Librairie le BOUQUINISTE
Benoit Huppé & Estelle Chedebois
15bis, rue Lakanal
38000 GRENOBLE - FRANCE
Tel. : 33 (0)4 76 87 04 50
Fax : 33 (0)4 76 47 26 92
http://www.franceantiq.fr/slam/perrin
Member of SLAM & ILAB
 
4127  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?
40 POIRES POUR LES DIX MOIS DE JUILLET A MAI
Monographie divisée en quatre séries de 10 poires dont la maturation s'effectue pendant chacun des mois de juillet à mai ; contenant le nom et la synonymie des poires, leur description et celle de l'arbre ; le mode de culture ; l'indication de l'origine et l'époque de la cueillette du fruit, avec la silhouette de chacun (...) ; suivie de considérations générales sur la culture et la taille du poirier, par M. P. de M***.
Grenoble, Prudhomme, 1860

In-8, broché, 128 pages, illustrations en noir. Bon état, dos légèrement déformé.
45,00 Euros
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

600 ANS DE CONSTRUCTIONS NAVALES
Cols bleus 1974

Revue historique des armées n° 1, in-8 carré broché - 245 pp
23,00 Euros

600 ANS DE CONSTRUCTIONS NAVALES
Paris, numéros spécial Cols Bleus du 19 mai 1974

Revue in-4 brochée de 46 pages
15,00 Euros

ABBADIE Jacques TRAITE DE LA VERITE DE LA RELIGION CHRETIENNE, où l'on établit la Religion Chrétienne par ses propres caractères.
Tome 1/3
A La Haye, Chez Jean Neaulme, 1771

In-12, relié, dos à nerfs, titre doré sur pièce rouge, caissons et motifs floraux dorés, tranches rouges, 445 pages. Bon état, reliure légèrement frottée.
33,00 Euros
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

ABBE *** Imitation de la très Sainte Vierge, sur le modèle de l'imitation de Jésus-Christ.
Suivie des prières durant la Sainte Messe et des vêpres du dimanche
Alfred Mame et fils, Tours 1892

Relié, in-18 plein marocain brun, dos à 5 nerfs, triple filet doré sur les plats, filets sur les coupes, les coiffes et entre-nerfs, roulettes (dentelles) sur les chasses, tranches dorées. Prénom : Juliette en lettres dorées, au premier plat supérieur. Frontispice et gravures. 304 pages d'un texte sur double colonne en encadré rouge. Exemplaire soigné et plaisant
45,00 Euros

ABD-RU-SHIN DANS LA LUMIÈRE DE LA VÉRITÉ - Message du Graal, tome III
Editions Française du Graal, Paris 1989

Relié grand in-8 toilé et jaquette, de 499 pages. Parfait !
12,00 Euros

ABD-RU-SHIN DANS LA LUMIÈRE DE LA VÉRITÉ - Message du Graal
Editions Française du Graal, Paris 1991

Trois volumes brochés, sous coffret cartonné. 225; 471; 499 pages. Bon état
20,00 Euros

ABEL Elie LES FUSEES DE CUBA 13 jours d'alerte atomique
ARTHAUD, 1966

Bon état
15,00 Euros

ABLER Ronald, ADAMS John S., GOULD Peter SPATIAL ORGANIZATION
The Geographer's View of the World
Londres, Prentice/Hall International, 1972

In-8, broché, 587 pages, figures en noir. En anglais. Bon état d'usage.
19,00 Euros
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

illustré par VOGEL
ABOUT Edmond (1828-1885) TRENTE ET QUARANTE -
Illustration de VOGEL, ornements de A.Giraldon, gravé à l'eau-forte et au burin par Verdoux, Ducourtioux et Huillard.
A Paris, Hachette 1891

In-4, demi-chagrin rouge à coins, double filet soulignant la jonction du papier et du cuir, même décor sur le dos à nerfs, orné de fleurons. Tranches non rognées. ( belle édition non numérotée).
140,00 Euros

ABOUT Marcel LIBERTÉ, Hymne à la Bastille
CEPI, sans date (vers 1989)

broché, in-4 de 52 pages, dont 23 reproductions de dessins en couleurs, à pleine page de Jean-Baptiste Morlet, un disque 45 Tours, accompagne le livre, Jean-philippe Lafont en interprète l'hymne. Le tout en parfait état.
20,00 Euros
Réalisation, pour le Bicentenaire de la Révolution Française

ABRAMOVIC Marina & ULAY - BRECHT G.- HONEGGER G. - BIJL G. - SANEJOUAND J.M LYON - OCTOBRE DES ARTS 1986
Ville de Lyon 1986

Broché in-4 - non paginé (épaisseur 4,5 cm) - texte anglais et français.
43,00 Euros

ACCART Capitaine ON S'EST BATTU DANS LE CIEL
Alger, Office Français d'Edition, 1944

Broché in-12 de 132 pages plus une carte dépliante et photos hors texte en n. & B.
13,00 Euros

ACREMANT Germaine / Jacques ACREMANT CES DAMES AUX CHAPEAUX VERTS
De Gringoire, Paris 1951

Relié in-4 demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs titre doré, tranches non rognées. Illustré de nombreux dessins de Jacques Acremant, couverture illustrée conservée. Un des 2888 ex. sur Alfa Navarre, envoi d'auteur.
50,00 Euros

ADAM Evelyn ETRE INFIRMIERE
2ème Edition
Les Editions HRW ltée - distributeur exclusif : Editions Etudes Vivantes Montréal (Québec) 1983

broché 138 pages
14,00 Euros

AELLEN V. - STRINATI P. GUIDE DES GROTTES D'EUROPE OCCIDENTALE
Delachaux & Niestlé 1975

Relié petit in-8, couverture cartonnée avec jaquette. Comprend 48 planches en couleur et 16 planches en noir et blanc, ainsi que de nombreux dessins et cartes. Ce guide appartient à la collection des "Guides du Naturaliste" - Très bon état
30,00 Euros

REVUES
AERONAVALE 1939 - 1945
COLLECTION LES DOCUMENTS : AERONAVALE
Paris, Hachette, collection : les documents N° 11, 1977

Revue brochée in-4 de 65 pages. Nombreuses illustrations en couleurs.
10,00 Euros

AFFES Ameur BIEN COMMUNIQUER EN TOUTES CIRCONSTANCES
(Les clés du succès)
Editions Jouvence, 1997

In-8, broché, 131 pages. Bon état.
15,00 Euros
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre.

AFRICA REMIX
L'art contemporain d'un continent
Centre Pompidou, 2005

In-4, broché, 339 pages, illustrations en couleurs et en noir. Bon état.
23,00 Euros
Catalogue d'exposition - Centre Pompidou - Mai/août 2005

Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.

AGEL Henri GRETA GARBO
Librairie Seguier, 1990

Broché in-12, 160 pages, Bon état
10,00 Euros

AGENDA DE LA MENAGERE AGRICOLE 1946
Lyon, Publications Silvestre

In-18, cartonné, XXIV + 160 + agenda non paginé + 23 pages, figures en noir. Dos insolé, charnières fragilisées.
16,00 Euros
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

AGLION Raoul L'EPOPEE DE LA FRANCE COMBATTANTE
New-York, Editions de la Maison Française, 1943

Grand in-12, broché, 462 pages. Bon état général.
21,00 Euros
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

AHAMI Ahmed O. Touhami Eléments de psychopathologie, tome 1 : Les troubles sexuels masculins et leurs approches thérapeutiques
Le Sémiographe 1989

Broché, in-8 de 179 pages
15,00 Euros

AIME-MARTIN L. REFLEXIONS ou SENTENCES ET MAXIMES MORALES DE LA ROCHEFOUCAULD
A Paris, Chez Lefèvre, 1822

In-8, demi-reliure signée Thouvenin, dos à nerfs, titre, filets et ornements dorés, plats marbrés, 140 pages, frontispice. Rousseurs sur la page de titre et le frontispice, qlqs-unes plus rares dans le reste de l'ouvrage, 2 feuillets tachés, dos insolé.
128,00 Euros
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.

AIMOT J.-M. STANLEY
Le dernier Conquistador
Sfelt, Paris, 1951

Broché in-8, 276 pages, 1 carte en frontispice. Bon état.
22,00 Euros
Expédition (tarifs en vigueur de La Poste) : lettre ou colissimo.

AIR MINISTRY Pamphlet n° 248.. THE RISE AND FALL OF THE GERMAN AIR FORCE 1933 to 1945
Air Ministry 1948 (first Restricted Edition).

Hard cover, binding is cloth, 8vo. 422pp. Illustrated with photographs and maps. This volume is a first attempt to relate the operational history of the German Air Force during the war. Good condition
35,00 Euros

AIT-EL-HADJ Smaïl L'ENTREPRISE FACE A LA MUTATION TECHNOLOGIQUE
Paris, Les Editions d'Organisation, 1989

In-8, broché, 258 pages, figures en noir. Bon état.
15,00 Euros
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre.

AJALBERT Jean SAO VAN DI
Paris, Les Editions G. Grès et Cie, 1922

In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerf orné de fil et fleurons dorés, 227 pages, portrait par Eugène Carrière gravé sur bois par Paul Bornet en frontispice, Bibliothèque de l'Académie Goncourt, tirage limité à 1650 exemplaires, celui-ci n° 1026. Bon état, dos et coins légèrement frottés.
65,00 Euros
Expédition (tarifs La Poste/2008) : colissimo (6,50 euros) ou colissimo recommandé (8,80 euros).

AKTOUF Omar LE MANAGEMENT ENTRE TRADITION ET RENOUVELLEMENT
Québec, Gaëtan Morin, 1989

Broché, grand in-8, 492 pages. Bon état.
31,00 Euros
Expédition (tarifs La Poste/2008) : lettre (3,85 euros) ou colissimo (6,50 euros).

AL HUANG Chungliang Tai Ji Danse du Tao
Guy Trédaniel Editeur 2002

Broché, in-8 de 248 pages
14,00 Euros

ALBALADEJO Pierre / CORMIER Jean Le Livre d'Or du Rugby 1984
Solar 1984

Broché, in-8 de 112 pages
10,00 Euros

ALBERT / BOISSONNAT CRISE CRASH BOOM
Seuil, 1988

Bon état
15,00 Euros

ALCINA José L'ART PRECOLOMBIEN
Paris, Mazenod, 1978

Fort in-4 relié toile, jaquette illustrée, sous emboîtage cartonné souple, 613 pages, illustrations en couleurs et en noir. Emboîtage en mauvais état, livre en bon état.
96,00 Euros
Collection "L'art et les grandes civilisations".

Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.

ALDERTON David LES CHATS
Bordas, 1993

In-8, cartonné, 256 pages, très nombreuses illustrations en couleurs. Bon état.
12,00 Euros
Guide visuel de plus de 250 races de chats à travers le monde.

Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

ALDERTON David LES CHIENS
Bordas, 1994

In-8, cartonné, 304 pages, très nombreuses illustrations en couleurs. Bon état.
12,00 Euros
Guide visuel de plus de 300 races de chiens à travers le monde.

Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

ALDRED Cyril LES EGYPTIENS
L'empire des pharaons
Paris, Armand Colin, 1986

Broché, in-8, 255 pages, illustrations en noir. Bon état d'usage.
18,00 Euros
Collection "Civilisations".

Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

ALESSANDRI RELIEFS
Musée Hébert, Grenoble 1997

Chaque tableau raconte son histoire pour peu que l'oeil se laisse aller à courir à travers le dédale des formes, le décrochement des plans ; focalisant l'attention ici et là –à la périphérie ou au centre de petites scènes composées d'agrégats minéraux ou de débris organiques, tels des cryptogrammes naturels, allusifs, s'animent dans la masse cendrée. "Les Reliefs" d'Alessandri se livrent à nous comme autant de paysages mentaux des Alpilles dont ils transfigurent la mémoire pétrifiée
Broché in-4, couverture imprimée rempliée, 32 p, 10 illustrations couleurs
13,00 Euros

ALEXAND. SCOTI, JO. KAHL, BARN. BRISSONII, et JO. GOTTL. HEINECCII VOCABULARIUM JURIS UTRIUSQUE
Tomes I, II, III et IV (complet)
Sumtibus Joannis Gravier, Neapoli, 1760

4 volumes reliés in-8, dos à 5 nerfs ornés de dorures, 382 + 419 + 432 + 443 pages, frontispice dans le tome I, bandeau et lettrine au début de chaque tome. Très bon état général, quelques petits trous de ver, 3 coiffes abimées sans manque, intérieurs exceptionnellement bien conservés, sans aucune rousseur.
360,00 Euros
Dictionnaire en latin.

Expédition (tarifs en vigueur de La Poste) : colissimo recommandé.

ALEXANDRE Paul JAMES DEAN. Sa vie, son époque, sa légende ou.
LE BOULEVARD DES RÊVES BRISÉS
Grasset 1995

Broché, in-8 de 315 pages, photographies
15,00 Euros

ALEXANDRE Philippe EXECUTION D'UN HOMME POLITIQUE
CLUB FRANCAIS DU LIVRE / GRASSET 1973

Relié, cartonnage in-8 avec jaquette de 298 pages
12,00 Euros

ALEXANDRE Philippe LE DUEL , De Gaulle / Pompidou
GRASSET, 1970

Bon état
15,00 Euros

ALEXANDRE Philippe PAYSAGES de CAMPAGNE
GRASSET, 1988

Bon état
15,00 Euros

ALEXANDRE Philippe LE DUEL , De Gaulle / Pompidou
Livre de Poche, 1972

Bon état
13,00 Euros

ALEXANDRE Philippe PRIOURET Roger MARIANNE et le POT au LAIT
GRASSET, 1984

Très bon état
15,00 Euros

ALEXANDROV - KIRICHENKO MOSCOW ARCHITECTURAL MONUMENTS OF THE 1830-1910 S
Moscow Iskusstvo 1977

Reliure toilée in-4 sous jaquette illustée. 125 p.Nombreuses photographies accompagnées d'un commentaire bilingue Russe – Anglais
45,00 Euros

ALGOUD Henri LE MOBILIER PROVENCAL
Collection de l'Art Régional en France
Paris, Ch. Massin, 1928

In-4, feuillets libres sous chemise cartonnée avec dos et coins toilés rouges, 7 pages + 44 planches en noir (complet). Bon état, chemise jaunie et légèrement tachée au verso.
50,00 Euros
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.

AL-GUILANY Sidi Abdul-Quader DELIVRANCE SEIGNEURIALE ET ABONDANCE PROVIDENTIELLE
traduit en Français par Mohamed Cheikh Mahmoud
Dar Ai-Kotob Al-Ilmiyah - Beyrouth - Liban

reliure in-8 skyvertex bordeau avec jaquette, excellent état - 392 pages
14,00 Euros

ALI PAHLAVI Patrick GUERRE EST FINIE ... Si VOUS LE VOULEZ
PAW, 1992

Bon état
15,00 Euros

Ali-Bab - Darenne- Duval - Escoffier - Gilbert - Guérot - Montagné - Pellaprat - Urbain-Dubois etc L'Art Culinaire Français, par nos grands maîtres de la cuisine
Paris, Flammarion 1952

Relié, fort in-4, percaline éditeur rouge, inscriptions dorées, 1046 pages : 3750 recettes et conseils, 216 illustrations en noir, 500 illustrations en couleurs
60,00 Euros

Ali-Bab, E. Darenne, E. Duval, A. Escoffier, Ph. Gilbert, A. Guérot, P. Montagné, H.-P. Pellaprat, Urbain-Dubois etc L'ART CULINAIRE FRANCAIS par les grands maîtres de la cuisine
Flammarion, 1979

Relié, fort in-4, percaline éditeur rouge, jaquette, tranches violettes, inscriptions dorées, 1044 pages : 3760 recettes et conseils, 165 illustrations en noir, 307 illustrations en couleurs. Jaquette abimée, livre en bon état.
45,00 Euros
Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo.

 
4127  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?