Librairie de la BASSE FONTAINE
Didier Bonnet et Stéphane Averty
2, place Antony Mars
06140 VENCE - FRANCE
Tel. : 33 (0)4 93 58 30 82
Fax : 33 (0)4 93 58 04 80
http://www.franceantiq.fr/slam/fontaine
Member of SLAM & ILAB
 
940  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?
Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
Derrière Le Miroir N° 158-159. La Revue Blanche.
Maeght, Paris, 1966

In folio en feuilles. 3 lithographies en couleurs d'après Bonnard, K.X, Roussel, Vuillard. 8 lithographies en noir d'après Toulouse-Lautrec, Vuillard, Bonnard, Seurat. Première édition, très bel exemplaire.
100,00 Euros
Numéro indisponible

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ADAM Derrière Le Miroir N° 24. Adam.
Maeght, Paris, 1949

3 reproductions, textes de Guiseppe Marchiori, Jean Cassou, Frank Elgar et Pierre Baudouin. Deuxième édition, bel exemplaire.
20,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ADAMI VALERIO Derrière Le Miroir N° 188. Adami.
Maeght, Paris, 1970

In folio en feuilles. 9 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page. 4 dessins en fac-similé. Pemière édition, très bel exemplaire.
60,00 Euros
Numéro indisponible

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ADAMI VALERIO Derrière Le Miroir N° 206. Adami.
Maeght, Paris, 1973

In folio en feuilles. 5 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page. Première édition, très bel exemplaire.
70,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ADAMI VALERIO Derrière Le Miroir N° 214 Adami.
Maeght, Paris, 1975

In folio en feuilles. 2 lithographies originales en couleurs en double page. Première édition, très bel exemplaire.
60,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ADAMI VALERIO Derrière Le Miroir N° 220 Adami.
Maeght, Paris, 1976

In folio en feuilles 3 lithographies originales en couleurs en double page. Première édition, très bel exemplaire.
60,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ADAMI VALERIO Derrière Le Miroir N° 239. Adami.
Maeght, Paris, 1980

In folio en feuilles. 2 lithographies originales en couleurs en double page. Première édition, très bel exemplaire.
60,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ADAMI VALERIO Derrière Le Miroir N° 188. Adami.
Maeght, Paris, 1970

In folio en feuilles, sous chemise et étui. 9 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page. 4 dessins en fac-similé. Edition de tête, tirage limité à 150 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste.
600,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ADAMI VALERIO Derrière Le Miroir N° 206. Adami.
Maeght, Paris, 1973

In folio en feuilles, sous chemise et étui. 5 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page. Edition de tête, tirage limité à 150 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste. Bel exemplaire
600,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ADAMI VALERIO Derrière Le Miroir N° 214 Adami.
Maeght, Paris, 1975

In folio en feuilles, sous chemise et étui. 2 lithographies originales en couleurs en double page. Edition de tête, tirage limité à 150 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste. Bel exemplaire.
650,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ADAMI VALERIO Derrière Le Miroir N° 220 Adami.
Maeght, Paris, 1976

In folio en feuilles, sous chemise et étui. 3 lithographies originales en couleurs en double page. Edition de tête, tirage limité à 150 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste.
600,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
AFFAIRE DREYFUS Le Bordereau, Étude Des Dépositions De M.Bertillon Et Du Capitaine Valerio
Hardy et Bernard

Album de planches seul, grand in 4° broché, 20 planches de reproductions photographiques. Quelques taches à la page de titre, rousseurs et petites déchirures marginales.
150,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
AGAM - FRANK POPPER Yaacov Agam.
Abrams

Fort In 4° carré, reliure d'éditeur de velours bleu, une oeuvre cynetique de Yaacov Agam sertie dans le premier plat, tête et tranche argentées. Tirage de tête limité à 245 exemplaires de la monographie de Yaacov Agam. Chaque exemplaire est numéroté et signé par l'artiste, et accompagné d'une oeuvre cynétique insérée dans la reliure.
800,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ALAUX JANINE, FRANCOIS BAUDOT, SYLVIE DE CHIREE, PATRICK MAURIES Jeanne Lanvin
FMR

In 4 relié toile sous étui, 201 pages très nombreuses illustrations. Edition francaise et italienne.
450,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ALBERT JEAN Arrests De La Cour Du Parlement De Toulouse
Gaspar Henault

In 4° relié plein veau d'époque, dos à nerfs orné; 566 et 22 pages de tables. Traces d'humidité dans la marge supérieur sinon bon exemplaire.
350,00 Euros

ALBERTINI - RIVOLLET La Crise Militaire, Ses Généraux. Monarchie - Révolution - Empire.
Peyronnet

Un fort volume broché de format IN-8 couverture illustrée 390 pages avec de nombreuses illustrations en hors-texte.
35,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ALECHINSKY PIERRE Derrière Le Miroir N° 32. Pierre Alechinsky. Les Mains éblouies.
Maeght, Paris, 1950

2 Lithographies originales en couleurs de Pierre Alechinsky, dont une en double page. Première édition, bel exemplaire.
80,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ALECHINSKY PIERRE Derrière Le Miroir N° 247. Pierre Alechinsky.
Maeght, Paris, 1981

In folio en feuilles. 6 planches en offset original en couleurs dont 2 en double page. 14 reproductions. Première édition, bel exemplaire.
40,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ALECHINSKY PIERRE Galerie de France
Galerie de France, Paris, 1973

Affiche en partie avant la lettre pour une exposition à la Galerie de France en janvier 1973. Affiche grandes marges non coupées. Dimension de l'image :83,5 x 60,0 cm, dimension papier :89,0 x 62,0 cm. Cat. des Estampes N° 578
120,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
Alfred de Musset - Vieuxblé Stello
Eryx, 1953, Paris

In 4 demi reliure à coins de chagrin vert, dos à nerfs légèrement passé,coins émoussés, tête dorée (reliure de Blaizot). 215 pages, 20 burins de Edgar Vieuxblé. Un des 20 exemplaires, auxquels il a été ajouté une suite avec remarques en deux états : noir et sanguine; et un bon à tirer. Exemplaire enrichi d'un croquis original,
330,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ALIBERT BARON J.L. Nosologie Naturelle Ou Les Maladies Du Corps Humain Distribuées Par familles.
Germer Bailliere

Grand in 4; demi relirure de chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure moderne), portrait de l'auteur en frontispice, VXXXIII - 616 pages et 33 planches coloriées. Mouillures au début de l'ouvrage, rousseurs, une gravure émargée et remontée. Rare ouvrage, complet.
1 200,00 Euros

ALLARD COMMANDANT Le Général Baron Parguez (1773 - 1829)
Millot

In 8, demi reliure de toile, pièce de titre, frontispice,40 pages, 6 planches de fac-similés dont une dépliante.
80,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
AMBROGIANI - CHARLES MOURRE Marrakech
Textes - Pretextes

In 4 en feuilles sous chemise et étui, eaux-fortes de Pierre Ambrogiani, tirage limité à 100 exemplaires numérotés.
550,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ANDRE (EDOUARD) Alexandre Lunois; peintre, graveur et lithographe.
Floury, P, 1914

Petit in 4 broché, 248 pages, nombreuses illustrations dont certaines sont des eaux-fortes ou des lithographies originales. Couverture défraîchie sinon bon exemplaire.
300,00 Euros

ANFRAY MARCEL L'architecture normande. Son influence dans le nord de la France aux XIe et XIIe siècles.
PICARD

In, 424 pages, 56 planches 62 figures,, 2 cartes dépliantes. Couverture défraichie sinon bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
150,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ARAKAWA Derrière Le Miroir N° 223. ARAKAWA " Le signifié Ou si"
Maeght, Paris, 1977

In folio en feuilles. 1 lithographies originales en couleurs en double page. 2 lithographies en noir. Première édition, très bel exemplaire.
20,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ARAKAWA Derrière Le Miroir N° 252. Arakawa.
Maeght, Paris, 1982

In folio en feuilles. 1 lithographies en double page. Première édition, très bel exemplaire.
30,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ARCQ (Philippe Auguste de Sainte Foix, Chevalier d') Histoire générale des guerres, divisée en trois époques
Imprimerie Royale

1756-1758. 2 volumes In 4°, reliés veau. Frontispice CXXXII 372 et 614 pages. Seuls les deux premiers tomes furent publiés. Le premier contient une précieuse Histoire de la grande Arménie, celle des deux petites Arménies, & celle de la Cappadoce, le second, l'Histoire du reste des peuples de la basse Asie. Coiffe du tome I manquante, coins émoussés; la reliure du tome II est très légèrement différente.
2 500,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ARMAN - BERNARD LAMARCHE-VADEL Arman
La Différence

In 4 carré relié sous étui d'éditeur, 400 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleuirs. Exemplaire enrichi d'un dessin de Arman.
600,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ARNAUD D'AGNEL. La Faïence et la Porcelaine de Marseille.-
Lucien Laveur

Grand in 4, demi reliure à coins de chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. 534 pages, 60 planches en noir et en couleurs. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci un des 45 exemplaires de collectionneurs. Coins et coiffes émoussées, dos frotté, mors fendu; interieur frais.
700,00 Euros

ARP JEAN Derrière Le Miroir N° 33. Jean Arp.
Maeght, Paris, 1950

3 bois gravés originaux en couleurs dont 1 en double page. Deuxième édition, bel exemplaire.
22,00 Euros
Numéro indisponible

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ARTIGAS  Derrière Le Miroir N° 181. Artigas.
Maeght, Paris, 1969

In folio en feuilles. 7 reproductions en couleurs dont 1 en double page. 2 illustrations en noir. Première édition, très bel exemplaire.
20,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ASSELIN MAURICE Dix Estampes Originales Présentées Par Gaston Diehl.
Rombaldi

In 4° en feuilles, sous chemise et étui, 2 estampes dans le texte et 10 estampes originales hors texte de Maurice Asselin numérotées et signées. Tirage limité à 100 exemplaires. Etui très défraichi, interieur frais.
650,00 Euros

ASSELIN MAURICE Dix Estampes Originales Présentées Par Gaston Diehl.
Rombaldi

In 4° en feuilles, sous chemise et étui, 2 estampes dans le texte et 10 estampes originales hors texte de Maurice Asselin numérotées et signées. Tirage limité à 100 exemplaires. Etui très défraichi, interieur frais.
650,00 Euros

AUBRUN Marie-Madeleine Léon Bénouville 1821-1859. Catalogue raisonné de L'oeuvre
Association Des Amis De Bénouville.

In 4° broché, 421 pages, 784 numéros décrits la pluspart reproduits.
80,00 Euros

AVRILLON MADEMOISELLE Mémoires de Mademoiselle Avrillon, premiére femme de chambre de l'Impératrice, sur la vie privée de Joséphine, sa famille et sa cour. Edition annotée et illustrée de 32 vues et portraits.
Garnier

Sans date (vers 1900). 2 volumes petit in 8°. Demi reliure de chagrin bleu, dos à nerfs, 377 et 414 pages. Dos légèrement passés, sinon bon exemplaire.
80,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
BACON FRANCIS Derrière Le Miroir N° 162. Francis Bacon.
Maeght, Paris, 1966

In folio en feuilles. 5 lithographies en couleurs d'après des peintures . Première édition, très bel exemplaire.
260,00 Euros
Numéro indisponible

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
BACON FRANCIS Corrida
Arte , Paris, 1972

Affiche très grand format, dimension papier 160 X 120 cm. Affiche originale éditée pour une exposition en 1972 au Grand Palais . Maeght N° 178 bis. Affiche entoilée, traces de plis.
1 000,00 Euros

BACOT JACQUES Décoration Tibétaine.
Librairie Des Arts Décoratifs

(vers 1920), In folio en feuilles sous chemise, 10 pages et 42 planches en noir et en couleurs. Accident à la coiffe supérieure de la chemise sinon bon exemplaire bien complet.
200,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
BAILLY P.-F. Vieilles enseignes de Paris en fer forgé.
Albert Levy, 1925, P

In folio en feuilles sous portefeuille d'éditeur. 50 planches. Manque les lacets du portefeuille, mouillures aux dernieres planches.
400,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
Baldus Edouard Motifs décoratifs tirés des constructions exécutées au Nouveau Louvre et au Palais des Tuileries sous la direction de Mr H. Lefuel.
vers 1865

In Folio demi reliure de chagrin marron, dos à nerfs, 78 héliogravures d'edouard Baldus sur les 80 prévus. Quelques rousseurs sinon bon exemplaire de ce rare livre réunissant la photographie et l'architecture.
1 000,00 Euros

BAPST GERMAIN Exposition Historique et Militaire De La Révolution et De l'empire.
Galerie Des Champs Elysées.

In 8° demi reliure de chagrin vert, dos lisse richement orné, 123 pages, 798 numéros décrits.
120,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
BARILLET LOUIS Le Verre
Charles Moreau

1 volume en feuilles sous chemise, couverture composée par les Fonderies Deberny et Peignot avec les caractères "Bifur" dessinés par Cassandre. Collection " L'art International d'Aujourd'hui" volume 10. Quelques rousseurs sinon bon exemplaire bien complet des 50 planches reproduisant des oeuvres de Jacques Gruber, Louis Barillet, Puhl et Wagner, Théo Van Doesburg, Gaetan Jeannin....
500,00 Euros

BARON De B. Vie Privée Politique et Morale De Lazare Nicolas Marguerite Carnot.
Mathiot

in 12 demi reliure de chagrin vert, dos lisse orné (Rel. Moderne); VI - 202 pages. Dernière page mal restaurée avec petit manque de texte.
180,00 Euros

BARRES MAURICE Souvenirs D'un Officier De La Grande Armée, Publiés Par Son Petit Fils Maurice Barrès.
Plon

In 12 demi reliure de chagin bleu, Un des 550 exemplaires numérotés sur Lafuma. Petites déchirures marginales à quelques pages sinon bon exemplaire.
90,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
BARREZ ALPHONSE Maisons D'habitations
Charles Moreau

1 volume en feuilles sous chemise, couverture composée par les Fonderies Deberny et Peignot avec les caractères "Bifur" dessinés par Cassandre. Collection " L'art International d'Aujourd'hui" volume III. Légères rousseurs, sinon bon exemplaire bien complet des 50 planches reproduisant des créations de Gropius, R. Mallet-Stevens, Guévrekian, Schroder et Rietveld, Le Corbusier, J.Ch. Moreux, ....
500,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
BAUDERON BRICE Paraphrase Sur la Pharmacopée, Divisée En Deux livres. Sixième Édition Revue Corrigée et Augmentée Par Gratian Bauderon.
Rigaud

In 8° ( 16 x 10,5 cm), vélin d'époque, 16 n.c., 494 pages et 16 pages de tables, taches sur une tranche, petit accroc à la reliure sinon bon exemplaire.
1 200,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
BAYA Derrière Le Miroir N° 6. Baya.
Maeght, Paris, 1947

In folio en feuilles. 6 lithographies originales en couleurs. Première édition, bel exemplaire.
50,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
BAZAINE Derrière Le Miroir N° 96 - 97 . Bazaine
Maeght, Paris, 1957

4 lithographies originales en couleurs, 3 lithographies originales en noir dont 1 en double page. Poëmes d'André Frénaud. Première édition, bel exemplaire.
60,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
BAZAINE JEAN Derrière Le Miroir N° 23. Bazaine.
Maeght, Paris, 1949

4 lithographies originales dont 3 en couleurs de Jean Bazaine. Texte de Henry Maldiney et André Frenaud. Deuxième édition, bel exemplaire.
20,00 Euros

 
940  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?