Librairie des CARRÉS
Jean-Pierre Fouques
1, route de Louerre
49350 GENNES - FRANCE
Tel. : 33 (0)2 41 59 74 35
Fax : 33 (0)2 41 59 74 35
http://www.franceantiq.fr/slam/libcarres
Member of SLAM & ILAB
 
855  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?
ABRAHAM, Tancrède. Angers et ses environs. Album de gravures à l'eau-forte. Texte par MM. le Cte. de Falloux, R.P. Dom Piolin de Solesmes, Jules André, Ernest Bellanger, P. Belleuvre, Alfred et Louis Bonneau, Guy de Charnacé, D'Espinay, Godard-Faultrier, André Joubert, H. Jouin, E. Lachèse, Lemarchard, V. Pavie, Eug. Poitou.
Chateau-Gontier: J.-B. Bezier, 1876.

Edition originale in-folio tirée à 350 exemplaires seulement (n°105); sans pagination: [8p.] faux-titre, justification, dédicace, titre orné d'une eau-forte des Ponts-de-Cé, [112p.] texte sous formes de notices accompagnant les gravures, [2p.] Tables; 36 eaux-fortes d'Abraham protégées par des serpentes légendées. Reliure d'époque (Seguin à Château-Gontier) en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés, non rogné.
780,00 Euros
Très bon exemplaire avec les gravures en excellent tirage. Parmi les sujets représentés: Châteaux d'Angers, de Brissac, de Montsabert, de Blaison, de Serrant, du Plessis-Bourré; les tours Saint-Aubin et Guillou; la Roche de Murs, la Maison d'Adam, les Ardoisières, les Pénitentes, la rue Saint-Laud, les ruines de Champtocé…

ADAM, [Juliette née LAMBER]. La Chanson des Nouveaux Epoux.
Paris: Librairie L. Conquet, 1882.

In folio; tirage limité à 400 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 100 sur Japon avec les eaux-fortes en deux états; [viii: faux-titre, justification, liste des artistes, page de titre en rouge et noir], 62p., [1p. Table]; portrait et 10 eaux-fortes en double état, dont un avant la lettre avec remarques. Belle reliure de Canape en demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs joliment mosaïqué de feuillages, plats et gardes marbrés, tranche sup. dorée, couvertures illustrées conservées. Frottis à un coin et deux nerfs, mais un très bon exemplaire.
300,00 Euros
Bonnes illustrations de Benjamin Constant, Ed. Detaille, Gustave Doré, Jean-Paul Laurens, Toudouze, etc. gravées à l'eau-forte par Abot, Boisson, Boulard fils…. Juliette Adam (1836-1936), fonda La Nouvelle Revue en 1879, et, passionnée par la politique, fut invitée par Clémenceau à la signature du traité de paix en 1919. A titre anecdotique, l'ouvrage est cité par Maupassant dans une chronique du journal "Le Gaulois" du 18 août 1882 intitulée "Voyage de noces" : "…sur le guéridon, un livre ouvert, la chanson des nouveaux époux par Madame Juliette Lamber".

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ADELINE, Jules. Les Arts de Reproduction vulgarisés.
Paris: Librairies-Imprimeries réunies, s.d. (1893).

ix, 379p.; 12 planches hors-texte (2 en couleurs), 140 vignettes dans le texte. Jolie reliure légèrement postérieure en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, couvertures d'origine illustrées en couleurs conservées (quelques défauts).
200,00 Euros
Une excellente revue des divers procédés de reproduction: procédés sur métal (eau-forte, pointe sèche…), sur pierre (lithographie…); procédés chimiques (zincographie, photogravure, héliogravure, photolithographie…); gravure sur bois, au burin, au lavis; impressions et tirages monochromes (planches en creux, gravures en relief, pierres lithographiques…) ou polychromes (taille-douce, chromolithographie, sur bois, en camaïeu, impression à la poupée, coloriage au patron…). Bel exemplaire très frais, à bonnes marges.

ADHÉMAR, J. Révolutions de la mer, déluges périodiques.
Paris: Lacroix-Comon, 1860.

Deuxième édition, 2 volumes in-8; Vol.I: Texte, vii, 358p., [1p. Table]; Vol.II: Planches: vi, 13 planches doubles. Broché, couvertures imprimées, à l'état de parution. Couvertures légèrement frottées ou salies, très bon état intérieur.
160,00 Euros
Mathématicien de formation, Adhémar eut le premier l'idée d'établir à Paris un chemin de fer de ceinture. Mais il s'intéresse dans cet ouvrage aux variations périodiques du niveau de la mer, qu'il explique par les variations de température de la terre liées à la précession des équinoxes et à l'accumulation de glace dans les calottes polaires. Un très bon ouvrage, fort clairement rédigé, et remarquablement moderne dans son approche.

Un extraordinaire projet de colonisation par la canalisation (et réciproquement)
Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
[AIRIAU, Athanase]. Canal interocéanique par l'isthme du Darien. Nouvelle-Grenade (Amérique du Sud). Canalisation par la colonisation.
Paris: Chez France, Libraire, 1860.

In-8; [vi], 116p., [1p. Table]; 5 très grandes cartes et plans dépliants lithographiés et coloriés (sur 6), tableaux, figures dans le texte. Reliure bradel en demi-percaline, pièce de titre au dos en chagrin noir, non rogné. Déchirure réparée sans perte à la p. 37. Petite déchirure dans la page 41/42 également sans manque.
550,00 Euros
Un extraordinaire projet de canal interocéanique et de colonisation conjointe des terres environnantes, fruit de l'imagination del'homme d'affaires Athanase Airiau. Le projet comprend l'établissement de 150 fermes couvrant 400 000 hectares, exploitées par 100 000 colons et autant d'aborigènes, pour la culture du café, du cacao et du tabac; l'élevage de 1 500 000 têtes de bétail destinées à la préparation de conserves alimentaires, et la construction d'un port intérieur. Un budget prévisionnel détaillé sur 7 ans, les modes de financement, l'organisation politique de la colonie et l'avancement des travaux de creusement sont présentés. Les spectaculaires cartes et plans, tous en couleurs et avec de beaux cartouches, comprennent: 1. Carte géographique de la République de la Nouvelle Grenade pour servir à la création d'écoles industrielle, d'agriculture, d'arts et métiers dans les huit états de la conféderation. 2. Carte planimétrique indiquant l'abréviation des parcours maritimes par les coupures des isthmes de Darien et de Suez. 3. Plan de la ville projeté sur la parcours du canal de jonction de l'Atlantique au Pacifique. 4. Plan projet ferme coloniale et stratégique de colonisation agricole, industrielle, commerciale et maritime propre à recevoir 1500 colons… 5. Plan géographique à vol d'oiseau de la ville, des fermes et du canal. Ouvrage extrêmement rare et curieux, notre exemplaire malheureusement incomplet de la carte de l'isthme du Darien signalée dans la table, mais néanmoins fort désirable. Inconnu à Sabin ou Chadenat.

(AIX-LES-BAINS). Vues d'Aix-les-Bains.
S.l., s.d. (fin 19ème).

11,5 x 17,5 cm; album-souvenir de 12 vues photographiques légendées d'Aix-les-Bains et de sa région, montées sur carton rigide sous forme de dépliant. Dans un petit album de toile rouge orné d'un décor et du titre dorés sur le plat supérieur, en bel état de fraîcheur.
35,00 Euros
Parmi les vues - la Place des Bains, le Casino, le Lac du bourget et le Chemin de Fer à crémaillère du Mont Revard.

AKOUN. La Cote des dessins, pastels, gouaches, aquarelles, 2005 - 2006.
Paris, 2004.

13,5 x 21cm; 861 colonnes sur demi-page. Broché.
27,00 Euros
Une sélection des principales cotes obtenues en vente publique pour des œuvres d'artistes de tous siècles et de tous pays. Artiste, titre, date, médium, format, prix, lieu et date de l'enchère.

AKOUN. La cote des lithos, gravures, affiches, tapisseries, sculptures et bronzes, 2004 - 2005.
Paris, 2003.

13,5 x 21cm; 648p. Broché.
27,00 Euros
Les œuvres les plus représentatives de chaque artiste, décrites avec titre, date d'exécution, manière, références du catalogue raisonné, tirage, format, enchères atteintes.

ALAUZEN, André M. et RIPERT, Pierre. Monticelli, sa vie et son œuvre.
Paris: Bibliothèque des Arts, 1969.

Première édition, in-4; 471p.; 660 figures, dont 46 illustrations en couleurs contrecollées. Reliure d'éditeur en pleine toile bleue sous jaquette illustrée. Bel exemplaire.
150,00 Euros
Monographie très complère sur la vie et l'œuvre du peintre marseillais Adolphe Monticelli (1824 - 1886), comprenant également liste d'expositions, catalogues et bibliographie.

ALBANES, A. [pseudonyme de Jean Alexandre Havard] et FATH, Georges. Les Nains célèbres depuis l'antiquité jusques et y compris Tom-Pouce. Illustrés par Edouard de Beaumont.
Paris: Gustave Havard, s.d. [1846].

In-8; 159p.; frontispice et 100 jolis bois de Edouard de Beaumont. Reliure bradel en demi-percaline verte, étiquette et petit fer doré au dos, gardes marbrées. Deux coins légèrement frottés, mais un très bon exemplaire.
200,00 Euros
Une jolie brochette de nains dont certains dotés de pouvoirs géants: Philétas le grec, Jeffrey Hudson le favori de Henriette-Marie épouse de Charles I d'Angleterre, ou Charles Stratton alias "Tom Thumb" qui devint l'attraction principale du cirque Barnum. On n'aura garde d'oublier le nain anonyme qui subvint aux besoins de Marie de Médicis à la fin de sa vie et soulagea ses derniers instants. On joint en guise de marque-pages une carte postale des années 1900 représentant les géants Hugo qui "détiennent le record de tous les géants et offrent 1000 francs à leur rival". Vicaire I,24.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ALBOIZE [DU PUJOL, J.E.] et ELIE, Charles. Fastes des Gardes Nationales de France.
Paris: Goubaud et Laurent Olivier, 1849.

Edition originale, grand in-8; faux-titre allégorique entièrement gravé et 20 jolies gravures hors-texte dont 2 coloriées de costumes militaires. Reliure d'époque en demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de fleurons, plats et gardes marbrés. Tache d'humidité affectant les trois derniers feuillets, autrement un bon exemplaire.
150,00 Euros
Un bel historique des gardes nationales, qui s'illustrèrent particulièrement en 1789, 1814, 1830 et 1848: quatre dates mémorables de l'histoire de France avec la prise de la Bastille, la fin de l'Empire, les barricades de juillet 1830 et la République de 1848. Très jolies gravures sur bois de Girardet, Varin, Gervais etc. Vicaire I,25.

(ALBUM PLEIADE). Album Apollinaire.
Paris: Gallimard, 1971.

315p.; 524 illustrations. Jaquette en facsimilé, rhodoïd, étui cartonné.
110,00 Euros

(ALBUM PLEIADE). Album Aragon.
Paris: Gallimard, 1997.

479p.; 627 illustrations. Album en très bon état, sous étui illustré.
65,00 Euros

(ALBUM PLEIADE). Album Aymé.
Paris: Gallimard, 2001.

317p.; 304 illustrations. Tampon/ex-libris sur la page de garde, sinon en très bon état, sous étui illustré.
50,00 Euros

(ALBUM PLEIADE). Album Faulkner.
Paris: Gallimard, 1995.

289p.; 328 illustrations. Album en très bon état, sous étui illustré.
45,00 Euros

(ALBUM PLEIADE). Album Gide.
Paris: Gallimard, 1985.

254p.; 311 illustrations. Album en très bon état, sous jaquette, rhodoïd et étui cartonné.
55,00 Euros

(ALBUM PLEIADE). Album Giono.
Paris: Gallimard, 1980.

575 illustrations. Jaquette en facsimilé, accroc au rhodoïd, autrement en très bon état.
55,00 Euros

(ALBUM PLEIADE). Album Les Ecrivains de la Révolution.
Paris: Gallimard, 1989.

319p.; 361 illustrations. Album en très bon état, sous étui illustré. Avec le catalogue analytique de la Pléiade pour 1989.
55,00 Euros

(ALBUM PLEIADE). Album Rimbaud.
Paris: Gallimard, 1967.

331p.; 438 illustrations. Exemplaire sans sa jaquette illustrée.
180,00 Euros

(ALBUM PLEIADE). Album Stendhal.
Paris: Gallimard, 1966.

334p.; 463 illustrations. Album en très bon état, sous jaquette, rhodoïd et étui cartonné.
220,00 Euros

(ALBUM PLEIADE). Album Théâtre Classique.
Paris: Gallimard, 1970.

338p.; 525 illustrations. Exemplaire sans jaquette ni étui.
90,00 Euros

Beau livre d'emblèmes en reliure armoriée d'époque
Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ALCIAT, André. Omnia emblemata. Cum commentariis quibus emblematum detecta origine, dubia omnia, et obscura illustrantur. Adictæ novæ appendices nusquam antea edictæ per Claud. Minoem.
Paris: Jean Richer, 1608.

In-8; [24 f.n.ch.], 968p., [index: 14 f.n.ch.], [1p. privilège]. Les pages 593 à 688 sont reliées entre les pages 512 et 513 et les pages 689 à 752 sont reliées entre les pages 832 et 833. Autrement bien conforme à la collation de Adams ("Bibliography of French Emblem Books", F.064), avec les quelques pages mal chiffrées, et complet des 211 emblèmes illustrés de bois dans le texte (l'emblème 62 n'a pas de figure, le 211ème et dernier est numéroté 213 par erreur) Jolie reliure d'époque en veau fauve, plats décorés à la du Seuil encadrant les armes de Thomas II de Morand, baron du Mesnil-Garnier (Olivier 2134 fer 1), qui fut trésorier du roi Louis XIII et conseiller d'état, mort en 1651 dans sa baronnie de Courseulles (Calvados); coupes ornées, tranches dorées, attaches de fermeture (récentes) en tissu.
2 600,00 Euros
Jurisconsulte italien, Alciat fut appelé en 1528 par François 1er à enseigner à l'académie de Bourges. En 1532 ce fut au tour du duc de Milan de l'attirer à Pavie avec le titre de sénateur. Il fut ensuite nommé protonotaire romain par le pape Paul III.

ALIBERT, J.L. Dissertation sur les fièvres pernicieuses, ou ataxiques intermittentes. Présentée et soutenue à l'école de Médecine de Paris, le 28 Brumaire an VIII de la République française.
Paris: Richard, Caille et Ravier, An X (1801).

Seconde édition, in-8; xxviii, 291p. ; 5 planches hors-texte dont 4 planches dépliantes. Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, tranches jaunes mouchetées. Quelques petites rousseurs à certains cahiers mais un bon exemplaire.
150,00 Euros
Médecin de Louis XVIII et de Charles X, élève de Chabanais et de Pinel, à qui il dédie son livre, Alibert évoque les causes des fièvres et donne une large part au traitement par le quinquina qu'il estime le seul remède efficace. Les belles planches dépliantes, finement gravées, représentent des variétés de quinquina.

ALIBERT, J.L. Traité des fièvres pernicieuses intermittentes.
Paris: Caille & Ravier, 1820.

5ème édition revue, corrigée et augmentée, in-8. xxxii (faux-titre, titre, avertissement, avant-propos, table), 414p.; 6 belles planches dépliantes finement gravées, dont 5 représentent des variétés de quinquina. Reliure d'époque en demi-veau brun, dos lisse joliment orné, plats marbrés. Bel exemplaire avec la mention manuscrite "Donné par l'auteur".
200,00 Euros
Médecin de Louis XVIII et de Charles X, élève de Chabanais et de Pinel, Alibert étudie les causes directes des fièvres et donne une large part au traitement par le quinquina qu'il estime le seul remède efficace. Brunet VI,7173, qui cite cette édition.

ALLARD, Paul. Histoire des persécutions pendant les deux premiers siècles d'après les documents archéologiques.
Paris: Victor Lecoffre, 1885.

Edition originale, fort in-8; xxxix, 461p. Broché, couvertures imprimées, exemplaire à grandes marges. Petites taches et déchirures marginales à la couverture, bel état intérieur.
60,00 Euros
Imortante étude historique sur les persécutions exercées par les empereurs romains, détaillées par règne, de Néron à Marc-Aurèle, en passant par Domitien, Trajan, Hadrien, et Antonin le Pieux. Parmi les persécutés: Juifs de Rome, Sainte Félicité, Saint Justin, Sainte Cécile, la Gaule lyonnaise, l'aristocratie romaine ou Saint Clément…

[ALLETZ, Pons-Augustin]. L'Albert moderne, ou Nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes. Les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d'accidens qui intéressent la santé: Les Autres, quantité de choses utiles à savoir pour les différens besoins de la vie: D'autres enfin, tout ce qui concerne le pur agrément, tant aux Champs qu'à la Ville. Le tout divisé en trois parties, & rangé par ordre alphabétique.
Paris: Veuve Duchesne, 1783.

Seconde édition augmentée de plusieurs Secrets nouveaux, in-12; xi, [1p. Approbation, Privilège], 322p., [14p Table]; curieux frontispice ésotérique [gravé par Le Roy], bandeaux. Reliure du XIXème siècle en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés. Quelques rousseurs éparses, mais un très bon exemplaire.
180,00 Euros
La première partie concerne la santé: morsures de vipère, ver solitaire, taches de rousseurs, coups de soleil, tisanes qui engraissent ou font dormir… La seconde partie concerne les choses utiles: confiture de carottes, comment monter à cheval, tablettes de jus de viande faciles à transporter, moyen de nager sans risquer de se noyer, pièges pour prendre les loups… et la troisième les secrets d'agrément: liqueurs, glaces, fleurs, teinture… L'édition originale date de 1768. Barbier I, 89. Caillet I, 194.

(ALMANACH DE DOUAI). Annuaire statistique et historique de l'arrondissement de Douai, département du Nord. An 1809.
Douai: Imprimerie de Carpentier père, [1809].

In-12; 112p., 36p. "Notes et renseignemens pour servir à l'Histoire de la Guerre dans l'Arrondissement de Douai". Agréable reliure d'époque en basane brune à grain long, plats encadrés de dentelles, dos lisse orné. Joli exemplaire très frais.
150,00 Euros
Renseignements divers concernat le calendrier, l'arrondissement de Douai et la ville de Valenciennes: Fêtes, Calendrier et lune, Cour d'appel, Cour de justice, Ville de Douai, Loterie impériale, Paroisses, Secours publiques, Instruction publique, Poste aux chevaux, Poste aux lettres, Marchés… On trouve également un recensement des évènements depuis septembre 1807, ainsi que le récit détaillé de la campagne de 1792 - 1793 autour de Douai, où Valenciennes fut ravagé par les troupes anglo-autrichiennes.

(ALMANACH). Etrennes au beau sexe, ou la Constitution Française mise en chansons, suivie de notes en Vaudevilles constitutionnels.
Paris: Imprimerie Royale, 1792.

In-16; vii, [i], 136p., [12p. Calendrier]; frontispice allégorique représentant un rat et des singes à l'entrée d'une caverne, et 1 planche intitulée "La Constitution au Club des Jacobins", où l'on voit "Brissot qui s'enfuit avec nos colonies qu'il vient de brissoter" (Grand-Carteret 1057). Reliure d'époque en basane brune, triple filet d'encadrement sur les plats, dos lisse orné, gardes marbrées, coupes ornées. Découpe dans une garde blanche (nom d'ancien propriétaire), sinon un très bon exemplaire.
250,00 Euros
Rare almanach révolutionnaire divisé en trois parties: La Constitution en vaudevilles législatifs, des Notes, également en vers, et un "Recueil de chansons, constitutionnelles et civiques, qui ont parues pendant l'année 1791". Concernant Brissot (qui fut guillotiné le 31 octobre 1793) on peut lire: "Tu n'es qu'un parjure, un gredin - Ennemi du peuple africain - On le dit, et j'aime à le croire - Tu dis toi-même que tu vends - Des Noirs à beaux deniers comptans; - Mais, prends garde à toi, Monsieur le marchand de chair humaine! - J'veux être un chien, - A coups de pieds, à coups de poing, - J'te cass'rai la gueule et la mâchoire." Seule édition de cet almanach révolutionnaire. Grand-Carteret 1057.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ANDRIVEAU-GOUJON. Atlas usuel de Géographie moderne.
Paris: E. Andriveau-Goujon, [1873].

Grand in-folio; page de titre avec la liste des cartes, et 32 belles cartes coloriées sur double page. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge avec décor à froid et titre doré sur le plat supérieur, dos lisse orné de filets dorés. Coins légèrement émoussés, petite déchirure sans manque à un pli de la carte de l'Europe, mais un bon exemplaire avec les cartes en bel état de fraîcheur.
480,00 Euros
Atlas classique comportant un planisphère terrestre, les chemins de fer de l'Europe, l'Europe orientale en quatre feuilles, les chemins de fer et lignes maritimes de la France, la France en cinq feuilles, l'Algérie (provinces de l'Alger et d'Oran, et province de Constantine), l'Italie, la Suisse, l'Océanie, l'Afrique, les Etats-Unis… Les cartes sont datées entre 1870 et 1873.

ANKARY, Kaled Al. La Péninsule Arabique dans les cartes européennes anciennes. Fin XVè - début XIXè siècle/ The Arabian Peninsula in Old European maps. The Collection Kaled Al Ankary.
Paris, 2001.

24,5 x 29 cm; 431p., 253 cartes en couleurs et en noir. Cartonnage d'éditeur illustré en couleurs.
60,00 Euros
Chapitres sur l'esquisse de la carte de l'Arabie par les Romains, les cartes portugaises aux XVè et XVIè siècles, les cartes européennes de l'Arabie au XVIIè siècle et les cartes du XVIIIè et du début du XIXè siècle. Référence incontournable sur le sujet.

APOLLINAIRE, Guillaume. Tendre comme le souvenir.
Paris: NRF Gallimard, 1952.

Edition originale, tirée à 1560 exemplaires, celui-ci l'un des 420 sur vélin pur fil, in-8; 354p.; 6 reproductions en fac-similé hors-texte. Broché. Légère trace de pliure au plat supérieur, sinon en bel état.
150,00 Euros
Le 1er janvier 1915, Guillaume Apollinaire rencontre la jeune Madeleine Pagès dans le train Nice-Marseille. "Tendre comme le souvenir" est la correspondance émaillée de poèmes écrite depuis le front par Apollinaire entre avril 1915 et septembre 1916. La préface de Madeleine décrit leur première rencontre. Emouvant témoignage d'un soldat pris dans la tourmente de la guerre et qui s'en échappe par le miracle des sentiments.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ARAGO, François. Oeuvres complètes. Deuxième édition mise au courant des progrès de la science par M. J.-A. Barral.
Paris: Théodore Morgand, 1865-67.

17 volumes in-8, comprenant Astronomie Populaire (4 volumes), Notices Biographiques (3 vol.), Notices Scientifiques (5 vol.), Voyages Scientifiques (1 vol.), Mémoires Scientifiques (2 vol.), Mélanges (1 vol.) et tables (1 vol.). Volumes de 600 à 900 pp. environ; portrait d'Arago, 24 planches hors texte dont 21 doubles pour l'Astronomie Populaire; nombreuses figures dans le texte. Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs, plats et gardes marbrées. Bel exemplaire très frais.
1 600,00 Euros
On ne sait si l'on doit davantage admirer chez Arago l'importance et la variété de son œuvre scientifique ou la clarté exceptionnelle de son exposition. Les notices scientifiques comprennent d'importants chapitres sur les phénomènes météorologiques (quelque 400pp. sur le tonnerre), les machines à vapeur et les chemins de fer, la navigation, les phares, les puits forés, la lumière, le daguerréotype, et une remarquable étude sur l'évolution climatique du globe au cours des siècles. Le volume de tables, qui comporte plus de 900 pages, est remarquable par son exhaustivité. Il contient une importante notice chronologique, une table des auteurs et personnages cités (235pp.), une "table cosmique" de quelque 260 pages listant tous les lieux cités et une table générale des matières. Bel exemplaire de la collection complète des œuvres de l'un des plus illustres hommes de science du XIXème siècle.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ARCERE, [Père Louis-Etienne]. Histoire de la ville de La Rochelle et du pays d'Aulnis, composée d'après les auteurs et les titres originaux, et enrichie de divers plans.
La Rochelle: René-Jacob Desbordes, et se vend à Paris chez Durand, 1756-1757.

2 volumes in-4; T.I: [iv], xliv, 660p., [4p. Corrections, Approbation, Privilège]. T.II: [ii], xi, 722p.; 1 grande carte dépliante du Pays d'Aulnis, avec les îles de Ré, d'Oléron et les Provinces voisines, 2 grands plans dépliants de La Rochelle en 1573 et 1758, 1 plan dépliant relatif au siège de La Rochelle en 1628, 1 vue/vignette en-tête. Bonne reliure moderne en plein vélin souple à recouvrements dans le goût ancien, pièces de titre en maroquin rouge, non rogné. Mouillure pâle affectant quelques feuillets de la préface du premier volume, et quelques feuillets en début du second volume, autrement un bel exemplaire.
1 600,00 Euros
Entrepris initialement par le père Claude-Hubert Jaillot, curé de la paroisse St. Sauveur de La Rochelle, en collaboration avec le père Arcère, l'ouvrage fut terminé et publié par ce dernier après la mort du père Jaillot. L'ouvrage débute par une description géographique du pays d'Aunis, puis détaille l'histoire par ordre chronologique en partant des premières sources disponibles aux environs de l'an mil. En fin du second volume se trouvent des notes et divers documents ou "preuves". Importante bibliographie, index géographiques et table des latières détaillées pour chaque volume. Brunet 24631.

(ARCHITECTURE ET JARDINS). Demeures inspirées et sites romanesques. Textes et documents réunis par LECUYER, Raymond, CADILHAC, Paul-Emile, COIPLET, Robert.
Paris: L'Illustration, Baschet et Cie., s.d. 1955, 1958, s.d.

4 volumes in-folio;
T.I: 373p., [7p.]. T.II: 377p., [10p.]. T.III: 379p., [14p.]. T.IV: 385p., [14p.]; T.I: 373p., [7p.]. T.II: 377p., [10p.]. T.III: 379p., [14p.]. T.IV: 385p., [14p.]; carte en couleurs en frontispice de chaque volume, très nombreuses illustrations photographiques en noir dans le texte(quelques-unes en couleurs). hors-texte en couleur contrecollés, Reliure bradel de l'éditeur en pleine toile beige illustrée. Défauts à certaines pages du premier volume qui ont un peu collé les unes aux autres.
250,00 Euros
Une invitation au voyage littéraire et architectural à travers la France. Les superbes textes des Tharaud, de Johannet, Boisdeffre, Engerand, ou Constantin-Weyer nous conduisent parmi les campagnes et les villages auprès des demeures d'écrivains ou des sites romanesques qui servirent de cadre à leurs œuvres. Dans les rues de Saumur à la recherche d'Eugénie Grandet, dans la maison de Rabelais à La Devinière, ou encore chez Ronsard, Loti, Clémenceau, Huysmans, Emilie Brontë, Pétrarque, Joachim du Bellay, Scarron, Zola, René Bazin…et même sur les traces de Louis Hémon à Péribonka au Québec. Au delà des souvenirs littéraires, les innombrables illustrations constituent un précieux florilège des demeures, châteaux et jardins souvent méconnus de la France profonde.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ARGENSOLA, [B.-L. de]. Histoire de la conquête des isles Moluques par les Espagnols, par les Portugais, & par les Hollandois. Traduite de l'espagnol d'Argensola, et enrichie des figures & cartes géographiques, pour l'intelligence de cet ouvrage.
Amsterdam: Jacques Desbordes, 1706.

Première édition française, 3 volumes in-12; T.I:[x], 405p., [3p. Catalogue]. T.II: [ii], 402p., [30p. Table]. T.III: [iv], 388p., [20p.]; 3 frontispices, portrait, 4 cartes et 27 planches dépliantes. Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Reliures un peu usagées mais solides: coiffes arasées, fentes à deux mors, coins émoussés, petit manque de cuir en pied du T.III, taches diverses sur les plats. Très bon état intérieur, malgré un papier plus ou moins bruni.
1 500,00 Euros
Important ouvrage pour l'histoire de la navigation des Espagnols et des Portugais aux Indes, et l'un des rares ouvrages anciens consacré pour l'essentiel à l'archipel des Moluques, ou Iles aux Epices, qui se compose de trois groupes d'îles situées entre les Philippines, l'Australie et la Nouvelle Guinée. Cette édition française est beaucoup plus complète que l'originale. En effet le troisième volume, consacré aux conquêtes des hollandais dans la région, est un complément à l'ouvrage de D'Argensolaet paraît ici pour la première fois. L'ouvrage déborde le cadre strict des Moluques pour évoquer à l'occasion les îles de Ceylan, de Banda, de Java et des Philippines. Les illustrations très diverses représentent navires, indigènes et villages, monuments, jeux, etc. Boucher de la Richarderie V, 184: "Quoique cet ouvrage soit, pour la plus grande partie, purement historique, on peut y recueillir néanmoins des renseignements assez précieux sur l'état physique des îles Moluques, sur leurs productions, sur les mœurs des indigènes, au temps de la conquête." Chadenat, 739. Sabin 1947.

ARGUS de la CERAMIQUE. Europe, Extrême-orient, Orient, Xème - XXème siècle. Sélection des résultats de ventes aux enchères du 8 juin 1999 au 18 décembre 2001.
Paris, 2002.

15 x 22 cm; 639p., 3700 photographies. Cartonnage éditeur à l'état de neuf.
39,00 Euros
Ouvrage classé par pays, avec notices sur les questions juridiques, l'évolution du goût pour la porcelaine de Sèvres, la faïence fine de Forges-les-Eaux, la porcelaine anglaise, les bouquetières en faïence au 18ème siècle… Ouvrage de référence très attrayant par la qualité et le nombre des reproductions.

[ARNAUD, George]. Traité des hernies ou descentes divisé en deux parties. La première contient les instructions nécessaires pour se garantir des Maladies, & la manière de les guérir…la seconde, deux Mémoires… l'un sur les étranglements de l'Intestin par le Sac herniaire, l'autre sur les Hernies avec adhérence.
Paris: P.G. Le Mercier, 1749.

2 volumes in-12; T.I: cxii (Préface "où l'on voit l'Histoire de ces maladies et les progrès de la chirurgie moderne", Approbations), 315p. T.II: [ii], 320p., [3p. Privilège]; petits bandeaux et lettrines. Belle reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, coupes ornées, gardes marbrées, tranches rouges; deux coins légt. émoussés mais un exemplaire de toute fraîcheur.
240,00 Euros
Bel exemplaire de ce traité d' Arnaud, "l'un des chirurgiens français les plus distingués du dix-huitième siècle", ouvrage "supérieur à tout ce qui avait été publié jusqu'alors sur la matière" selon Dezeimeris (I,176).

ARNAULD, [Charles]. Monumens religieux, militaires et civils du Poitou: Deux-Sèvres. Dessins d'après nature par Baugier, lithographiés par E. Conte, texte historique par Arnauld.
Niort: Robin et Cie., 1843.

Première édition, in-folio; [iv], 220p.; 36 planches lithographiées, 9 lettrines/vignettes, 6 culs-de-lampe/vignettes. Reliure moderne en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, plats et gardes marbrés, couvertures muettes d'origine conservées. Mouillure marginale sur quelques pages, certaines planches légèrement brunies, autrement un bon exemplaire frais.
650,00 Euros
Edition originale avec la mention de "première série" (seule parue) sur la page de titre. Jolies lithographies dont la maison natale de Madame de Maintenon à Candie, l'église St. Loan à Thouars, le tumulus de Bougon, la Tour de Malzéard, l'église de Niort etc. L'ouvrage est divisé par périodes: Ere celtique, époques Romaine et Romane, Roman secondaire, donjons, tours et châteaux du XIIè au XVème siècles, et monuments du XVIème siècle.

AUBERT, René. Versailles pittoresque. 10 lithographies originales. Lettre-Préface de Jérôme et Jean Tharaud.
Paris: Henri Lefebvre, [Septembre 1951].

In folio; tirage limité à 110 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci le n° 52; titre imprimé en rouge et noir, Table et Justification, 2p. Lettre-Préface des frères Tharaud; 10 lithographies. En feuillets sous chemise à lacets, dos et coins toilés, étiquette sur le plat supérieur. Tache rouge sur le premier plat, sinon en très bon état.
350,00 Euros
Belle publication qui s'intéresse pour une fois aux quartiers modestes de la ville royale: quatre lithographies représentent les Carrés Saint-Louis et les rues de l'Occident et du Marché-Neuf. Les autres montrent: le passage de la Geôle, la maison du maréchal ferrant, 63 rue de la Paroisse, la Petite Place, et le Guet du Roy. René Aubert fut directeur de l'école des beaux-arts de Versailles. Né en 1894, élève de Lucien Simon, ce peintre et lithographe s'éteignit à Versailles en 1977.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
AUDOUARD, M. F. M. Relation historique et médicale de la fièvre jaune qui a régné à Barcelone en 1821.
Paris: Moreau imprimeur, 1822.

Première édition, in-8; xviii, 480p. Jolie reliure d'époque en plein veau glacé, plats encadrés d'un filet doré et de motifs à froid entourant un fleuron central, dos lisse à faux nerfs finement orné et doré, coupes ornées, tranches dorées, gardes marbrées. Exemplaire élegamment relié, de toute fraîcheur.
450,00 Euros
Issu d'une longue lignée de médecins et pharmaciens languedociens, Mathieu Audouard se rendit en 1821 observer sur place la fièvre jaune qui sévissait à Barcelone. Suite à ses observations cliniques et climatologiques, Audouard propose de limiter la contagion par la quarantaine et diverses mesures sanitaires. Il détermine l'origine américaine de la fièvre, importée par les bâtimens le "Grand-Turc" et "Saint-Joseph" en provenance de la Havane.

(AVIATION). Ensemble de 9 cartes postales sur la navigation aérienne, années 1908 à 1913.

Bon ensemble comprenant: 7 cartes sur l'aviation: Farman et Sommer, Begue sur monoplan Tellier, Germain sur biplan Farman, Latham sur monoplan "Antoinette", Bunau-Varilla sur biplan Voisin,, aéroplane Wright piloté par Lambert, record du mond de hauteur par Latham en 1909 (155 m), et 2 cartes des dirigeables "Ville de Nancy" et "Ville de Paris".
100,00 Euros

AZAN, Paul. Souvenirs de Casablanca. Avec une préface du Général d'Amade.
Paris: Hachette, 1911.

Edition originale, in-8; xii, 419p., [1p.]; portrait en frontispice, 173 photographies de l'auteur sur 100 planches, 3 cartes dans le texte, 1 grande carte dépliante "Opérations du Général d'Amade de 15 février au 15 mars 1908. Reliure d'éditeur en pleine toile bordeaux, vignette et titres dorés sur le plat supérieur, tranche supérieure dorée.
180,00 Euros
Le journal du capitaine Paul Azan, détaché au corps expéditionnaire du général d'Amade, sur les opérations militaires de Casablanca et de la Chaouïa en 1908. Récit très documenté,

Belle série reliée des 24 monographies
(BABOU, Henry, éditeur). Les Artistes du Livre. Série complète des 24 volumes.
Paris: Henry Babou, 1928 - 1933.

Tirage limité à 700 exemplaires (ainsi que 50 hors-commerce pour certains volumes); volumes diversement numérotés, faisant tous partie des 650 sur vélin blanc, 24 volumes in-4; Pagination et illustration variable, avec environ 15 planches hors-texte en moyenne par volume, nombreuses illustrations dans le texte. Reliure uniforme en demi-maroquin vert à grands coins, dos à quatre nerfs, plats et gardes marbrées, couvertures en couleurs conservées. Quelques pâles rousseurs affectant les serpentes de certains volumes, cetains dos plus ou moins passés au brun, mais un bel ensemble bien relié. On joint un prospectus de 4 feuillets de l'éditeur Henry Babou concernant cette publication (et quelques autres).
2 400,00 Euros
Célèbre collection dont chaque volume est consacré à un artiste illustrateur. Chaque monographie est rédigée par un auteur renommé: Colette, Louis Barthou, Henry de Régnier, Paul Valéry, P. Mac Orlan, A. Salmon… et se compose d'une "lettre-préface" adressée à l'artiste étudié, d'un portrait en frontispice, d'une étude critique et biographique, d'une sélection d'illustrations (certaines en couleurs), avec Hune bibliographie des ouvrages illustrés. Les "Artistes du Livre" ainsi traités sont, dans l'ordre: Carlègle, Charles Martin, Hémard, Laboureur, Hermann Paul, Pierre Brissaud, Méheut, Sylvain Sauvage, Dignimont, George Barbier, Lobel-Riche, Marty, Gabriel Belot, Auguste Brouet, Siméon, Berthold Mahn, Marcel Vertès, Louis Morin, Bonnard, Chimot, Louis Legrand, Paul Jouve, Touchet et Perrichon. Rare ensemble bien relié, complet de tout ce qui est paru.

Les bienfaits du tabac
BAILLARD [pseud. de PRADE, Jean Le Royer, sieur de]. Discours du Tabac, où il est traité particulièrement du Tabac en poudre. Avec des Raisonnemens Physiques sur les vertus & sur les effets de cette Plante, et de ses divers usages dans la Médecine.
Paris: Jean Jombert, 1693.

In-12; xxiv (titre, Epitre-dédicace à l'abbé Bourdelot, médecin du roi, "L'Autheur au lecteur", Fautes, Approbations), 125p., [3p.], [14p. Table], [2p.], [5p. Privilège], [1p.]; 3 beaux bois gravés dans le texte, vignette sur page de titre, bandeaux et lettrines. Reliure d'époque en plein veau moucheté, dos à nerfs finement orné, coupes ornées, tranches mouchetées. Extrémités légt. frottées, 2 minuscules manques de cuir au plat inférieur, mais un bel exemplaire très frais.
1 700,00 Euros
Remise en vente, avec une nouvelle page de titre, de l'édition originale de 1668, avec l' "Achevé d'imprimer pour la première fois le 8 avril 1668". Chaud partisan de l'usage du tabac, à fumer mais surtout à priser, l'auteur en distingue trois variétés: le tabac mâle, le tabac femelle et le petit tabac. Il donne des précisions sur sa culture, réfute les opinions négatives de certains médecins, et en détaille les bienfaits: guérison des rhumatismes, amélioration de l'imagination et de la mémoire, guérison des ulcères, etc. Une partie de l'ouvrage détaille les divers modes de préparation du tabac, seul ou mélangé à diverses substances. Quérard Supercheries I,452. Sabin 2758. Oberlé 144, pour la première édition.

BAILLY, [Jean-Sylvain]. Mémoires de Bailly, avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissemens historiques.
Paris: Baudouin Frères, 1821-1822.

2 volumes in-8; sans le 3ème volume de supplément publié postérieurement. xxxi, 478p., et, 449p. Cartonnage bradel de l'éditeur en plein papier bleu canard, titre et filets dorés au dos. Dos légèrement passé.
120,00 Euros
Fort intéressants mémoires de cet astronome, député du Tiers-Etat, qui fut nommé maire de Paris par acclamation après la prise de la Bastille et périt sur l'échafaud en 1793. Ouvrage paru dans la "Collection des Mémoires de la Révolution française", publiée par Berville et Barrière.

BAKER, Henry. Essai sur l'histoire naturelle du Polype, insecte. Traduit de l'Anglois par P. Demours, médecin de Paris.
Paris: Durand, 1744.

Première édition française, in-8; viii, 359p.; 22 planches dépliantes comportant de nombreuses figures. Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, tranches rouges. Dorures passées au dos, coiffe supérieure restaurée, mouillure en coin sur une dizaine de feuillets, autrement en bel état de fraîcheur intérieure.
350,00 Euros
Gendre de Daniel Defoë, admiré pour son travail éducatif parmi les sourds et muets, Henry Baker est surtout connu pour avoir popularisé le microscope. Avec Martin Folques, président de la Société Royale de Londres, il entreprit de nombreuses expériences sur le polype d'eau douce, animalcule découvert peu de temps auparavant par Abraham Trembley, et suscita un intérêt considérable parmi les scientifiques. L'ouvrage décrit en particulier les expériences d'amputation et de division des polypes et la manière dont ils réagissent. DSB I, 410.

BALL, Robert Stawell. Star-Land. Being talks with young people about the Wonders of the Heavens.
London: Cassell, 1891.

13th thousand, 8vo; xii, 376p.; frontis., 92 figures. Attractively bound in full polished tree calf, edged gilt, gilt decorated spine with raised bands, green morocco label, marbled edges and endpapers. Top of spine used, joints a little rubbed, but a nice copy.
75,00 Euros
.

BALZAC, [Honoré de]. Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine, et mis en lumière par le sieur de Balzac, pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Illustrations en couleurs de Dubout.
Paris: Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, [1941].

Troisième tirage, édition tirée à 3000 exemplaires numérotés sur vélin de Navarre, in-4; [viii], 368p., [6p.]; 124 dessins en couleurs de Dubout, certains à pleine page. Reliure d'époque en demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée, couverture conservée. Très bon exemplaire.
230,00 Euros
Bonnes illustrations de Dubout visiblement inspiré par ces contes rabelaisiens, où la plume de Balzac s'égare parmi les couples adultères, les maris trompés, les moines paillards, les courtisanes et les châtelaines…

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
BALZAC, [Honoré de]. Oeuvres complètes de M. de Balzac.
Paris: Houssiaux, 1855.

20 volumes in-8; seconde édition collective; 150 gravures hors-texte de Tony Johannot, Meissonier, Gavarni, Henri Monnier, Nanteuil etc. dont le portrait de Balzac. Reliure d'époque en demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés de caissons et filets dorés. Exemplaire particulièrement frais, ne comportant que quelques minimes rousseurs sur les tranches et certaines planches légèrement uniformément brunies.
1 200,00 Euros
La première et la meilleure édition Houssiaux, avec tous les volumes à la date de 1855, bien complète du portrait de Balzac et des 150 figures gravées par les meilleurs artistes du temps, ce qui est rare. Le premier volume comporte une préface de George Sand. Bel ensemble, rare dans cet état de conservation.

BALZAC, H. de. Code des gens honnêtes.
Paris: Librairie Nouvelle, 1854.

In-16; 128p.; imprimé sur papier épais. Reliure bradel postérieure (fin XIXème?) en demi-percaline bleue, plats marbrés, pièce de titre au dos en maroquin noir. Rousseurs éparses habituelles.
110,00 Euros
Une note de la préface indique que "Cet ouvrage de M. H. de Balzac a été fait en collaboration avec M. Horace Baisson." Cet ouvrage fait partie des premières œuvres de Balzac, et parut pour la première fois chez Barba en 1825. On y décèle déjà la haine de l'auteur pour une société corrompue par l'argent: divers chapitres traitent des petits vols - mouchoirs, montres, sacs, bourses, épingles; des vols dans les boutiques, cafés, restaurants…; des escroqueries diverses; et des contributions plus ou moins forcées tels les appels à la bourse dans la maison du Seigneur… Vicaire I,178.

 
855  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?