![]() |
|
|
Librairie de la BASSE FONTAINE Didier Bonnet et Stéphane Averty 2, place Antony Mars 06140 VENCE - FRANCE Tel. : 33 (0)4 93 58 30 82 Fax : 33 (0)4 93 58 04 80 http://www.franceantiq.fr/slam/fontaine Member of SLAM & ILAB |
|
Maeght, Paris, 1949 3 reproductions, textes de Guiseppe Marchiori, Jean Cassou, Frank Elgar et Pierre Baudouin. Deuxième édition, bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1970 In folio en feuilles. 9 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page. 4 dessins en fac-similé. Pemière édition, très bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1973 In folio en feuilles. 5 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page. Première édition, très bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1975 In folio en feuilles. 2 lithographies originales en couleurs en double page. Première édition, très bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1976 In folio en feuilles 3 lithographies originales en couleurs en double page. Première édition, très bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1980 In folio en feuilles. 2 lithographies originales en couleurs en double page. Première édition, très bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1970 In folio en feuilles, sous chemise et étui. 9 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page. 4 dessins en fac-similé. Edition de tête, tirage limité à 150 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste. |
Maeght, Paris, 1973 In folio en feuilles, sous chemise et étui. 5 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page. Edition de tête, tirage limité à 150 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste. Bel exemplaire |
Maeght, Paris, 1975 In folio en feuilles, sous chemise et étui. 2 lithographies originales en couleurs en double page. Edition de tête, tirage limité à 150 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste. Bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1976 In folio en feuilles, sous chemise et étui. 3 lithographies originales en couleurs en double page. Edition de tête, tirage limité à 150 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste. |
Hardy et Bernard Album de planches seul, grand in 4° broché, 20 planches de reproductions photographiques. Quelques taches à la page de titre, rousseurs et petites déchirures marginales. |
Abrams Fort In 4° carré, reliure d'éditeur de velours bleu, une oeuvre cynetique de Yaacov Agam sertie dans le premier plat, tête et tranche argentées. Tirage de tête limité à 245 exemplaires de la monographie de Yaacov Agam. Chaque exemplaire est numéroté et signé par l'artiste, et accompagné d'une oeuvre cynétique insérée dans la reliure. |
FMR In 4 relié toile sous étui, 201 pages très nombreuses illustrations. Edition francaise et italienne. |
Gaspar Henault In 4° relié plein veau d'époque, dos à nerfs orné; 566 et 22 pages de tables. Traces d'humidité dans la marge supérieur sinon bon exemplaire. |
| ALBERTINI - RIVOLLET La Crise Militaire, Ses Généraux. Monarchie - Révolution - Empire. Peyronnet Un fort volume broché de format IN-8 couverture illustrée 390 pages avec de nombreuses illustrations en hors-texte. |
Maeght, Paris, 1950 2 Lithographies originales en couleurs de Pierre Alechinsky, dont une en double page. Première édition, bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1981 In folio en feuilles. 6 planches en offset original en couleurs dont 2 en double page. 14 reproductions. Première édition, bel exemplaire. |
Galerie de France, Paris, 1973 Affiche en partie avant la lettre pour une exposition à la Galerie de France en janvier 1973. Affiche grandes marges non coupées. Dimension de l'image :83,5 x 60,0 cm, dimension papier :89,0 x 62,0 cm. Cat. des Estampes N° 578 |
Eryx, 1953, Paris In 4 demi reliure à coins de chagrin vert, dos à nerfs légèrement passé,coins émoussés, tête dorée (reliure de Blaizot). 215 pages, 20 burins de Edgar Vieuxblé. Un des 20 exemplaires, auxquels il a été ajouté une suite avec remarques en deux états : noir et sanguine; et un bon à tirer. Exemplaire enrichi d'un croquis original, |
Germer Bailliere Grand in 4; demi relirure de chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure moderne), portrait de l'auteur en frontispice, VXXXIII - 616 pages et 33 planches coloriées. Mouillures au début de l'ouvrage, rousseurs, une gravure émargée et remontée. Rare ouvrage, complet. |
| ALLARD COMMANDANT Le Général Baron Parguez (1773 - 1829) Millot In 8, demi reliure de toile, pièce de titre, frontispice,40 pages, 6 planches de fac-similés dont une dépliante. |
Textes - Pretextes In 4 en feuilles sous chemise et étui, eaux-fortes de Pierre Ambrogiani, tirage limité à 100 exemplaires numérotés. |
Floury, P, 1914 Petit in 4 broché, 248 pages, nombreuses illustrations dont certaines sont des eaux-fortes ou des lithographies originales. Couverture défraîchie sinon bon exemplaire. |
| ANFRAY MARCEL L'architecture normande. Son influence dans le nord de la France aux XIe et XIIe siècles. PICARD In, 424 pages, 56 planches 62 figures,, 2 cartes dépliantes. Couverture défraichie sinon bon exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. |
Maeght, Paris, 1977 In folio en feuilles. 1 lithographies originales en couleurs en double page. 2 lithographies en noir. Première édition, très bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1982 In folio en feuilles. 1 lithographies en double page. Première édition, très bel exemplaire. |
Imprimerie Royale 1756-1758. 2 volumes In 4°, reliés veau. Frontispice CXXXII 372 et 614 pages. Seuls les deux premiers tomes furent publiés. Le premier contient une précieuse Histoire de la grande Arménie, celle des deux petites Arménies, & celle de la Cappadoce, le second, l'Histoire du reste des peuples de la basse Asie. Coiffe du tome I manquante, coins émoussés; la reliure du tome II est très légèrement différente. |
La Différence In 4 carré relié sous étui d'éditeur, 400 pages, très nombreuses illustrations en noir et en couleuirs. Exemplaire enrichi d'un dessin de Arman. |
Lucien Laveur Grand in 4, demi reliure à coins de chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. 534 pages, 60 planches en noir et en couleurs. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci un des 45 exemplaires de collectionneurs. Coins et coiffes émoussées, dos frotté, mors fendu; interieur frais. |
| ARP JEAN Derrière Le Miroir N° 33. Jean Arp. Maeght, Paris, 1950 3 bois gravés originaux en couleurs dont 1 en double page. Deuxième édition, bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1969 In folio en feuilles. 7 reproductions en couleurs dont 1 en double page. 2 illustrations en noir. Première édition, très bel exemplaire. |
Rombaldi In 4° en feuilles, sous chemise et étui, 2 estampes dans le texte et 10 estampes originales hors texte de Maurice Asselin numérotées et signées. Tirage limité à 100 exemplaires. Etui très défraichi, interieur frais. |
| ASSELIN MAURICE Dix Estampes Originales Présentées Par Gaston Diehl. Rombaldi In 4° en feuilles, sous chemise et étui, 2 estampes dans le texte et 10 estampes originales hors texte de Maurice Asselin numérotées et signées. Tirage limité à 100 exemplaires. Etui très défraichi, interieur frais. |
| AUBRUN Marie-Madeleine Léon Bénouville 1821-1859. Catalogue raisonné de L'oeuvre Association Des Amis De Bénouville. In 4° broché, 421 pages, 784 numéros décrits la pluspart reproduits. |
| AVRILLON MADEMOISELLE Mémoires de Mademoiselle Avrillon, premiére femme de chambre de l'Impératrice, sur la vie privée de Joséphine, sa famille et sa cour. Edition annotée et illustrée de 32 vues et portraits. Garnier Sans date (vers 1900). 2 volumes petit in 8°. Demi reliure de chagrin bleu, dos à nerfs, 377 et 414 pages. Dos légèrement passés, sinon bon exemplaire. |
Maeght, Paris, 1966 In folio en feuilles. 5 lithographies en couleurs d'après des peintures . Première édition, très bel exemplaire. |
Arte , Paris, 1972 Affiche très grand format, dimension papier 160 X 120 cm. Affiche originale éditée pour une exposition en 1972 au Grand Palais . Maeght N° 178 bis. Affiche entoilée, traces de plis. |
| BACOT JACQUES Décoration Tibétaine. Librairie Des Arts Décoratifs (vers 1920), In folio en feuilles sous chemise, 10 pages et 42 planches en noir et en couleurs. Accident à la coiffe supérieure de la chemise sinon bon exemplaire bien complet. |
Albert Levy, 1925, P In folio en feuilles sous portefeuille d'éditeur. 50 planches. Manque les lacets du portefeuille, mouillures aux dernieres planches. |
vers 1865 In Folio demi reliure de chagrin marron, dos à nerfs, 78 héliogravures d'edouard Baldus sur les 80 prévus. Quelques rousseurs sinon bon exemplaire de ce rare livre réunissant la photographie et l'architecture. |
| BAPST GERMAIN Exposition Historique et Militaire De La Révolution et De l'empire. Galerie Des Champs Elysées. In 8° demi reliure de chagrin vert, dos lisse richement orné, 123 pages, 798 numéros décrits. |
Charles Moreau 1 volume en feuilles sous chemise, couverture composée par les Fonderies Deberny et Peignot avec les caractères "Bifur" dessinés par Cassandre. Collection " L'art International d'Aujourd'hui" volume 10. Quelques rousseurs sinon bon exemplaire bien complet des 50 planches reproduisant des oeuvres de Jacques Gruber, Louis Barillet, Puhl et Wagner, Théo Van Doesburg, Gaetan Jeannin.... |
| BARON De B. Vie Privée Politique et Morale De Lazare Nicolas Marguerite Carnot. Mathiot in 12 demi reliure de chagrin vert, dos lisse orné (Rel. Moderne); VI - 202 pages. Dernière page mal restaurée avec petit manque de texte. |
| BARRES MAURICE Souvenirs D'un Officier De La Grande Armée, Publiés Par Son Petit Fils Maurice Barrès. Plon In 12 demi reliure de chagin bleu, Un des 550 exemplaires numérotés sur Lafuma. Petites déchirures marginales à quelques pages sinon bon exemplaire. |
Charles Moreau 1 volume en feuilles sous chemise, couverture composée par les Fonderies Deberny et Peignot avec les caractères "Bifur" dessinés par Cassandre. Collection " L'art International d'Aujourd'hui" volume III. Légères rousseurs, sinon bon exemplaire bien complet des 50 planches reproduisant des créations de Gropius, R. Mallet-Stevens, Guévrekian, Schroder et Rietveld, Le Corbusier, J.Ch. Moreux, .... |
Rigaud In 8° ( 16 x 10,5 cm), vélin d'époque, 16 n.c., 494 pages et 16 pages de tables, taches sur une tranche, petit accroc à la reliure sinon bon exemplaire. |
Maeght, Paris, 1947 In folio en feuilles. 6 lithographies originales en couleurs. Première édition, bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1957 4 lithographies originales en couleurs, 3 lithographies originales en noir dont 1 en double page. Poëmes d'André Frénaud. Première édition, bel exemplaire. |
Maeght, Paris, 1949 4 lithographies originales dont 3 en couleurs de Jean Bazaine. Texte de Henry Maldiney et André Frenaud. Deuxième édition, bel exemplaire. |
|