![]() |
|
|
Librairie Historique CLAVREUIL F. TEISSEDRE Fabrice Teissedre 37, rue Saint-André des Arts 75006 PARIS - FRANCE Tel. : 33 (0)1 43 26 71 17 Fax : 33 (0)1 53 10 35 11 http://www.franceantiq.fr/slam/teissedre Member of SLAM & ILAB |
|
| [1780] ALMANACH astronomique et historique de la ville de Lyon et des provinces du Lyonnois, Forez et Beaujolois, pour l'année bissextile 1780. À Lyon, Chez Aimé de La Roche, 1780, in-8, XXXII-256-203 pp., basane brune racinée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Une tache sur le plat supérieur, néanmoins bon exemplaire. |
| [1782] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Toulouse, pour l'année 1782. À Toulouse, de l'Imprimerie de Joseph Dalles, 1782, in-4, 100-9 pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1783] PROCÈS-VERBAL de la tenue de l'Assiette du diocèse d'Uzés, de 1783. À Nismes, de l'Imprimerie de Pierre Beaume, 1783, in-folio, 44 pp., [2] pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1783] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Nismes, de 1783. À Nismes, de l'Imprimerie de Castor Belle, 1783, in-folio, 107 pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1783] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Saint-Papoul, pour l'année 1783. À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1783, in-folio, 38-VI pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure). Taches d'humidité. |
| [1783] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée Générale de l'Assiette du diocèse de Carcassonne, pour l'année 1783. À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1783, in-folio, 50-V pp., broché sous ficelle. |
| [1784] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Montpellier, pour l'année 1784. À Montpellier, de l'Imprimerie de Martel Ainé, 1786, in-folio, 107-VIII pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1784] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée Générale de l'Assiette du diocèse de Carcassonne, pour l'année 1784. À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1784, in-folio, 63-IV pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1784] PROCÈS-VERBAL de l'Assiette du diocèse de Nismes, de 1784. À Nismes, de l'Imprimerie de Castor Belle, 1784, in-folio, 58 pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1784] PROCÈS-VERBAL des délibérations de l'Assemblée des États Particuilers et Assiette du pays de Vivarais, tenus en la ville de Rochemaure le 3 juin 1784. À Bourg Saint-Andeol, chez Pierre Guillet, 1784, in-folio, 140 pp. [7] pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1785] PROCÈS-VERBAL de la tenue de l'Assiette du diocèse d'Uzés, de 1785. À Nismes, de l'Imprimerie de Pierre Beaume, 1785, in-folio, 63 pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1785] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Montpellier, pour l'année 1785. À Montpellier, de l'Imprimerie de Martel Ainé, 1785, in-folio, 128-VIII pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1785] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée Générale de l'Assiette du diocèse de Carcassonne, pour l'année 1785. À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1785, in-folio, 92-V pp., broché sous ficelle. |
| [1785] PROCÈS-VERBAL des délibérations de l'Assemblée des États Particuilers et Assiette du pays de Vivarais, tenus en la ville de Largentière, le 26 mars 1785. À Bourg Saint-Andeol, chez Pierre Guillet, 1785, in-folio, 148-7 pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1786] EXTRAIT du procès-verbal de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Limoux pour l'année 1786. À Carcassonne, Imprimerie de Raymond Heirisson, 1786, in-folio, 29-VII pp., broché sous ficelle.Mouillures dans les marges intérieures. |
| [1786] PROCÈS-VERBAL de la tenue de l'Assiette du diocèse d'Uzés, de 1786. À Nismes, de l'Imprimerie de Pierre Beaume, 1786, in-folio, 78 pp., broché, couv. papier marbré de l'époque.Petit manque au dos. |
| [1786] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse d'Alet, pour l'année 1786. À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1786, in-folio, 32-III pp., broché sous ficelle. |
| [1786] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Montpellier, pour l'année 1786. À Montpellier, de l'Imprimerie de Martel Ainé, 1786, in-folio, 78-VI pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1786] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Nismes, tenue dans la salle de l'Hôtel-de-Ville de Nismes le 27 avril 1786. À Nismes, de l'Imprimerie de Castor Belle, 1786, in-folio, 104 pp., [2] pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1787] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Saint-Papoul, pour l'année 1787. À Toulouse, de l'Imprimerie de Joseph Dalles, 1787, in-folio, 34 pp., broché sous ficelle. |
| [1787] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Toulouse, pour l'année 1787. À Toulouse, de l'Imprimerie de Joseph Dalles, 1787, in-folio, 60-IV pp., broché sous ficelle. |
| [1788] PROCÈS-VERBAL de la tenue de l'Assiette du diocèse d'Uzés, de 1788. À Nismes, de l'Imprimerie de Pierre Beaume, 1788, in-folio, 50 pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1788] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse d'Alet, pour l'année 1788. À Carcassonne, de l'Imprimerie de Raymond Heirisson, 1788, in-folio, 34-IV pp., broché sous ficelle. |
| [1788] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Nismes, tenue dans la salle de l'Hôtel-de-Ville de Nismes le 20 mai 1788. À Nismes, de l'Imprimerie de Castor Belle, 1788, in-folio, 111 pp., cartonnage papier coquille d'œuf, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1789] PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée de l'Assiette du diocèse de Montpellier, pour l'année 1789. À Montpellier, de l'Imprimerie de Martel Ainé, 1789, in-folio, 85-VI pp., cartonnage papier bleu pâle, filets dorés au dos (rel. postérieure). |
| [1791] ALMANACH Royal, année commune 1791, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d'Houry, éditeur. Paris, d'Houry, s.d., in-8, 720 pp., carte dépl. remontée sur onglet, broché, couv. papier marbré. |
| 1830-1930 : CENTENAIRE de la création du 2e Régiment de Lanciers. Bruxelles, M. Weissenbruch, 1930, in-8, 27 pp., 2 pl. dont 1 front., ill. in-t., broché, couv. illustréeÉdition bilingue français-flamand. Envoi. Ex-libris Marcel Gayda. |
| [1831] ORDONNANCE DU ROI, du 4 mars 1831, sur l'exercice et les manœuvres de l'infanterie. A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1831, 2 vol. in-folio, XXXVIII-432 pp. et 1 album in-folio, toile bleue (reliure moderne). |
| [1833] MÉMOIRES de l'Académie royale de Metz. Années 1832-1833. Metz, 1833, in-8, paginé 97-320 pp., tableau dépl., 2 pl. dépl., demi-maroquin grenat, dos lisse orné de caissons dorés à la croix de Lorraine et au blason mi-partie d'argent et de sable, tomé XIV (rel. post.). Rousseurs. |
| [1836] MÉMOIRES de l'Académie royale de Metz. Années 1835-1836. Metz, Thiel, Gerson-Lévy, Paris, Bachelier, 1836, in-8, 402 pp., 2 pl. dépl., demi-maroquin grenat, dos à nerfs orné de caissons dorés orné de croix de Lorraine et au blason mi-partie d'argent et de sable, tomé XVII. (rel. post.). Rousseurs. |
| [1837] MÉMOIRES de l'Académie royale de Metz. Années 1836-1837. Metz, Thiel, Gerson-Lévy, Paris, Bachelier, 1837, in-8, 173-272 pp., 3 pl. dépl., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons dorés orné d'une croix de Lorraine et de 2 blasons mi-partie d'argent et de sable, tomé XVIII. (rel. post.). Rousseurs. |
| [1900] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française. 12 ème année. 1900. Paris, Plon, s.d., in-4, 80 pp., nbses ill. in-t., percaline souple (rel. de l'éditeur). Légt défr. |
| [1901] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française. Album annuaire 1901 (13e année). Paris, Plon, s.d., in-4, 80 pp., nbses ill. in-t., cartonnage illustré (rel. de l'éditeur). |
| [1902] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française 14, album annuaire (14e année). 1902. Paris, Plon, s.d., in-4, 82-[14] pp., nbses ill. in-t., demi-toile rouge, plats ill. (rel. de l'éditeur). Manque au mors sup. |
| [1903] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française 15, album annuaire (15e année). 1903. Paris, Plon, s.d., in-4, 95 pp., nbses ill. in-t., demi-toile rouge, plats ill. (reliure de l'éditeur). |
| [1904-1905] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française 16, album annuaire (16e année). 1904-1905. Paris, Plon, s.d., in-4, 95 pp., nbses ill. in-t., demi-toile rouge, plats ill. (reliure de l'éditeur). |
| [1906] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française 17, album annuaire (17e année). 1906. Paris, Plon, s.d., in-4, 95 pp., nbses ill. in-t., demi-toile rouge, plats ill. (reliure de l'éditeur). |
| [1907] - BEAUVOIR (R. de) L'Armée française 18, album annuaire (18e année). 1907. Paris, Plon, s.d., in-4, 95 pp., nbses ill. in-t., bradel demi-toile rouge, plats ill. (reliure de l'éditeur). |
| 1944-1945. Trentième anniversaire. 1974-1975. RÉSISTANCE. LIBÉRATION. Documents et témoignages. Album réalisé par Pierre Millacet et Lucien Pissarelli avec le concours de Louis Dessonet et la collaboration de Jacques Delarue. Paris, AACRMI, 1974, gr. in-4, 206 pp., nbses photos in-t., bradel cartonnage papier imitation toile écrue (rel. de l'éditeur). Envois. |
| 40 ans… de coopération, l'Avenir vous présente ses réalisations, 1919-1959. Lyon, Association typographique lyonnaise, s.d., (1959), in-4, non paginé, nbses ill. in-t., toile ocre (reliure de l'éditeur). Couv. tachée. |
| 40 ans… de coopération, l'Avenir vous présente ses réalisations, 1919-1959. Lyon, Association typographique lyonnaise, s.d., (1959), in-4, non paginé, nbses ill. in-t., toile ocre (reliure de l'éditeur). Couv. tachée. |
| [A.D.M.] Amsterdamsche droogdok maatschappij n.v.. (Amsterdam), 1950, petit in-folio. pleine toile grise, dos lisse, illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat et titre doré (reliure de l'éditeur). |
| [ABBADIE (Arnaud)] Itinéraire topographique et historique des Hautes-Pyrénées, principalement des établissements thermaux de Cauterets, Saint-Sauveur, Barèges, Bagnères, Capvern et Cadéac, ainsi que des eaux bonnes et des eaux chaudes qui appartiennent aux Basses-Pyrénées. Suivi de l'analyse de ces sources et d'un précis de leurs propriétés. Paris, Didier, Tarbes, Lagleize, 1833, in-8, [IX]-228 pp, carte dépliante en frontispice, broché. |
| ABBECOURT (Abbé d') Motion de M. l'abbé d'Abbecourt, du 1er juillet 1790, sur la déclaration signée d'une partie des membres de l'Assemblée nationale. À Paris, de l'Imprimerie nationale, s. d., (1790), in-8, 4 pp., dérelié. |
| [ABEILLE (Louis-Paul)] Réflexions sommaires sur le commerce de Paris déposées à l'Hôtel-de-Ville, le lundi 20 avril 1789, pour être remises aux commissaires chargés de la rédaction du cahier des communes. Par M. A, Avocat au Parlement, S. D. du B. de la B. du C. S. I., s. d., (1789), in-8, 32 pp., dérelié. |
| [ABEILLE (Louis-Paul)] Réflexions sommaires sur le commerce de Paris déposées à l'Hôtel-de-Ville, le lundi 20 avril 1789, pour être remises aux commissaires chargés de la rédaction du cahier des communes. Par M. A, Avocat au Parlement, S. D. du B. de la B. du C. S. I., s. d., (1789), in-8, 32 pp., dérelié. |
| ABEL (Charles) Louis XI et les bourgeois de Metz (fragment). (Paris), (Imprimerie Impériale), (1864), in-8, paginé de la page 26 à la page 43, agrafé.Couv. d'attente. |
| ABGRALL (Abbé J.-M.) Inscriptions gravées et sculptées sur les églises et monuments du Finistère. Caen, Delesques, s.d., (1896), in-8, 47 pp., broché. |
| [ABOLITION de l'ESCLAVAGE] Décret de la Convention Nationale, du 16e jour de Pluviôse, an second de la République, une et indivisible, qui abolit l'Esclavage des Nègres dans les Colonies. A Paris, De l'Imprimerie Nationale Exécutive du Louvre, an IIe, in-4, 2 pp. |
| ABONDANCE des grains et des farines dans Paris, ou la cause de la disette dévoilée. Par un des membres du district de Saint-Gervais. S.l., S.l.n.d., in-8, 19 pp., dérelié. |
|