Librairie Ancienne DECHAUD
Jean-Marc Dechaud
10, rue de Chinon
37220 CRISSAY SUR MANSE - FRANCE
Tel. : 33 (0)2 47 97 01 40
Fax : 33 (0)2 47 97 01 40
http://www.franceantiq.fr/slam/dechaud
Member of SLAM & ILAB
 
3437  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?
ABOUT (Edmond) La vieille roche. Les vacances de la comtesse.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1874.

1 vol. in-12 br., couv. jaunes imprimées. (2) ff., 349 pp. Quelques rousseurs, couv. défraîchie.[C22]
15,00 Euros
Troisième édition.

[ACADEMIE DES INSCRIPTIONS] Histoire de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres, Depuis son Etablissement jusqu'à present. Avec les Mémoires de Littérature tirez des Registres de cette Académie, depuis son Renouvellement…
Paris, Imprimerie Royale, 1723-1764.

30 vol. in-4°, veau granité, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, double filet doré sur les coupes, tranches rouges. Reliures de l'époque, qq. accrocs aux coiffes, coins râpés. Bel exemplaire dans l'ensemble.
3 frontispices h.-t. gravés en taille-douce, 226 planches h.-t. gravées (de nbr. dépliantes) et multiples vignettes (essentiellement de médailles) gravées sur cuivre dans le texte. Manquent 2 ff. du tome XI (table), 2 ff. mal placés à la reliure au tome XVI, trou traversant la marge de gouttière du tome XXVIII. Rousseurs.
4 500,00 Euros
Tête de série de cette importante publication qui rassemble les différents mémoires publiés par l'Académie depuis 1701. C'est un monument d'érudition qui comprend des contributions de La Curne de Sainte-Palaye, Anville, le comte de Caylus, Mignot, l'abbé Lebeuf, Damien, Gros de Boze, Melot, Fréret, le président de Brosses etc.
Les sujets abordés touchent principalement l'antiquité gréco-latine, l'archéologie, la philologie, l'histoire du moyen âge, la numismatique etc.
Les Mémoires de l'Académie furent publiés de 1717 à 1809 en 50 volumes in-4°. Nous présentons ici les 30 premiers qui couvrent la période de 1701 à 1760. Dans notre exemplaire les 2 premiers volumes sont dans la réimpression de 1736, les autres sont en édition originale.
Brunet I, 26; Sgard, 601.

AEGERTER (Emmanuel) Madame Guyon, une aventurière mystique.
Paris, Hachette, s.d. (1941).

1 vol. in-8° br. n. coupé, 253 pp., (1) f. Papier jauni. Bon exemplaire. [C17]
15,00 Euros

[AERONAUTIQUE] Programme des conditions d'admission et de l'enseignement à l'Ecole Technique de l'Aéronautique et de Construction Automobile.
Montligeon, 1934.

Brochure in-12 de 37 pp.[C39]
8,00 Euros

[AERONAUTIQUE] / DESGRANDSCHAMPS (R.-G.) Compendio de aerodinamica (applicada a la construccion de aviones). Prefacio de M. L. Chauvière. Traduccion y notas de Raul Vargas Guzman.
Paris, Vivier, 1930.

1 vol. in-12 br. 113 pp. Etat de neuf.
15,00 Euros

[AERONAUTIQUE] / DEVILLE (Fernand) manuel aéronautique d'orientation professionnelle.
Meudon, "Air-préparation", s.d. (1934).

1 vol. in-12 br., 96 pp., (2) ff.
10,00 Euros
Les différentes formations pour faire carrière dans l'aéronautique militaire.

[AERONAUTIQUE] / IDRAC (P.) Experimentelle Untersuchunger über den Segelflug...
Munich et Berlin, 1932.

1 vol. in-8° br., 81 pp., fig. dans le texte.
15,00 Euros
Traduction allemande de l'ouvrage précédent.

[AERONAUTIQUE] / LELOUP (Jules) Premières notions de navigation aérienne.
Paris, Libr. rosier, 1911.

1 vol. in-12 br. 143 pp. Etat de neuf.
45,00 Euros
L'un des tous premiers manuels du genre.

[AERONAUTIQUE] / PEPE (P.) Précis d'hydraviation. Cours de l'Ecole Technique d'Aéronautique et de Construction Automobile.
Paris, Vivier, 1931.

2 vol. in-12 br. VIII-106 pp.; (3) ff., 109 pp., fig. dans le texte.
40,00 Euros

[AFFAIRE PICHON] Recueil de 7 pièces de Mgr Chapt de Rastignac, dont 6 relatives à l'affaire Pichon.
1747-1750.

1 vol. in-4°, vélin vert, tranches rouges. Reliure de l'époque.
300,00 Euros
Intéressant recueil comportant les principales pièces émanant de l'archevêque de Tours au sujet de ce qui devint l'affaire Pichon.
Détail :
1. Instruction pastorale de Monseigneur l'archevêque de Tours, sur la pénitence. Paris, Guillaume Desprez, et P.-G. Cavellier, 1748. (38 pp. sur 40: manque le dernier feuillet).
2. Instruction pastorale de Monseigneur l'archevêque de Tours, sur la Communion. Paris, Guillaume Desprez, et P.-G. Cavellier, 1748. (83 pp.). On y trouve la rétractation du Père Pichon, adressée à l'archevêque de Paris.
3. Instruction pastorale de Monseigneur l'archevêque de Tours, sur la Justice chrétienne, par rapport aux Sacrements de Pénitence & d'Eucharistie. Paris, Guillaume Desprez, et P.-G. Cavellier, 1749. (viii-188 pp.)
4. Mandement de Monseigneur l'archevêque de Tours, Portant condamnation d'un Libelle intitulé : Lettre de M*** à un de ses amis, au sujet de l'Instruction pastorale de M. l'Archevêque de Tours sur la Justice chrétienne, &c. Paris, Jacques-Hubert Butard, 1750. ((3) ff., 94 pp.)
5. Lettre de M***, docteur en Sorbonne à Monseigneur l'évesque de ***. S.l.n.d. [1747] (6 pp. sur 7 : mq la dernière).
6. Lettre de (...) Joseph-Guillaume de Rinck de Baldenstein, évêque de Bâle... S.l.n.d. [1748] (4 pp.)
7. Le triomphe de M. Armand. Copie de l'Acte de Dépôt fait par Monsieur l'abbé de Pomponne le 2 May 1748. S.l.n.d. (8 pp.) Pièce très rare et importante par les liens discrets mais directs qu'elle révèle entre le jansénisme et l'affaire Pichon, qui se termine par l'arrêt révoquant le privilège accordé à l'ouvrage du père Pichon.
Sommervogel VI, 718-722.

AFFICHES DE TOURS Affiches, Annonces et Avis divers de Tours, département d'Indre et Loire. N°201.
Tours, Mame, 4 décembre 1813.

8 pp. in-8°.
10,00 Euros
Signature autographe d'Armand Mame in fine.

AFFICHES DE TOURS Affiches, Annonces et Avis divers de Tours, département d'Indre et Loire. N°236.
Tours, Mame, 6 avril 1814.

12 pp. in-8°.
12,00 Euros
Ce numéro contient l'annonce de la vente sur saisie immobilière de la propriété de La Boisselière, commune de Crissay.
Signature autographe d'Armand Mame in fine.

AFFICHES DE TOURS Affiches, Annonces et Avis divers de Tours, département d'Indre et Loire. N°243.
Tours, Mame, 30 Avril 1814.

4 pp. in-8°
8,00 Euros
Signature autographe d'Armand Mame in fine.

AFFICHES DE TOURS Affiches, Annonces et Avis divers de Tours, département d'Indre et Loire. N°245.
Tours, Mame, 7 Mai 1814.

8 pp. in-8°
10,00 Euros
Signature autographe d'Armand Mame in fine.

AFFICHES DE TOURS Affiches, Annonces et Avis divers de Tours, département d'Indre et Loire. N°339.
Tours, Mame, 1er Avril 1815.

12 pp. in-8°.
9,00 Euros

AFFICHES DE TOURS Affiches, Annonces et Avis divers de Tours, département d'Indre et Loire. N°36
Tours, Mame, 6 mai 1812.

12 pp. in-8°.
10,00 Euros
Signature d'Armand Mame et de Baudichon, adjoint in fine.

[AGRICULTURE] Association bretonne. Agriculture (...) Comptes rendus & Procès Verbaux - Bulletin agricole de l'Association bretonne.
Saint-Brieuc, L. Prud'homme, 1883.

1 vol. in-8° br., XXII-313 pp., 1 tableau h.-t. Traces de mouillures et qq. rousseurs.
12,00 Euros
Congrès de Chateaubriant - 1882.

[AGRICULTURE] Association bretonne. Agriculture (...) Comptes rendus & Procès Verbaux - Bulletin agricole de l'Association bretonne.
Saint-Brieuc, René Prud'homme, 1899.

1 vol. in-8° br., XXXVIII-69 pp., (1) p.
12,00 Euros
Congrès de Vannes - 1898.

[AGRICULTURE] Association bretonne. Agriculture (...) Comptes rendus & Procès Verbaux - Bulletin agricole de l'Association bretonne.
Saint-Brieuc, René Prud'homme, 1901.

1 vol. in-8° br., XXXVIII-162 pp., (1) p. Déchirures au dos.
12,00 Euros
Congrès de Châteaulin - 1900.

[AGRICULTURE] Association bretonne. Agriculture (...) Comptes rendus & Procès Verbaux - Bulletin agricole de l'Association bretonne.
Saint-Brieuc, René Prud'homme, 1902.

1 vol. in-8° br., LVII-86 pp., (2) ff. Quelques rousseurs.
12,00 Euros
Congrès de Lannion - 1901.

[AGRICULTURE] Association bretonne. Agriculture (...) Comptes rendus & Procès Verbaux - Bulletin agricole de l'Association bretonne.
Saint-Brieuc, René Prud'homme, 1903.

1 vol. in-8° br., XLII-130 pp., (2) ff. Mouillures angulaires en fin de vol.
12,00 Euros
Congrès de Redon - 1902.

[AGRICULTURE] Association bretonne. Agriculture (...) Comptes rendus & Procès Verbaux - Bulletin agricole de l'Association bretonne.
Saint-Brieuc, René Prud'homme, 1904.

1 vol. in-8° br., XLIII-68 pp., (2) ff. + 2 ff. d'erratum.
12,00 Euros
Congrès de La Roche-Bernard - 1903.

[AGRICULTURE] Association bretonne. Agriculture (...) Comptes rendus & Procès Verbaux - Bulletin agricole de l'Association bretonne.
Saint-Brieuc, René Prud'homme, 1905.

1 vol. in-8° br., XLVI-135 pp., (3) pp.
12,00 Euros
Congrès de Chateaubriant - 1904.

[ALADOL] Notice historique sur l'origine et les effets de la nouvelle médaille, frappée en l'honneur de l'Immaculée Conception de la très sainte Vierge, et généralement connue sous le nom de Médaille miraculeuse.
Paris, E.-J. Bailly, 20 Novembre 1834.

1 vol. in-16 br., couv. jaunes impr. (défraîchies). 143 pp.[C41]
20,00 Euros

ALAIN (Emile Chartier, dit) En lisant Balzac.
Paris, Laboratoires Martinet, s.d. (1935);

1 vol. in-8° br. n. coupé non rogné. Très grandes marges (25 ?x 22,5 cm).[C34]
70,00 Euros
Edition originale
Un des 600 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n°394). Bel exemplaire.

ALANIC (Mathilde) Le Mariage de Hoche ou le roman de l'amour conjugal.
Paris, Perrin et Cie, 1928.

1 vol. in-8° br. non coupé, XV-282 pp., (2) ff. et 8 phototypies h.-t. Bon exemplaire. [C16]
10,00 Euros

ALBERT le GRAND Les admirables Secrets d'Albert le Grand, contenant plusieurs Traités sur la Conception des Femmes, des vertus des Herbes, des Pierres précieuses, & des Animaux. Augmenté d'un Abrégé curieux de la Phisionomie, & d'un préservatif contre la Peste, les Fiévres malignes, les Poisons, & l'infection de l'air.
Lyon, héritiers de Beringos fratres, à l'enseigne d'Agrippa, 1758.

1 vol. petit in-12, veau marbré glacé, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin La Vallière, filet doré sur les coupes, tranches jaspées bleues. Reliure de l'époque, coiffe sup. endommagée, coins émoussés. Bon exemplaire.
Frontispice h.-t. gravé et 4 fig. h.-t. gravées en taille-douce. Titre en rouge et noir, (8) ff., 312 pp., (5) ff.
500,00 Euros
Rare et belle édition ancienne de ce fameux traité apocryphe d'Albert de Grand, qui serait l'oeuvre de Henri de Saxe, l'un de ses disciples.
Caillet, 132; Gay-Lemonnyer I, 22; Brunet I, 139.

[ALBERT] Le Grand et le petit Albert. Préface de Bernard Husson.
Paris, Pierre Belfond, s.d. (1971).

1 vol. in-8° carré, skivertex noir, titre doré au dos et sur le plat sup. Reliure de l'éditeur. 271 pp., (6) pp.
30,00 Euros
De la collection Sciences secrètes.

ALBERTI di VILLANOVA (Abbé François) Nouveau Dictionnaire françois-italien, composé sur les Dictionnaires de l'Académie de France et de la Crusca, enrichi de tous les termes propres des sciences et des arts.
Paris, Boudet, Durand, Le Jai, Delalain, et Marseille, Jean Mossy, 1771-1772.

2 vol. in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titres en maroquin rouge, tranches rouges. Reliures de l'époque, manque la pièce de tomaison du tome I, qq. épidermures, coins émoussés, taches d'encre sur le plat sup. du tome I. Bon exemplaire dans l'ensemble.
xvj-943 pp. mal chiffrées 945, (1) p.; (1) f., xxij-988 pp. Trou de ver dans la marge sup. sur la première moitié du tome I, qq. rousseurs au tome II.
200,00 Euros
Edition originale de cet excellent dictionnaire français-italien et italien français, qui devint rapidement la référence en la matière. De nombreuses éditions se succédèrent jusqu'au milieu du XIXe s.
Le second volume est uniquement à l'adresse de Marseille.
Quérard I, 22.

[ALBUM PLEIADE] Album Gide. Iconographie choisie par Philippe Clerc. Texte de Maurice Nadeau.
Paris, Gallimard, 1985.

1 vol. in-12, chagrin souple de l'éditeur. 254 pp., (1) p. 311 illustrations dans le texte. Sans la jaquette.
50,00 Euros

ALCRIPE (Philippe d') La Nouvelle fabrique des excellens traits de vérité. Livre pour inciter les resveurs tristes et merancoliques à vivre de plaisir.
Paris, Jannet, 1853.

1 vol. in-16, percaline rouge, dos orné d'une sphère dorée. Reliure de l'éditeur. Dos insolé. (2) ff., xvj-220 pp. Quelques rousseurs.
50,00 Euros
De la Bibliothèque elzévirienne.
Edition établie et annotée par Pierre Alexandre Gratet Duplessis. Ce recueil facétieux du XVIe siècle, composé de 99 contes, est l'oeuvre de Philippe Le Picart, dont l'anagramme est "d'Alcripe".
Daval, 1. Vicaire I, 645.

ALDINGTON (Richard) Mort d'un héros.
Paris, Albin Michel, s.d. (1931).

2 vol. in-12 br., 380 pp., (1) f.; 275 pp., (4) ff. [C15]
15,00 Euros

ALEMAN (Mateo) / LE SAGE (Alain-René) Les Avantures plaisantes de Gusman d'Alfarache, tirées de l'Histoire de sa vie, & revues sur l'ancienne traduction de l'Original Espagnol.
La Haye et se trouve à Paris, Veuve Duchesne, 1777.

2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Reliures de l'époque.
x pp., (1) f., 359 pp.; (2) ff., 367 pp. Manque le frontispice, qq. rousseurs.
190,00 Euros
Traduction de Le sage, revue par Pons-Augustin Alletz, du célèbre roman picaresque espagnol. Cette édition est la copie de celle d'Amsterdam, 1740.
Agréable exemplaire.
Quérard I, 25; Palau, 6761-II.

ALI-BAB (Henri Babinski, dit) Gastronomie pratique. Etudes culinaires suivies du traitement de l'obésité des gourmands.
Paris, Ernest Flammarion, s.d. (1923).

1 fort vol. in-4°, demi-basane brune, dos à nerfs avec titre doré. Reliure de l'époque, qq. épidermures. (2) ff., 1107 pp., (1) f.
375,00 Euros
3ème édition, en partie originale, et considérablement augmentée, de l'un des plus célèbres recueils de recettes du XXe siècle.

ALLAIN-TARGE La république sous l'Empire. Lettres (1864-1870) réuniées et annotées par Suzanne de La Porte. Préface de Maurice Sarraut.
Paris, Bernard Grasset, s.d. (1939).

1 vol. in-8° br., XXXII-224 pp., (1) f. et 2 planches h.-t. Papier jauni. [C17]
10,00 Euros

ALLARD (Abbé) / WISMES (Gaëtan de) Où doit-on placer la légende du dragon de Saint Méen ? (...) Notes complémentaires.
Vannes, Lafolye, 1894.

Brochure in-8°, couv. ocres impr., 12 pp.[T01]
13,00 Euros
Envoi autographe signé de l'auteur à M. H. Thibeaud-Nicollière, président de la jeunesse royaliste de Nantes.

ALLARD (Paul) L'Enigme de la Meuse. La vérité sur l'affaire Corap.
Paris, Les Editions de France, 1941.

1 vol. in-12 br.,55 pp., (1) p., 1 carte dans le texte. [C05]
11,00 Euros

ALLARD (Paul) L'énigme de la Meuse. La vérité sur l'affaire Corap.
Paris, Editions de France, s.d. (1942).

1 vol. in-12 br., couv. jaunes impr., (2) ff., II-55 pp., (1) f. avec une carte dans le texte.[C36]
15,00 Euros
Tentative d'explication du désastre de l'armée française entre les 10 et 15 Mai 1940.

[ALLETZ (Pons-Augustin)] Dictionnaire portatif des Conciles, contenant une somme de tous les Conciles généraux, nationaux, provinciaux & particuliers; le sujet de leur tenue, leurs Décisions sur le Dogme ou la Discipline, & les erreurs qu'ils ont condamnées.
Paris, veuve Didot, Nyon, etc., 1758.

1 fort vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque, coins émoussés. Bon exemplaire.
xxxvj-762 pp., (1) f. Rousseurs. Ex-libris ms. sur le titre.
110,00 Euros
Edition originale de ce dictionnaire très pratique qui fut souvent réédité.
A la suite du dictionnaire des conciles proprement dit, on trouve la Somme des Canons les plus remarquables, par ordre alphabétique de Matières (pp. 561 à 751), et la Table chronologique des conciles.
Barbier I, 982; Quérard I, 39.

[ALLETZ (Pons-Augustin)] Dictionnaire Théologique-Portatif, contenant l'exposition et les preuves de la révélation ; de tous les dogmes de la foi et de la morale ; les points de controverse ; les hérésies les plus célébres...
Paris, Didot, Nyon, Savoye, Damonneville, 1761.

1 vol. pet. in-8°, veau fauve, dos lisse orné, tr. rouges. Rel. de l'époque. Charnières fendues, dos brûlé, mq les coiffes, coins émoussés. Reliure solide. viij-677 pp., (1) p., (1) f.
40,00 Euros
Ouvrage souvent réimprimé. Quérard I, 39 ; Barbier I, 985.

[ALLETZ (Pons-Augustin)] Specimina eloquentiae ciceronianae hoc est, ea quae magis eminent in Ciceronis Orationibus ; iis praesertim, quae in Scholis legi non solent, cum argumentis & notis Freigii. Ad usum Auditorum in Secundo vel Tertio ordine.
Paris, Lottin, 1783.

1 vol. in-12, basane jaspée, dos lisse avec titre doré, tranches mouchetées de rouge. Reliure de l'époque modeste. Quelques épidermures.
viij-206 pp., (1) f.
26,00 Euros
Anthologie des pièces d'éloquence de Cicéron destinée aux élèves de collèges (de 3ème et de 2nde).
Barbier IV, 1381.

[ALLETZ (Pons-Augustin)] Les Ornemens de la Mémoire, ou les Traits brillans des poëtes françois les plus célèbres.
Avignon, Laurent Aubanel, 1808.

1 vol. in-12, basane marbrée, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre en basane rouge, roulette à froid sur les coupes. Reliure de l'époque un peu frottée, coins émoussés. Ex-libris "Edouard de Narcé étudiant au collège de Combré an 1820" au contreplat. 335 pp.[C41]
45,00 Euros
Ouvrage fréquemment réimprimé, sorte d'anthologie littéraire destinée aux étudiants.
Quérard I, 39.

[ALMANACH de NANTES] Almanach de la Loire-Inférieure pour l'Année 1866.
Nantes, A. Guéraud et Cie [François Douillard frères succrs], 1866.

Brochure in-12, couv. jaunes impr., 40 pp. (y compris les couv. un peu froissées), 12 vignettes (signes du zodiaque) pour le calendrier.
25,00 Euros

[ALMANACH de NANTES] Almanach nantais pour l'Année 1843.
Nantes, Forest, 1843.

Brochure in-12, couv. impr. bleues illustrées d'une vignette. (20) ff. y compris les couv.
35,00 Euros

[ALMANACH de NANTES] Almanach de la Loire-Inférieure pour 1855.
Nantes, L. et A. Guéraud, 1855.

Brochure in-12 , couv. impr. vertes,de 38 pp., (1) f. (y compris 21 couv.), 18 vignettes gravées sur bois dans le texte dont les 12 signes du zodiaque pour le calendrier.
35,00 Euros

[ALMANACH de NANTES] Almanach de la Loire-Inférieure pour l'Année bissextile 1852.
Nantes, L. et A. Guéraud, 1852.

Brochure in-12 de 38 pp., (1) f. (sans couv.), 18 vignettes gravées sur bois dans le texte dont les 12 signes du zodiaque pour le calendrier.
35,00 Euros

[ALMANACH de NANTES] Almanach de Nantes et de la Loire-Inférieure pour l'An 1834.
Nantes, Mellinet, 1834.

In-12 br., couv. roses muettes, 36 pp. avec une gravure dans le texte (ancienne vue de la ville de Nantes). Manquent les pp. 15 à 20 : fin du calendrier et lieux des foires et marchés.
8,00 Euros

[ALMANACH de NANTES] Almanach du Comice agricole central de la Loire-Inférieure pour l'année bissextile 1844.
Nantes, Forest, 1844.

Brochure in-12, couv. impr. bleues illustrées d'une vignette humoristique. (20) ff. y compris les couv., 11 vignettes gravées sur bois dans le texte (dont plusieurs satiriques).
40,00 Euros

[ALMANACH de NANTES] Almanach du Commerce et de l'Industrie pour 1850.
Nantes, Grelaud, relieur [Impr. de Guéraud], 1850.

Brochure in-12 de 46 pp. (sans couv.), 15 vignettes gravées sur bois dans le texte dont les 12 signes du zodiaque pour le calendrier.
35,00 Euros
Comporte la liste et l'adresse des administrations et des commerçants et artisans de Nantes et des environs.

[ALMANACH de NANTES] Almanach nantais pour l'Année 1839.
Nantes, Forest, 1839.

Brochure in-12, couv. bleues muettes. (18) ff.
35,00 Euros

 
3437  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?