (Renouard).
« On attribua longtemps la gravure des caractères à Le Bé, mais elle est probablement de Le Picard (Armstrong, Robert Estienne p. 51). Le texte avait été surveillé par le premier professeur d’hébreu au Collège Royal, Vatable. » (Heilbrun).

(BIBLIOGRAPHIE) Annales typographiques, ou notice du progrès des connoissances humaines. [Année 1757].
Paris, Michel Lambert, 1759,

in-4 de (4)-408 pp. ; cartonnage de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre en basane sur le dos. -Petites taches claires sur 3 ff. (dont le titre), mouillure lég. dans la marge int. d'une dizaine de ff..
600,00 Euros
Première année de ce célèbre périodique, fondé par Morin d'Herouville. Très rare.
Conlon 59 : 43 ; Hatin, Bibliographie […] de la presse p. 49 ; Dict. des journaux p. 116.
Ce périodique parut en 10 volumes, publiés de 1759 à 1763. Seul, ce premier volume a été publié dans le format in-4, les suivants sont in-8.
"Le premier, à notre connaissance, des journaux bibliographiques." (Hatin).
"Contenu annoncé : il est triple selon l'Avertissement (n° I. 1759, p. 3) : a) Présenter chaque année au monde savant tous les livres imprimés en Europe pendant le cours de l'année précédente ; b) Analyser, en de "courtes notices", le "but de l'auteur, quelques fois les moyens employés, les manières dont il les a mis en œuvre" ; c) Proposer des jugements soit personnels soit extraits des critiques et journalistes de l'Europe." (Dict. des journaux).

BILLIARD (Raymond). La vigne dans l'Antiquité. Précédé d'une introduction par M. P. Viala.
Lyon, H. Lardanchet, 1913,

in-4 de VIII-560 pp. + 16 pl. h.t. ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs, plats de la couv. cons.. -Envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. du f. de faux-titre.
700,00 Euros
Illustré de 16 planches hors texte et de 181 figures in-texte.
Edition originale.
Dion 59 ; Lachiver, p. 635 ; Simon, B.V.  : 32.
Pierre Viala, le célèbre ampélographe, considère dans sa préface que le mérite essentiel de cette œuvre fondamentale, qui reste encore aujourd’hui l'ouvrage de base sur la question, vient de ce que "M. R. Billiard a étudié la vigne dans l'antiquité en historien et en érudit, mais aussi en viticulteur ; ses analyses sont non seulement le résultat des connaissances de l'historien et de l'archéologue, mais aussi du technicien viticole et de l'économiste, propriétaire et viticulteur dans l'important vignoble du Beaujolais. En cela, son travail se distingue des œuvres de pure spéculation historique et philosophique qui forment la caractéristique essentielle des travaux du même genre." (Préface, p. VI).

BLACKSTONE (William). Commentaires sur les loix angloises. Traduits de l’anglois par M. D. G. [A.-P. Damiens de Gomicourt]. Sur la quatrième édition d’Oxford.
Bruxelles, J.L. de Boubers, 1774-1776,

6 volumes in-8 ; demi-basane maroquinée milieu XIXe, dos ornés, petites épidermures sur 2 dos. –Rousseurs éparses, mouillures sur les 10 derniers ff. du tome 4. –Très bon exemplaire.
1 000,00 Euros
Les 2 tableaux dépl. manquent.
Edition originale en français (E.O. en anglais : 1765-1769).
Edition originale en français du grand ouvrage de William Blackstone : Commentaries on the laws of England (1765-1769), qui est resté longtemps « la base fondamentale de l’enseignement du droit dans les pays anglo-saxons. » (Mourre p. 574).

BLANQUI (Adolphe-Jérôme). Histoire de l'économie politique en Europe, depuis les Anciens jusqu’à nos jours, suivie d’une bibliographie raisonnée des principaux ouvrages d’économie politique.
Paris, Guillaumin, 1837,

2 volumes in-8 de XXVIII-432 pp. et 480 pp. ; demi-basane de l'époque, dos ornés (passés), très lég. trou de vers sur le haut du dos du tome 2 et sur 1 charnière, petits manques de papier sur le plat sup. du tome 2. –Qq. rousseurs. –Très bon exemplaire.
350,00 Euros
Edition originale.
Tome 2 : pp. 385 à 472 : Bibliographie raisonnée de l’économie politique.
Howey, Bibliography of general histories of economics 1692-1975, 83 ; Kress C 4312 ; Goldsmiths 29765.
« The first substantial general history of political economy. » (Howey).

[BLOMBERG (Karl Johann, Baron de)]. Description de la Livonie, avec une relation de l’origine, du progrès, et de la décadence de l’ordre teutonique. Des révolutions, qui sont arrivées en ce pays jusqu’à notre temps, avec les guerres, que les Polonois, les Suédois, et les Moscovites ont eües ensemble pour cette province. On y décrit les duchez de Courlande et de Semi-Galle, et la province de Pilten. Enfin on y trouve le voyage de l’auteur de Livonie en Hollande l’an 1698. Avec quelques remarques sur la Prusse, Brandebourg, Hanover, Hesse, et plusieurs autres cours d’Allemagne.
Utrecht, Guillaume van Poolsum, 1705,

in-12 de 1 portrait-(16)-394 pp. + 1 carte dépl. h.t. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes et coins habilement restaurés, ainsi qu’une partie des charnières. –P. 175 lég. tachée, ff. uniformément roussis.
750,00 Euros
E.O. en français (E.O. en anglais : 1701). Rare.
Contient de nombreux renseignements sur les chevaliers teutoniques.
La Livonie correspond approximativement à l’actuelle Lettonie.

L'exposition universelle de 1855
BONAPARTE (Napoléon-Joseph-Charles-Paul). Rapport sur l'Exposition universelle de 1855 présenté à l’Empereur par S.A.I. le Prince Napoléon.
Paris, Imprimerie Impériale, 1857,

gr. in-8 de (4)-511 pp. + 2 plans dépl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, 1 charnière fendue sur 2 cm, le plat sup. en percaline porte l'inscription en lettres dorées : Don de S.A.I. le Prince Napoléon, président de la commission impériale, armes dorées de Napoléon III au centre du plat inf., tranches dorées.
400,00 Euros
Edition originale.

(BONNAIRE) [Réunion de deux brochures imprimées concernant le procès du Général Jean-Gérard Bonnaire, commandant la place de Condé sur l'Escaut (Nord) pendant les Cent-Jours].
Soit 2 brochures en 1 vol. in-4 ; cartonnage bradel moderne. -Qq. inscriptions manuscrites à la plume et des passages soulignés sur une dizaine de ff..
300,00 Euros
1) CHAUVEAU-LAGARDE (Claude-François). Exposé simple et fidèle de la conduite du général Bonnaire, ex-commandant de la place de Condé ; pour servir d'introduction à sa défense dans l'accusation intentée contre lui, d'avoir ordonné le meurtre du colonel Gordon, envoyé au nom du roi comme parlementaire à Condé, et d'avoir participé à ce meurtre. [Paris], Imprimerie de Migneret, s.d. [1816], 60 pp..
2) GORDON (James). Réponse au mémoire que le général Bonnaire a fait publier, pour se défendre de l'accusation d'avoir participé à l'assassinat du colonel Gordon, envoyé à Condé comme parlementaire, au nom du roi ; par M. James Gordon, officier au corps royal d'artillerie, revenu de Gand avec Sa Majesté, frère du colonel. [Paris], Le Normant, s.d. [1816], 16 pp..
On joint à la fin de la seconde brochure, une lettre manuscrite de 2 ff., signée Gordon.
"Bonnaire (Jean-Gérard), général français, né à Provins (Aisne) le 11 déc. 1771, mort à Paris le 16 nov. 1816. Il s'engagea comme simple soldat et parvint, grâce à de nombreuses actions d'éclat, au grade de général de brigade. En 1815, il commandait la place de Condé et refusa d'ouvrir les portes aux Hollandais, lorsque les Alliés étaient déjà entrés à Paris. Un certain colonel Gordon, ayant pénétré dans la place pour soulever les habitants contre le général français, fut tué par eux. On accusa le général Bonnaire et son aide de camp d'avoir provoqué ce meurtre et on le traduisit devant un conseil de guerre. L'aide-de-camp fut fusillé et le général Bonnaire dégradé sur la place Vendôme. Ce patriote, victime de la réaction royaliste, ne put survivre à cette honte ; il mourut de douleur au bout de quelques mois à la prison de l'Abbaye." (Encycl. Berthelot VII-p. 308).

[BORCH (Michel Jean, Comte de)]. Minéralogie sicilienne, docimastique et métallurgique ou connaissance de tous les minéraux que produit l'île de Sicile, avec les détails des mines et des carrières, et l'histoire des travaux anciens et actuels de ce pays. Suivie de la minérhydrologie sicilienne ou la description de toutes les eaux minérales de la Sicile par l'auteur de la lythologie sicilienne.
Turin, Frères Reycends, 1780,

in-8 de LXXX-264 pp. + 13 tableaux dépl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné. -Portrait de l'auteur en médaillon sur la p. de titre.
1 350,00 Euros
Table des matières -extrait- : Des quartz - Des jaspes - Des agates - Des avanturines - Du lapis-lazuli - Des métaux riches de la Sicile.
Edition originale. Très rare.
Conlon 80 : 777 ; Curtis Schuh, Bibliography of mineralogy : Borch (M.J.) 4 ; Sinkankus, Gemology bibliography 787.
"Very scarce. Borch's third book on the subject of the minerals and stones of Sicily. Here he lists and briefly describes with locality information the same types of mineralogical objects, including agates, jaspers, concreations, granites, etc.. A concluding section describes the mineral springs of the island." (Curtis Schuh).

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Exposition de la doctrine de l'église catholique sur les matières de controverse.
Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671,

in-12 de (8)-189 pp. ; plein maroquin XIXe, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle dorée intérieure (Amand). -Très bel exemplaire.
500,00 Euros
Edition originale proprement dite. Premier tirage, non cartonné, dont les exemplaires sont dits du centurion, que l'on reconnaît au passage suivant page 87, lignes 21 et 22, où on lit : "Vie soit conservée au fils du centurion", au lieu de "A un jeune homme" dans les suivants.
Verlaque, Biblio. raisonnée des œuvres de Bossuet p. 6 ; Tchemerzine-Scheler I-p. 839.
Une 1ère édition, tirée à 15 exemplaires, a paru également en 1671, dite édition des amis, et dont il ne subsiste que 4 exemplaires, dont un seul en France (B.M. d'Amiens). Les ex. de cette édition sont assimilables à des exemplaires d'épreuve.

(BOURGOGNE) - HOZIER (Charles d'). 1) Armorial général [généralité de Bourgogne]. Recueil officiel dressé en vertu de l’édit de 1696 par Charles d’Hozier. Publié par Henry Bouchot.
Dijon, Imprimerie Darantière, 1875, 2 tomes de VIII-322 pp. et VIII-289 pp. ; (suivi de). -2) Armorial […]. Franche-Comté. Dijon, Imprimerie Darantière, 1875, VIII-267 pp. ;

soit 2 ouvrages en 1 vol. in-8 ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, coins lég. ém.. -Rousseurs claires éparses, petite tache d'encre noire sur le bord de la marge ext. des 4 premiers ff..
600,00 Euros
Edition originale.
Saffroy 18530.
Généralité de Bourgogne : 1) Dijon ; Semur-en-Auxois ; Chatillon-sur-Seine ; Bar-sur-Seine. 2) Auxerre ; Belley ; Bourg ; Gex ; Saint-Rambert ; Macon ; Autun ; Charolles ; Chalon-sur-Saône.
Franche-Comté : Besançon ; Baume-les-Dames ; Pontarlier ; Montbéliard ; Ornans ; Dôle ; Lons-le-Saunier ; Arbois ; Poligny ; Saint-Claude ; Orgelet ; Salins ; Gray ; Vesoul.

1) BOUTHILLIER (Denys). Magistri Guillelmi [Dionysii Buthillerii] ad Adrianum beotium […], de sua censura contra animadversyonem Dionysii Buthillerii in supremo senatu advocati, et ad regulam de infirmis resignantibus. Admonitio macaronica. Cum ejusdem Buthillerii contra calumnias ejusdem Beotii impostoris epistola.
Parisiis, Apud Bartholomaeum Macaeum, 1614, (40)-339-(1) pp. ; (suivi de). -2) Recueil des arrêts servans à l'interprétation de la reigle, de Infirmis resignantibus. Avecq les Extraicts tant de ladicte reigle que de la 43 appellée de consensu, et de la déclaration du Roy [du 13 mai 1544] sur la préférence des nommez de Messieurs de la Cour par dessus les graduez. Paris, Barthélemy Macé, 1614, 139 pp. (mal ch. 133) ;

soit 2 ouvrages en 1 vol. in-12 ; pleine basane XVIIIe, dos orné, reliure lég. endom. mais solide (coiffe inf. arrachée, petit manque de cuir sur le bas du plat sup., haut des plats taché). -Petites mouillures claires marginales sur la majorité des ff.. -Bon exemplaire.
380,00 Euros
1) Edition originale. Rare.
Le CCFr. n'en localise que 3 exemplaires (2 à la B.M. de Grenoble, 1 à la B.N.F.) ; pas d'exemplaire au Worldcat.
Père de Claude Bouthillier, surintendant des finances sous Richelieu, Denis Bouthillier, originaire d'Angoulême, avocat au Parlement de Paris, était spécialiste des bénéfices ecclésiastiques.
2) Edition originale.
"Règle de infirmis resignantibus, ou de viginti diebus, en françois la règle des 20 jours, est une des règles observées en la chancellerie romaine, qui porte si un ecclésiastique résigne son bénéfice étant malade, il faut pour que la résignation soit valable, que le résignant survive 20 jours après qu'elle aura été admise en cour de Rome ; autrement, & s'il meurt dans les 20 jours, la résignation est nulle, & le bénéfice dont il s'est démis, est censé vaquer par mort, & non par résignation." (Encyclopédie Diderot et d'Alembert XIV-p. 23).

 
345  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7]  | Other request ?