Librairie Historique CLAVREUIL F. TEISSEDRE
Fabrice Teissedre
37, rue Saint-André des Arts
75006 PARIS - FRANCE
Tel. : 33 (0)1 43 26 71 17
Fax : 33 (0)1 53 10 35 11
http://www.franceantiq.fr/slam/teissedre
Member of SLAM & ILAB
 
11704  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?
[1780]  ALMANACH astronomique et historique de la ville de Lyon et des provinces du Lyonnois, Forez et Beaujolois, pour l'année bissextile 1780.
À Lyon, Chez Aimé de La Roche, 1780,

in-8, XXXII-256-203 pp., basane brune racinée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Une tache sur le plat supérieur, néanmoins bon exemplaire.
200,00 Euros
La seconde partie de l'ouvrage est consacrée à un État par ordre alphabétique, des provinces du Lyonnois, Forez et Beaujolois ; & des paroisses de Dauphiné, Bresse, Dombes et autres dépendances du diocèse de Lyon.

[1782]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Toulouse, pour l'année 1782.
À Toulouse, de l'Imprimerie de Joseph Dalles, 1782,

in-4, 100-9 pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure).
350,00 Euros

[1783]  PROCÈS-VERBAL de la tenue de l'Assiette du diocèse d'Uzés, de 1783.
À Nismes, de l'Imprimerie de Pierre Beaume, 1783,

in-folio, 44 pp., [2] pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure).
350,00 Euros

[1783]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Nismes, de 1783.
À Nismes, de l'Imprimerie de Castor Belle, 1783,

in-folio, 107 pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure).
500,00 Euros

[1783]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Saint-Papoul, pour l'année 1783.
À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1783,

in-folio, 38-VI pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure). Taches d'humidité.
300,00 Euros

[1783]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée Générale de l'Assiette du diocèse de Carcassonne, pour l'année 1783.
À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1783,

in-folio, 50-V pp., broché sous ficelle.
350,00 Euros

[1784]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Montpellier, pour l'année 1784.
À Montpellier, de l'Imprimerie de Martel Ainé, 1786,

in-folio, 107-VIII pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure).
500,00 Euros

[1784]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée Générale de l'Assiette du diocèse de Carcassonne, pour l'année 1784.
À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1784,

in-folio, 63-IV pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure).
400,00 Euros

[1784]  PROCÈS-VERBAL de l'Assiette du diocèse de Nismes, de 1784.
À Nismes, de l'Imprimerie de Castor Belle, 1784,

in-folio, 58 pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure).
400,00 Euros

[1784]  PROCÈS-VERBAL des délibérations de l'Assemblée des États Particuilers et Assiette du pays de Vivarais, tenus en la ville de Rochemaure le 3 juin 1784.
À Bourg Saint-Andeol, chez Pierre Guillet, 1784,

in-folio, 140 pp. [7] pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure).
500,00 Euros

[1785]  PROCÈS-VERBAL de la tenue de l'Assiette du diocèse d'Uzés, de 1785.
À Nismes, de l'Imprimerie de Pierre Beaume, 1785,

in-folio, 63 pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure).
400,00 Euros

[1785]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Montpellier, pour l'année 1785.
À Montpellier, de l'Imprimerie de Martel Ainé, 1785,

in-folio, 128-VIII pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure).
500,00 Euros

[1785]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée Générale de l'Assiette du diocèse de Carcassonne, pour l'année 1785.
À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1785,

in-folio, 92-V pp., broché sous ficelle.
400,00 Euros

[1785]  PROCÈS-VERBAL des délibérations de l'Assemblée des États Particuilers et Assiette du pays de Vivarais, tenus en la ville de Largentière, le 26 mars 1785.
À Bourg Saint-Andeol, chez Pierre Guillet, 1785,

in-folio, 148-7 pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure).
500,00 Euros

[1786]  EXTRAIT du procès-verbal de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Limoux pour l'année 1786.
À Carcassonne, Imprimerie de Raymond Heirisson, 1786,

in-folio, 29-VII pp., broché sous ficelle.Mouillures dans les marges intérieures.
200,00 Euros

[1786]  PROCÈS-VERBAL de la tenue de l'Assiette du diocèse d'Uzés, de 1786.
À Nismes, de l'Imprimerie de Pierre Beaume, 1786,

in-folio, 78 pp., broché, couv. papier marbré de l'époque.Petit manque au dos.
350,00 Euros

[1786]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse d'Alet, pour l'année 1786.
À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1786,

in-folio, 32-III pp., broché sous ficelle.
250,00 Euros
Joint le même document pour 1787 avec les deux premiers feuillets manquants.

[1786]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Montpellier, pour l'année 1786.
À Montpellier, de l'Imprimerie de Martel Ainé, 1786,

in-folio, 78-VI pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure).
500,00 Euros

[1786]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Nismes, tenue dans la salle de l'Hôtel-de-Ville de Nismes le 27 avril 1786.
À Nismes, de l'Imprimerie de Castor Belle, 1786,

in-folio, 104 pp., [2] pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure).
500,00 Euros

[1787]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Saint-Papoul, pour l'année 1787.
À Toulouse, de l'Imprimerie de Joseph Dalles, 1787,

in-folio, 34 pp., broché sous ficelle.
250,00 Euros

[1787]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Toulouse, pour l'année 1787.
À Toulouse, de l'Imprimerie de Joseph Dalles, 1787,

in-folio, 60-IV pp., broché sous ficelle.
300,00 Euros

[1788]  PROCÈS-VERBAL de la tenue de l'Assiette du diocèse d'Uzés, de 1788.
À Nismes, de l'Imprimerie de Pierre Beaume, 1788,

in-folio, 50 pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure).
400,00 Euros

[1788]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse d'Alet, pour l'année 1788.
À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1788,

in-folio, 34-IV pp., broché sous ficelle.
250,00 Euros

[1788]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Nismes, tenue dans la salle de l'Hôtel-de-Ville de Nismes le 20 mai 1788.
À Nismes, de l'Imprimerie de Castor Belle, 1788,

in-folio, 111 pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure).
500,00 Euros

[1789]  PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Montpellier, pour l'année 1789.
À Montpellier, de l'Imprimerie de Martel Ainé, 1789,

in-folio, 85-VI pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure).
500,00 Euros

[1791]  ALMANACH Royal, année commune 1791, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d'Houry, éditeur.
Paris, d'Houry, s.d.,

in-8, 720 pp., carte dépl. remontée sur onglet, broché, couv. papier marbré.
250,00 Euros

1830-1930 : CENTENAIRE de la création du 2e Régiment de Lanciers.
Bruxelles, M. Weissenbruch, 1930,

in-8, 27 pp., 2 pl. dont 1 front., ill. in-t., broché, couv. illustréeÉdition bilingue français-flamand. Envoi. Ex-libris Marcel Gayda.
30,00 Euros

[1831]  ORDONNANCE DU ROI, du 4 mars 1831, sur l'exercice et les manœuvres de l'infanterie.
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1831,

2 vol. in-folio, XXXVIII-432 pp. et 1 album in-folio, toile bleue (reliure moderne).
500,00 Euros
Nouveau règlement de l'infanterie française au début du règne de Louis-Philippe. Le volume d'album comprend un ensemble de 64 planches de gravures dépliantes représentant les diverses évolutions, tant individuelles que collectives, propres à l'infanterie, et 9 planches de partitions musicales en fin de volume.

[1833]  MÉMOIRES de l'Académie royale de Metz. Années 1832-1833.
Metz, 1833,

in-8, paginé 97-320 pp., tableau dépl., 2 pl. dépl., demi-maroquin grenat, dos lisse orné de caissons dorés à la croix de Lorraine et au blason mi-partie d'argent et de sable, tomé XIV (rel. post.). Rousseurs.
50,00 Euros
Recueil des articles publiés par l'Académie royale des lettres, sciences et arts et d'agriculture de Metz (années 1832-1833) : - Gosselin. Rapport sur des perfectionnemens ajoutés par M. Léonard, charron-mécanicien, de Courcelles-Chaussy, à une machine mue à bras et destinée à battre les grains, pp. 97-113. - Gosselin. Discours prononcé dans la séance publique du 27 mai 1833, pp. 115-123. - Dosquet. Précis des travaux de l'Avadémie pendant l'année 1832-1833, pp. 124-161. - Cœtlosquet. Rapport sur les cours industriels, pp.162-178. - Proclamation des Prix, pp. 179-190. - Lejoindre. Tables relatives à des questions d'amortissemens et observations sur les inconvéniens qui résultent pour l'État, des concessions de travaux publics à perpétuité ou à très-long terme, pp. 191-202. - F. de Saulcy. Notice sur quelques monnaies du Moyen-âge trouvés à Tronville, département de la Moselle en juin 1832, pp. 203-216. - V. Simon. Description de la partie de la formation oolithique qui existe dans le département de la Moselle, pp. 217-256. - Col. Bouchotte. Extrait d'une communication faite à l'Académie royale de Metz, pp. 257-258. - Munier. Rapport sur la charrue-Grangé, pp. 259-286. - Lemasson. Extrait du rapport sur un mémoire présenté à l'Académie royale de Metz (…) sur les chemins vicinaux (…), pp. 287-299. - Programme des concours ouvert par l'Académie pour les prix à décerner en 1834, pp. 300-307. Suit : la liste des membres de l'Académie au 31 mai 1833, table détaillée, 16 pp. du Réglement de l'Académie royale de Metz.

[1836]  MÉMOIRES de l'Académie royale de Metz. Années 1835-1836.
Metz, Thiel, Gerson-Lévy, Paris, Bachelier, 1836,

in-8, 402 pp., 2 pl. dépl., demi-maroquin grenat, dos à nerfs orné de caissons dorés orné de croix de Lorraine et au blason mi-partie d'argent et de sable, tomé XVII. (rel. post.). Rousseurs.
50,00 Euros
Recueil des articles publiés par l'Académie royale des lettres, sciences et arts et d'agriculture de Metz (années 1835-1836) : - de Saulcy. Recherches sur les monnaies de la cité de Metz. Suivi d'un Recueil des documens historiques relatifs à l'histoire monétaire de la cité de Metz, pp. 1-120. - Bergère. Discours prononcé à la séance publique du 22 mai 1836, pp. 121-144. - Gosselin. Compte-rendu des travaux de l'Académie pendant l'année 1835-1836, pp. 145-182. - Liste des ouvrages dont il a été fait hommage à l'Académie. Suivi des Proclamations des distinstions (…), pp. 183-196. - Munier. Rapport sur les mémoires publiés en 1835 par la Société royale d'Agriculture et des Arts de Seine-et-Oise. pp. 197-200. - Isell. Notice sur la castration des vaches. pp. 201-202. - Soleirol. Note sur un os fossile trouvé dans les carrières de sable de la commune de Montigny près Metz (…). pp. 203-206. - V. Simon. Aperçu des chances plus ou moins favorables d'obtenir des puits artésiens dans le département de la Moselle, pp. 207-214. - Holandre. Chenilles du sphinx du laurier-rose, trouvées à Metz en août 1835, p. 215. - Munier. Note sur la Roche à feu, pp. 216-223. - Didion. Rapport sur la machine à piquer les dessins de broderies, exécutée par M. Humbert horloger, pp. 224-237. - Gosselin. Rapport sur le Bulletin n°40 de la Société de Mulhausen (calcul des dimensions des courroies de transmission), pp. 238-245. - Faivre. Fragment d'un rapport sur les annales de la Société des Beaux-Arts, année 1835, pp. 246-248. - Audoy. Note sur quelques sépultures antiques découvertes dans le terrain du polygone du Génie de Metz en 1835 (…), pp. 249-251. - Bergère. Note sur un monuement antique, existant à Metz, pp. 252-253. - Jullien. Rapport de M. Gelle sur l'essai général d'éducation, pp. 254-262. - Caemmerer. À une jeune Française nièce de Klopstock, pp. 263-267. - Huguenin. Rapport sur l'ouvrage de M. Peignot intitulé Essai analytique sur l'origine de la langue française, pp. 268-271. - Huguenin. Chloter II et Dagobert, pp. 273-386. (…) divers rapports, table détaillée.

[1837]  MÉMOIRES de l'Académie royale de Metz. Années 1836-1837.
Metz, Thiel, Gerson-Lévy, Paris, Bachelier, 1837,

in-8, 173-272 pp., 3 pl. dépl., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons dorés orné d'une croix de Lorraine et de 2 blasons mi-partie d'argent et de sable, tomé XVIII. (rel. post.). Rousseurs.
50,00 Euros
Recueil des articles publiés par l'Académie royale des lettres, sciences et arts et d'agriculture de Metz (années 1836-1837) : - Faivre. Discours prononcé à la séance publique du 15 mai 1837, pp. 5-22. - Macherez. Compte-rendu des travaux de l'Académie pendant l'année 1836-1837, pp. 23-70. - Liste des ouvrages dont il a été fait hommage à l'Académie. Suivi du Rapport sur divers concours (histoire, éloquence, patronage…) et programme des questions mises au concours par l'Académie pour 1838, pp. 71-173 - V. Simon. Mémoire sur le lilas du département de la Moselle, pp. 1-28. - Melqué Le Comte. Avantage de la culture alterne, avec nourriture du bétail à l'étable, pp. 29-32. - Lapointe. Note sur la physiologie des assolemens, pp. 33-50. - Piobert. Note sur la théorie des assolemens (…), pp. 51-80. - Munier. Rapport sur la création des comices de section, pp. 81-88. - Faivre. Rapport de la commission chargée de présenter à l'Académie un projet d'organisation de Comices agricoles dans le département, pp. 89-94. - Holandre. Notice sur les musaraigne des environs de Metz (…), pp. 95-103. - Bégin. Observation médico-chirurgicale d'une tumeur qui a fourni neuf calculs de différentes grosseurs, pp. 104-108. - Gosselin. Mémoire sur la pratique de la gnomonique, pp. 109-158. - Révillon. Rapport sur un pressoir cylindrique inventé par M. Thomas Révillon, pp. 159-162. - Carmoly. Rapport fait par M. Gerson-Levy sur le mémoire relatif à une Médaille en l'honneur de Louis-le-Débonnaire, pp. 163-173. - V. Simon. Rapport sur une notice de M. Gérard concernant un vase trouvé à Montmédy, pp. 174-181. - Soleirol. Rapport sur le mémoire de M. Porte relatif aux moyens de propager le goût de la musique en France et particulièrement dans les départemens de l'ancienne Normandie, pp. 182-192. - Champouillon. Rapport sur le 23e vol. de la France Littéraire, pp. 193-197. - Faivre. Considérations générales sur l'ensemble des travaux de l'Académie royale de Metz, pp. 198-210. - Éloge du maréchal Fabert, pp. 211-258. (…) liste des membres de l'Académie, table détaillée.

[1900] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française. 12 ème année. 1900.
Paris, Plon, s.d.,

in-4, 80 pp., nbses ill. in-t., percaline souple (rel. de l'éditeur). Légt défr.
70,00 Euros

[1901] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française. Album annuaire 1901 (13e année).
Paris, Plon, s.d.,

in-4, 80 pp., nbses ill. in-t., cartonnage illustré (rel. de l'éditeur).
80,00 Euros

[1902] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française 14, album annuaire (14e année). 1902.
Paris, Plon, s.d.,

in-4, 82-[14] pp., nbses ill. in-t., demi-toile rouge, plats ill. (rel. de l'éditeur). Manque au mors sup.
60,00 Euros

[1903] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française 15, album annuaire (15e année). 1903.
Paris, Plon, s.d.,

in-4, 95 pp., nbses ill. in-t., demi-toile rouge, plats ill. (reliure de l'éditeur).
70,00 Euros

[1904-1905] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française 16, album annuaire (16e année). 1904-1905.
Paris, Plon, s.d.,

in-4, 95 pp., nbses ill. in-t., demi-toile rouge, plats ill. (reliure de l'éditeur).
70,00 Euros

[1906] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française 17, album annuaire (17e année). 1906.
Paris, Plon, s.d.,

in-4, 95 pp., nbses ill. in-t., demi-toile rouge, plats ill. (reliure de l'éditeur).
70,00 Euros

[1907] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française 18, album annuaire (18e année). 1907.
Paris, Plon, s.d.,

in-4, 95 pp., nbses ill. in-t., bradel demi-toile rouge, plats ill. (reliure de l'éditeur).
70,00 Euros

1944-1945. Trentième anniversaire. 1974-1975. RÉSISTANCE. LIBÉRATION. Documents et témoignages. Album réalisé par Pierre Millacet et Lucien Pissarelli avec le concours de Louis Dessonet et la collaboration de Jacques Delarue.
Paris, AACRMI, 1974,

gr. in-4, 206 pp., nbses photos in-t., bradel cartonnage papier imitation toile écrue (rel. de l'éditeur). Envois.
50,00 Euros
Publication de l'Association des Anciens Combattants et Résistants du Ministère de l'Intérieur avec de nombreux textes de présidents d'association, d'anciens militaires ou résistants.

40 ans… de coopération, l'Avenir vous présente ses réalisations, 1919-1959.
Lyon, Association typographique lyonnaise, s.d., (1959),

in-4, non paginé, nbses ill. in-t., toile ocre (reliure de l'éditeur). Couv. tachée.
50,00 Euros

40 ans… de coopération, l'Avenir vous présente ses réalisations, 1919-1959.
Lyon, Association typographique lyonnaise, s.d., (1959),

in-4, non paginé, nbses ill. in-t., toile ocre (reliure de l'éditeur). Couv. tachée.
50,00 Euros

[A.D.M.]  Amsterdamsche droogdok maatschappij n.v..
(Amsterdam), 1950,

petit in-folio. pleine toile grise, dos lisse, illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat et titre doré (reliure de l'éditeur).
60,00 Euros
Édition bilingue néerlandais-anglais relatant la reconstruction du port d'Amsterdam après la Seconde Guerre mondiale.

[ABBADIE (Arnaud)] Itinéraire topographique et historique des Hautes-Pyrénées, principalement des établissements thermaux de Cauterets, Saint-Sauveur, Barèges, Bagnères, Capvern et Cadéac, ainsi que des eaux bonnes et des eaux chaudes qui appartiennent aux Basses-Pyrénées. Suivi de l'analyse de ces sources et d'un précis de leurs propriétés.
Paris, Didier, Tarbes, Lagleize, 1833,

in-8, [IX]-228 pp, carte dépliante en frontispice, broché.
250,00 Euros
Toisième édition. C'est une sorte de guide destiné à la clientèle des touristes et des curistes. Il donne des détails pour chaque établissement thermal mais aussi des informations sur les curiosités à voir et les promenades à faire. La qualité des eaux y est souvent analysée. Labarère, I, 6.

ABBECOURT (Abbé d') Motion de M. l'abbé d'Abbecourt, du 1er juillet 1790, sur la déclaration signée d'une partie des membres de l'Assemblée nationale.
À Paris, de l'Imprimerie nationale, s. d., (1790),

in-8, 4 pp., dérelié.
30,00 Euros

[ABEILLE (Louis-Paul)] Réflexions sommaires sur le commerce de Paris déposées à l'Hôtel-de-Ville, le lundi 20 avril 1789, pour être remises aux commissaires chargés de la rédaction du cahier des communes. Par M. A, Avocat au Parlement, S. D. du B. de la B. du C.
S. I., s. d., (1789),

in-8, 32 pp., dérelié.
100,00 Euros
Tourneux, I, 905 : "Je suis tenté d'attribuer cette brochure à Louis-Paul Abeille, alors secrétaire du bureau des affaires du commerce (situé rue de la Feuillade), bien que les initiales placées sur le titre ne répondent pas strictement à cette désignation."

[ABEILLE (Louis-Paul)] Réflexions sommaires sur le commerce de Paris déposées à l'Hôtel-de-Ville, le lundi 20 avril 1789, pour être remises aux commissaires chargés de la rédaction du cahier des communes. Par M. A, Avocat au Parlement, S. D. du B. de la B. du C.
S. I., s. d., (1789),

in-8, 32 pp., dérelié.
100,00 Euros
Tourneux, I, 905 : "Je suis tenté d'attribuer cette brochure à Louis-Paul Abeille, alors secrétaire du bureau des affaires du commerce (situé rue de la Feuillade), bien que les initiales placées sur le titre ne répondent pas strictement à cette désignation."

ABEL (Charles) Louis XI et les bourgeois de Metz (fragment).
(Paris), (Imprimerie Impériale), (1864),

in-8, paginé de la page 26 à la page 43, agrafé.Couv. d'attente.
15,00 Euros

ABGRALL (Abbé J.-M.) Inscriptions gravées et sculptées sur les églises et monuments du Finistère.
Caen, Delesques, s.d., (1896),

in-8, 47 pp., broché.
50,00 Euros
Tiré à part du Compte-rendu du LXIIIe congrès archéologique de France, tenu en 1896, à Morlaix et à Brest.

[ABOLITION de l'ESCLAVAGE]  Décret de la Convention Nationale, du 16e jour de Pluviôse, an second de la République, une et indivisible, qui abolit l'Esclavage des Nègres dans les Colonies.
A Paris, De l'Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre, an IIe,

in-4, 2 pp.
1 500,00 Euros
Édition originale de l'un des grands textes révolutionnaires sur l'égalité. Sobre et concise, "La Convention Nationale déclare que l'esclavage des Nègres dans toutes les colonies est aboli ; en conséquence elle décrète que tous les hommes, sans distinction de couleur, domiciliés dans les colonies, sont citoyens français, et jouiront de tous les droits assurés par la constitution." Ce 4 février 1794, l'Assemblée se leva toute entière, et le décret fut voté par acclamation. Les deux députés de couleur reçurent du président le baiser fraternel.

ABONDANCE des grains et des farines dans Paris, ou la cause de la disette dévoilée. Par un des membres du district de Saint-Gervais.
S.l., S.l.n.d.,

in-8, 19 pp., dérelié.
60,00 Euros
L'auteur propose des mesures pour que la disette soit enrayée, alors même qu'il n'y a plus de rareté du grain ; il propose des encouragements aux agriculteurs pour qu'ils appovisionnent Paris. Inconnu à Tourneux ainsi qu'à Martin et Walter.

 
11704  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?