Librairie Jean LEPERT
Jean Lepert
42, rue Jacob
75006 PARIS - FRANCE
Tel. : 33 (0)1 42 61 42 70 & 33 (0)1 45 44 16 77
Fax : 33 (0)1 42 61 46 03
http://www.franceantiq.fr/slam/lepert
Member of SLAM & ILAB
 
2268  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?
A'BDOUL-KERYM Voyage de l'Inde à la Mekke, par A'Bdoûl-Kérym, favori de Tahmâs-Couly-Khân; Extrait et traduit de la version anglaise de ses Mémoires, avec des notes géographiques, littéraires, &c. par feu L. Langlès. Seconde édition revue et augmentée
Paris, Nepveu, 1825

in-12, xxxiv-(1)-233 pp., 14 planches h.t., demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
250,00 Euros
Exemplaire enrichi de 14 planches h.t., la plupart repliées

ABOUL-GHAZI BEHADOUR KHAN Histoire des Mogols et des Tatares. Publiée, traduite et annotée par le baron Desmaisons
Saint-Pétersbourg, Imp. Académie Impériale des Sciences, 1871

2 vol. in-8, (1)-ii-286 pp. / (1)-iv-393 pp., 1 tableau généalogique replié, brochés, couv. imp
1 000,00 Euros
Le premier volume est le texte en arabe; le second la traduction.
Préface: "Elle (la traduction) avait été faite sur le manuscrit Dahl, acquis, à cette époque, par le Musée de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg, manuscrit soigneusement collationné par moi avec les manuscrits de Berlin et de Göttingen, et avec l'édition de Casan".
Ouvrage très rare

ABOUT (Edmond) Alsace. 1871-1872
Paris, Hachette, 1875

in-8, (4)-348 pp.-(2), demi chag. vert, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
75,00 Euros
Bel exemplaire

[ACADEMIE DES SCIENCES COLONIALES] Annales. T.4 : Concours sur l'aménagement du Sahara. rapport de M.J. Chailley
Paris, Soc. d'éd. Géo., Maritimes et Coloniales, 1929

gr. in-8, 283 pp., 9 pl. et 8 cartes h.t., broché, couv. imp
50,00 Euros

[ACADEMIE DES SCIENCES COLONIALES] Annales. T.5 : Le cyclone tropical d'après les météorologistes. Cyclones de Madagascar. renseignements pratiques / La connaissance du Maroc en 1907. La connaissance actuelle du Maroc ...
Paris, Soc. d'éd. Géo., Maritimes et Coloniales, 1932

gr. in-8, 190 pp., 4 pl. et 4 cartes, broché, couv. imp
50,00 Euros

ACERBI (Joseph) Voyage au Cap-Nord, par la Suède, la Finlande et la Laponie. Traduction d'après l'original anglais par Joseph Lavallée
Paris, Levrault, Schoell et Comp., an XII-1804

3 vol. in-8 & atlas in-4, (2)-pp. vii à xliv-320 pp. / (2)-xiv-429 pp. / (2)-vi-382 pp. / 4ff.n.ch. et 28 planches h.t. dont 1 carte repliée, demi bas. fauve, dos ornés (Rel. d'ép.)
2 000,00 Euros
Première et seule édition de la traduction française. L'auteur est le premier voyageur italien qui pénétra en 1799 en Laponie jusqu'au Cap Nord; il était accompagné par le Colonl Suédois Skioldebrand, paysagiste habile, dont un certain nombre de dessins sont reproduits dans l'atlas.
A la fin de l'atlas sont reliées 7 pages manuscrites: "Réclamation de M. de Vesvrotte contre le voyage au Cap-nord sous le nom de M. Acerbi, insérée au bulletin des annales des voyages, de la géographie, et de l'histoire n° viii. 2°. cahier du tome 3 page 269 jusqu'à la page 273 publié par Malte-Brun imprimé par Buisson Libraire à Paris. 1808".
Le dos de l'atlas est arraché sur quelques centimètres

ADAMS (William Howard) Les Jardins en France. Le rêve et le pouvoir. 1500 - 1800
, L'Equerre, 1980

petit in-4, 159 pp., illustrations dans le texte, broché, couv. illustrée
30,00 Euros

ADER (M.) Expédition d'Egypte et de Syrie. Revue, pour les détails stratégiques, par M. le général Beauvais, ancien adjudant-général à cette armée. Ornée de Portraits, Plans et Cartes
Paris, Dupont et Roret, 1826

in-12, (4)-356 pp., 2 portraits, 2 plans et 2 cartes, bas. brune, dos orné, mors fendus, coiffes arr. (Rel. d'ép.)
230,00 Euros

[AFRIQUE DU NORD] Istoria degli stati di Algeri, Tunisi, Tripoli e Marocco, trasportata fedelmente dalla lingua inglese nell'italiana
Londra, , 1754

in-8, (6)-376 pp., demi bas., dos orné (Rel. d'ép.)
230,00 Euros

[AFRIQUE DU NORD] Tableau géographique, historique, statistique et topographique des Etats de Maroc, d'Alger, de Tunis, de Tripoli, de Barca, etc., orné d'une carte du théatre de la guerre actuelle, tant par terre que par mer
Metz, Imp. de Pierret, s.d. (v. 1830)

in-8, 36 pp., 1 carte, broché, couv. muette
90,00 Euros

[AFRIQUE] Compagnie française de l'Afrique Occidentale. Livret d'acceuil
Marseille, Saint-Lambert, 1955

in-4, 213 pp.-(2), illustrations et 1 carte repliée, broché
40,00 Euros
Brochure remise à chaque employé de la Compagnie

ALBERT (Abbé Thomas) Histoire du Madawaska, d'après les recherches historiques de Patrick Therriault et les notes manuscrites de Prudent L. Mercure
Québec, Imp. Franciscaine Missionnaire, 1920

in-8, xxiii-448 pp., toile grenat
60,00 Euros

ALES (Anatole) Description des livres de liturgie, imprimés aux XIVe et XVIe siècles faisant partie de la bibliothèque de S.A.R. Mgr Charles-Louis de Bourbon
New York, Burt Franklin, 1970

2 tomes en 1 vol. in-8, (2)-vi-558 pp. / viii-43 pp.-(1), toile verte de l'éditeur
70,00 Euros
Réimpression de l'édition de 1878

ALEXANDER (GEO. W.) & SCOBLE (JOHN) Liberté immédiate et absolue, ou esclavage. Observations sur le rapport de M. le Duc de Broglie, Président de la Commission instituée par décision Royale du 26 mai 1840, pour l'examen des questions relatives à l'Esclavage et à la Constitution politique des colonies françaises; adressées à tous les français amis de le liberté et de l'humanité
Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, 1844

in-8, (2)-55 pp., broché, sans couvertures
280,00 Euros

ALEXANDRE (Arsène) Paul Gauguin, sa vie et le sens de son oeuvre
Paris, Bernheim-Jeune, 1930

in-4, 276 pp.-(1), illustrations, broché, couv. illustrée
60,00 Euros
90 reproductions dans le texte et a pleine page en noir des oeuvres de Gauguin, dont 2 hors texte en couleurs

ALEXANDRE (Noël) Apologie des Dominicains Missionnaires de la Chine, ou réponse au livre du Père Le Tellier Jésuite, intitulé, Défense des Nouveaux Chrétiens; et à l'éclaircissement du P. Le Gobien de la même Compagnie, sur les honneurs que les Chinois rendent à Confucius & aux Morts
Cologne, Héritiers de Corneille d'Egmond, 1700

2 vol. in-12, 378 pp.-(2) / (3)-366 pp.-(2), bas. fauve, dos à n. ornés, coiffes usées, plats frottés (Rel. d'ép.)
800,00 Euros
Cordier, Bibliotheca Sinica, 877. Lust 854-55

ALEXIS (F.) La barbarie africaine et les Missions catholiques dans l'Afrique équatoriale contenant particulièrement les actes des martyrs nègres de l'Ouganda. 5° édition, illustrée avec 3 cartes et 20 gravures
Paris, Procure Générale, 1893

in-8, 240 pp., toile rouge de l'éditeur
60,00 Euros

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ALI BEY Voyage d'Ali Bey El Abbassi en Afrique et en Asie pendant les années 1803, 1804, 1805, 1806 et 1807
Paris, Imprimerie de P. Didot l'ainé, 1814

3 vol. in-8 et 1 atlas in-4 oblong, portr.-xix-395 pp. / (2)-464 pp. / (2)-410 pp.-(3) / portr.-14 pp., 85 planches et 5 cartes repliées, veau raciné, dos ornés, frise dorée sur les plats (Rel. d'ép.) pour le texte, demi veau, dos orné (Rel. mod. à l'imitation) pour l'atlas
20 000,00 Euros
Gay 35. Première édition. Ali-Bey est le pseudonyme du voyageur espagnol Domingo Badia y Leblich qui voyagea en se faisant passer pour musulman. Il séjourna à Fez, Tripoli, dans l'île de Chypre et en Egypte; il visita La Mecque, Jérusalem, Damas et Constantinople. Revenu en Espagne, il prit le parti de Napoléon et dut se réfugier en France lors de l'expulsion des Français. Il publia à Paris les nombreux matériaux qu'il avait rassemblés au cours de son voyage.
Hoefer : "Badia eut l'avantage d'être le premier chrétien qui décrivit avec détail des choses sur lesquelles on n'avait eu jusque là des idées incomplètes: telle est la Mecque avec son temple, telle est encore la Mosquée d'Omar à Jérusalem".
Bel exemplaire

[ALLEMAGNE] 100 ans d'art en Allemagne. 1885-1985
Offenbach, Giese-Druck, 1985

in-4, 247 pp., nombreuses illustrations dans le texte, toile de l'éditeur grise
30,00 Euros
Catalogue d'une exposition à Ingelheim am Rhein

[ALPHABET SYRO-CHALDEEN] Alphabetum Syro-Chaldaeum una cum oratione dominicali salutatione angelica et symbolo fidei
Romae, Typis Propag. Fide, 1797

in-8, 30 pp., 1 pl. dépl., broché, couv. muette
380,00 Euros
Ouvrage à l'usage des missionnaires

ALRYMPLE (Jean d') Mémoires de la Grande-Bretagne et de l'Irlande, depuis la dissolution du dernier Parlement de Charles II, jusqu'à la bataille navale de la Hogue. Traduits de l'anglois du Chevalier Jean d'Alrymple, sur la seconde édition
Londres, S.n., 1776

2 vol. in-8, xvi-458 pp. / (2)-383 pp., bas. brune, dos ornés (Rel. d'ép.)
180,00 Euros

AMBERT (Lieutenant-Général) De l'utilité des colonies pour la France, et du Système des douanes appliqué aux denrées coloniales
Paris, Imp. de Guiraudet, mars 1822

in-8, 58 pp., broché, couv. muette
230,00 Euros
Manque à Sabin. En partie consacré à la traite, l'esclavage des noirs et les Antilles

[AMERIQUE DU NORD] Un français en Virginie. Voyages d'un français exilé pour la religion; avec une description de la Virginie & Marilan dans l'Amérique, d'après l'édition originale de 1687. Avec une introduction et des notes par Gilbert Chinard
Paris, Droz, 1932

in-4, 158 pp., 6 planches et 1 carte h.t., demi bas. bleue, couv. cons
180,00 Euros
"Les seuls renseignements précis que nous possédions sur l'auteur sont contenus dans son épître liminaire. Il appartenait, nous dit-il, à la noble famille des Durand de Dauphiné"

[AMERIQUE DU NORD] Voyages en Virginie et en Floride, traduits du latin par L. Ningler et confrontés avec les textes anglais, français et allemands. I.- Description merveilleuse et cependant véritable des moeurs et coutumes des sauvages de la Virginie (en 1585), écrite d'abord en anglais par Thomas Hariot ... II.- De trois voyages en Floride. L'un sous Jean Ribaut, en 1562; le second sous René de Laudonnière, en 1564; le troisième sous D. de Gourgues, en 1567
Paris, Duchartre et Van Buggenhoudt, 1927

in-4, xv-311 pp.-(4), nomb. illustrations in et h.t.,
150,00 Euros
Les illustrations sont des reproductions des planches en taille-douce par Théodore de Bry, d'après les dessins de John With et de Jacques le Moyne

AMICIS (Edmondo de) Constantinople. Ouvrage traduit de l'italien avec l'autorisation de l'auteur par Mme J. Colomb et illustré de 183 reproductions de dessins pris sur nature par C. Biseo
Paris, Hachette, 1883

gr. in-8, portr.-titre-452 pp., illustrations, rousseurs, cartonnage rouge décoré de l'éditeur, tranches dorées
600,00 Euros
Bel exemplaire

AMICIS (Edmondo de) L'Espagne. Ouvrage traduit de l'italien avec l'autorisation de l'auteur par Mme J. Colomb. Troisième édition contenant 24 gravures
Paris, Hachette et Cie, 1884

in-12, (2)-403 pp.-(2), demi chag. vert, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
Cachet de bibliothèque privée sur le titre

AMPERE (J.J.) Promenade en Amérique. Etats-Unis - Cuba - Mexique . Nouvelle édition entièrement revue
Paris, Levy, 1856

2 vol. in-8, xi-421 pp. / (2)-425 pp., demi chag. brun, dos à n. (Rel. d'ép.)
300,00 Euros

[ANBUREY] Journal d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique septentrionale. Ouvrage dans lequel on donne des détails précieux sur l'insurrection des Anglo-Américains, et sur la chute désastreuse de leur papier-monnoie. Traduit de l'Anglais et enrichi de notes par M. Noël. Avec carte & figures
Paris, La Villette, 1793

2 vol. in-8, (2)-336 pp., 1 planche et 1 carte / (2)-453 pp.-1, 1 planche et 1 plan repliés, bas. fauve granitée, dos ornés, frise dorée sur les plats, galerie de vers sur le mors sup. du T.2 (Rel. d'ép.)
1 000,00 Euros
Sabin 1369

[ANDRE, DES VOSGES (J. Fr.)] Gramont le Grand, dernier chef des flibustiers, Aventuriers et Boucaniers d'Amérique, etc.; ses talens insinuans et spirituels
Paris, Tiger, s.d. (1813)

in-12, front.-107 pp., demi mar. vert (Rel. mod.)
300,00 Euros

[ANDRE, DES VOSGES (J. Fr.)] Laurent, le Prudent, VII° chef des flibustiers, Aventuriers, et Boucaniers d'Amérique, etc.; ses exploits surprenants
Paris, Tiger, s.d. (1813)

in-12, front.-108 pp., demi mar. vert (Rel. mod.)
300,00 Euros

[ANDRE, DES VOSGES (J. Fr.)] Monbars, l'exterminateur, VI° chef des Flibustiers, Aventuriers et Boucaniers d'Amérique, etc., etc; le Protecteur des Indiens
Paris, Tiger, s.d. (1813)

in-12, front.-108 pp., demi mar. vert (Rel. mod.)
300,00 Euros

[ANDRE, DES VOSGES (J. Fr.)] Morgan l'incomparable, V° chef des flibustiers, Aventuriers et Boucaniers d'Amérique, etc., etc
Paris, Tiger, s.d. (1813)

in-12, front.-106 pp., demi mar. vert (Rel. mod.). Manque la page de titre
100,00 Euros

ANDRIVEAU-GOUJON (E.) Atlas usuel de géographie moderne
Paris, Andriveau-Goujon, s.d. (v.1880)

in-folio, demi bas. verte (Rel. d'ép. usagée)
300,00 Euros
Composé d'un titre et de 33 cartes sur double-page

ANDRIVEAU-GOUJON (J.) Théatre de la guerre. Carte de l'Empire Ottoman comprenant les Environs de la mer Baltique
Paris, Andriveau-Goujon, 1854

, toile de l'éditeur
300,00 Euros
Grande carte repliée (78x57 cm), entoilée

ANET (Claude) La Perse en Automobile à travers la Russie et le Caucase. Les roses d'Ispahan. Ouvrage illustré de nombreux hors texte
Paris, Juven, 1906

in-4, 317 pp.-(1), toile rouge de l'éditeur (défraichie)
250,00 Euros
Illustré de photographies sur 32 planches

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ANGELI (Stefano degli) De Infinitorum Spiralium Spatiorum Mensura, opusculum geometricum
Venetiis, apud Ioannem La Noù, 1660

in-4, (8)-126 pp., demi vélin moderne
1 800,00 Euros
Riccardi, p. 34. D.S.B., I, p. 164-65: "Angeli's work on mathematics, De infinitorum spiralium spatiorum mensura (1660), deals with curves that constitute a generalization of Archimedes' spiral. A moving point describes one of these curves when it is acted upon by two movements, one uniform and rectilinear starting from a point A, and the other rotational around the same point A. If the rotational motion is also uniform, one obtains Archimedes' spiral; if, on the other hand, it varies, the general condition studied by Angeli results. in particular, if the angles described by the rotational motion are proportional to the squares of the times, one obtains a quadratic spiral; if these angles are proportional to the cubes of the times, one obtains a cubic spiral, and so on. The infinitorum spiralium is devoted to the areas of the figures bounded by arcs of these curves and to the centers of gravity of the figures themselves"

ANKER (Jean) Bird books and bird art. An outline of the literary history and iconography of descriptive ornithology
Amsterdam, Junk, 1973

grand in-4, xviii-252 pp., illustrations h.t., toile verte de l'éditeur
100,00 Euros

[ANNESLEY (George)] Route de l'Inde, ou description géographique de l'Égypte, la Syrie, l'Arabie, la Perse et l'Inde, ouvrage dans lequel on a renfermé un précis de l'histoire, et le tableau des moeurs et coutumes des peuples anciens et modernes, qui ont habité ces différentes contrées, depuis les temps les plus reculés, jusqu'à nos jours, traduit en partie de l'anglais, et rédigé par P.F. Henry
Paris, Carteret / Dentu, an VII-1799

in-8, viii-457 pp., 1 carte repliée, demi bas. fauve (Rel. d'ép.)
750,00 Euros
Bonnes descriptions des pays visités et notamment de la péninsule arabique avec un examen du climat, de l'architecture, des chevaux arabes, des caractères des Arabes et de leur religion.
La carte a été doublée et a un tout petit manque angulaire

[ANNUAIRE] Annuaire du ministère des travaux publics pour l'année 1894
Paris, Dunod & Vicq, 1894

in-8, (4)-824 pp., chag. rouge, dos à n. orné, filets et fleurons dorés sur les plats, tr. dorées (Rel. d'ép.)
100,00 Euros

ANSON (George) Voyage autour du Monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. Par George Anson, présentement Lord Anson, Commandant en chef d'une escadre envoyée par sa Majesté Britannique dans la Mer du Sud. Tiré des Journaux & autres Papiers de ce Seigneur, & publié par Richard Walter, Maître ès arts & Chapelain du Centurion dans cette expédition. Orné de Cartes & de Figures en Taille douce. Traduit de l'anglais (par Elie de Joncourt)
Amsterdam et Leipzig, Arkstee & Merkus, 1749

in-4, (4)-xvi-333 pp., 34 vues, cartes et plans dépliants h.t., réparation ancienne au fx. titre, bas. fauve, dos à n. orné, coiffes émoussées (Rel. d'ép.)
1 830,00 Euros
Sabin 1637. Borba de Moraes I, 38. Edition originale de la traduction française

ANTENOR Voyages d'Antenor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Egypte; Manuscrit grec trouvé à Herculanum, Traduit par E.-F. Lantier. Cinquième édition, revue et corrigée par l'auteur. Avec cinq planches
Paris, Buisson, an X (1802)

3 vol. in-8, demi bas. (Rel. d'ép.)
230,00 Euros

ANTENOR Voyages d'Antenor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Egypte; Manuscrit grec trouvé à Herculanum, Traduit par E.-F. Lantier. Huitième édition; Avec cinq planches
Paris, Buisson, an XIII (1805)

3 vol. in-8, basane racinée, dos ornés (Rel. d'ép.). Petit trou de vers en marge de qq. ff. du T.3
230,00 Euros

[ANTILLES] L'honneur françois, ou histoire des vertus et des exploits de notre nation... Par M; de Sacy. Tome 9 contenant l'histoire de nos Colonies
Paris, Nyon, 1784

in-12, cxxxvi-312 pp.-(1), veau moucheté, dos à n. orné, coiffes arr. (Rel. d'ép.)
140,00 Euros
Ce volume est cansacré à l'établissement des français au Canada et aux Antilles

ANTIOCHE (Comte d') Changarnier
Paris, Plon, 1891

in-8, viii-487 pp., demi chag. noir, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
90,00 Euros
Tailliart 2128 : "C'est moins une biographie que l'exposé du rôle militaire, puis du rôle politique joués par Changarnier"

[ANTIQUITES GRECQUES ET EGYPTIENNES] Recueil factice contenant: VERMIGLIOLI (Gio. Battista). Patera Etrusca inedita esposata in un ragionamento Accademico. Perugia, Stamperia di Francesco Baduel, 1811; xxxix, 1 planche. Suivi de: Lettre de M. l'abbé Winckelmann, antiquaire de sa Sainteté, à Monsieur le Comte de Brühl ... sur les découvertes d'Herculanum. Traduit de l'allemand. Dresde & paris, Tilliard, 1764; front.-(2)-107 pp. Suivi de: Miscellanea Aegyptiaca. Anno MDCCCXLII. Aegyptiaca Consociatio Litteraturae. Alexandria, ex Typographia P.R. Wilkinson, s.d.; xx-124 pp.-(1). Suivi de 32 planches gravées diverses
, ,

3 ouvrages en 1 vol. in-4, demi chag. vert, dos à n. orné de chiffres couronnés (rel. du XIX° siècle)
600,00 Euros
L'ouvrage sur l'Egypte (Miscellanea Aegyptiaca) contient un compte-rendu des fondateurs de l'association littéraire d'Égypte, une liste des membres, une liste des donations, "A tour to Bubastis, Sebennytus and Menzaleh" par Sir Gardner Wilkinson (p. 1 à 8), "Extract from a journal of travels in Abyssinia, in the years 1840-41-42" par J.G. Bell (p. 9 à 25), "Excursions dans la partie orientale de la Basse-Égypte" par E. Prisse (p. 27 à 52), "Notes sur le Sennar" extrait d'une lettre particulière adressée à M. Prisse (p.53 à 62), "observations sur le climat d'Égypte" par le docteur Verdot (p.64 à 124)

APOLLINAIRE (Guillaume) La femme assise. Édition originale
Paris, Nouvelle Revue Française, 1920

in-8, 268 pp.-(2), demi maroquin rouge à coins, dos à n., tête dorée, couv. cons
170,00 Euros
Exemplaire numéroté (910)

APPERT (Nicolas) L’art de conserver, pendant plusieurs années toutes les substances animales et végétales
Paris, Patris, 1810

in-8, xxxii-116 pp., demi maroquin bleu, dos orné (Rel. mod. à l'imitation)
1 250,00 Euros
Bitting p. 13. Oberlé 184. Vicaire col. 34.
Première édition de ce premier ouvrage sur la conservation des aliments

APUDY (A.L.) Anthologie érotique d'Amarou. Texte sanscrit, traduction, notes et gloses, par A.L. Apudy
Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1831

in-8, xii-94 pp.-(1), demi bas. rouge (Rel. d'ép.)
180,00 Euros

ARAGO (J.) Voyage autour du Monde
Bruxelles, Société Typographique Belge, 1840

gr. in-8, demi veau vert, dos finement orné, tr. dorées (Rel. d'ép.)
760,00 Euros
Texte sur 2 col.; l'ouvrage comprend 1 portrait gr. et 61 pl. h.t. Rousseurs

ARAGO (Jacques) Souvenirs d'un aveugle, voyage autour du monde. Nouvelle édition revue et augmentée; illustrée de 22 grandes vignettes, portraits et de 150 gravures dans le texte. Enrichie de Notes scientifiques par M. François Arago, de l'Institut et précédée d'une introduction par M. Jules Janin
Paris, H. Lebrun, s.d. (v. 1850)

2 vol. in-8, demi bas. noire, dos à n. (Rel. d'ép.)
150,00 Euros
4° édition de cet ouvrage célèbre

 
2268  documents   [Other Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Next pages > | Last  | Other request ?