![]() |
|
|
Librairie VEYSSIERE Jean-Paul Veyssiere 4, route de La Ferrière 37370 MARRAY - France Tel. : 33 (0)02 47 54 84 54 http://www.franceantiq.fr/slam/veyssiere Member of SLAM & ILAB |
|
| ABOLITION DE L'ESCLAVAGE EN GUYANE 4 documents concernant la mission en Guyane de Polony commandant la Corvette L'Oiseau pour annoncer l'abolition de l'esclavage. 1794. |
| ABRANTES, Laure Junot, duchesse d'. L'amirante de Castille. Bruxelles, Meline. 1832. 2 volumes in-16, 351 et 360 pages. Cartonnage Bradel du temps. (Petits accidents aux coiffes. Quelques légères rousseurs.) |
| ACADEMIE DES JEUX & ECHECS. Académie universelle des jeux, contenant les règles des jeux de quadrille, et quintille, de l'hombre à trois, du piquet, du réversis, des échecs, du trictrac ; et de tous les autres jeux. Avec des instructions faciles pour apprendre à les bien jouër. Nouvelle édition. A Paris, au Palais, chez Théodore Le Gras, Libraire. 1739. In-12, (12 feuillets) 588 pages. Veau du temps. Dos très orné. (2 coins frottés. Galerie de ver dans la marge supérieure, loin du texte, dans le dernier quart de l'ouvrage). |
| AFFAIRES RELIGIEUSES & JANSENISME & CONSTITUTION UNIGENITUS. Recueil factice de 39 pièces publiées de 1752 à 1756, touchant les "affaires ecclésiastiques" et les "affaires du clergé". 1752-1756. 2 volumes in-4°, reliés uniformément en veau raciné. Reliure du temps. (Coins frottés). |
| AFFAIRES RELIGIEUSES (JANSENISME & CONSTITUTION UNIGENITUS). Recueil factice de 39 pièces publiées de 1752 à 1756, touchant les "affaires ecclésiastiques" et les "affaires du clergé". 1752-1756. 2 volumes in-4°, reliés uniformément en veau raciné. Reliure du temps. (Coins frottés). |
| AGNEL, H & GALET, P. Les porte-greffes, ampélographie pratique. Montpellier, Imprimerie Ch. Déhan. 1946. 26,8 cm, 44 pp. Broché. |
| AISSE, Charlotte & PIEDAGNEL, A. Lettres de Mademoiselle Aïssé à Madame Calandrini, précédées d'une notice par A. Piedagnel. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1878. In-12, (2ff), 237 pages. 1/2 basane du temps. XVIII pages, (1f), 184 pages. 1/2 percaline à coins ; reliure du temps. |
| AISSE, Charlotte. Lettres de Mademoiselle Aïssé, accompagnées d'une notice biographique et de notes explicatives. Paris, Chaumerot Jeune, libraire, Palais Royal. 1823 In-12, (2ff), 237 pages. 1/2 basane du temps. |
| ALBERT-BIROT, Pierre. Grabinoulor. Epopée. Paris, Denoël et Steele. 1933. In-12, 3 (ff) dont le frontispice, 277 pages ; (1f). Broché. (Infimes rousseurs en début d'ouvrage.) Edition originale. Exemplaire numéroté sur papier alfa. |
| ALIX, Edmond. Essai sur l'appareil locomoteur des oiseaux. Paris, Masson. 1874. Gd in 8, (2 ff), II pp, 583 pp, 3 planches doubles lithographiées. Broché, couvertures imprimées. |
| ALMACK, Edward. Eikon Basilike, or the King's book. London, Alexander Moring Limited . 1904. In-16 carré. 313 pages. Frontispice gravé. 1/2 parchemin du temps. |
| ALMANACH DE LA GUYANE. Instructions sur la colonie de Cayenne. 1794? Manuscrit autographe inédit 18 pages in-folio et 1 feuillet blanc. Environ 30 lignes par page |
| AMIEL, Pierre. Dissertation sur l'allaitement, obligation d'une mère de nourrir son enfant. Thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 24 mars 1825, pour obtenir le grade de Docteur en médecine, par P. Amiel, d'Aulon; département de la Haute-Garonne. Paris, De l'Imprimerie de Didot le Jeune. 1825. In 4, 36 pp. Broché, (rousseurs éparses). |
| ANCIEN TESTAMENT GREC & SEPTANTE. H palaia Diaqhkh kata touV Ebdomhkonta. Vetus Testamentum ex versione Septuaginta Interpretum. Olim ad fidem codicis ms. Alexandrini ... nunc vero exemplaris Vaticani... Summa cura edidit J.J. Breitingerus. Tomus I (II, III, IV). Tiguri Helvetiorum, ex officina J. Heideggeri et Soc. 1730-1732 Zürich, Heidegger. 1730-1732. 4 volumes grand in-4° (275 X 213 mm). Frontispice gravé par Lochmann d'après Simler, (124 pages), 503 pages ; (114 pages), 670 pages ; retirage du frontispice du tome I, (76 pages), 440 pages ; (102 pages), 373 pages. Plein cartonnage de parution en papier marbré vert. Non rogné. Cachets sur le titre XIXème : Lottin, prêtre du Mans; et Couvent des Capucins du Mans. (Petits manques aux coiffes des tomes I et II. Infimes rousseurs.) |
| [ANDRIEUX & REVOLUTION & LIBELLE & FRENCH REVOLUTION & OPERA]. Querelle de Saint Roch et de Saint Thomas sur l'ouverture du Manoir Céleste à Mademoiselle Chameroy. Paris, de l'imprimerie de Pierre. [1802]. In-8, 8 pages. Broché. Couverture d'attente. (Titre sali.) |
| ANNE, Théodore. Monsieur le Comte de Chambord à Wiesbaden. (Souvenirs d'août 1850)... 3 ème édition Paris, Ledoyen et Dentu. 1851. In -12, 240 pages. 1/2 percaline du temps. (Quelques rousseurs.) |
| [ANONYME]. Elmire et Milordani, histoire d'une jeune fille trompée par un mariage secret. Quelles en sont les suites. A Paris, chez Tiger, imprimeur-libraire, an XI. (1803). In-12, frontispice gravé, et 107 pages. Brochure du temps. (Brochure endommagée ; quelques cahiers roussis. Coutures fragiles.) |
| ANTI-PAPISME. Histoire philosophique de la Papauté depuis son origine jusqu'à sa chute; Milan, Chez les Libraires Associés. [1798]. In-12, VIII et 184 pages. 1/2 veau, dos très orné. Reliure établie vers 1820. |
| ARISTOTE : RELIURE POUR PIERRE MAILLET. Aristotelis eorum quae physica sequuntur, sive Metaphysicorum, ut vocant, libri tredecim... Ad I. Bellaïum Cardinalem. Parisiis, ex typographia Dionysii a Prato, Via Amygdalina, ad Veritatis insigne. 1568 Paris, Du Pré. 1568. In-4, 160 feuillets chiffrés. Veau fauve du temps, double filet d'encadrement ; larges fers angulaires et grand fer central à décor d'entrelacs et fonds hachurés. Inscriptions poussées à l'or dans des cartouches au-dessus et au-dessous du motif central.(Quelques légers frottis ou salissures). |
Aristotelis politicorum libri VIII. Cum perpetua Danielis Heinsii in omnes libros paraphrasis. Lugduni Bataviorum ex officina Elzeviriana. Leiden, Elzevier. 1621. Fort in-8, (8ff), 1045 pages, (1 page), (20 feuillets). Plein vélin ivoire. Reliure hollandaise du temps. (Piqûre marginale de ver sur les dix derniers feuillets, entourée d'une petite tache de colle.) |
| ARISTOTE. Problemata Aristotelis ac philosophorum medicorumque complurium .... Marci Antonii Zimarae Sanctipetrinatis problemata ... Item Alexandri Aphrodisei super quaestionibus nonnullis physicis solutionum liber, Angelo Politiano interprete. Parisiis. Apud Gullielmum Cavellat. Paris, Guillaume Cavellat. 1553. In-16, 141 feuillets chiffrés, et (1f) pour le colophon. Veau fauve du temps, filets d'encadrement à froid, fleurons d'angle, et large fer central. Tranches dorées. (Dos parfaitement restauré.) |
| ARLINCOURT, vicomte Victor d'. Les écorcheurs, ou l'usurpation et la peste. Fragmens historiques. 1418. Par M. le Vicomte d'Arlincourt. Paris, Eugène Renduel, 1833. 2 volumes in-8, (faux-titre, titre-frontispice par Tony Johannot gravé par Leloir, titre, 4 pages), VIII-XVI pages, 326 pages ; (faux-titre, titre-frontispice par Tony Johannot gravé par Thompson, titre, (6 pages), 10-366 pages, (1 feuillet d'errata). 1/2 veau rouge du temps. (Mouillure à peine visible dans les marges supérieures de tout l'ouvrage.) |
| ARNAULD, Antoine & JANSENISME. Apologie pour les Saincts Pères de l'Eglise, défenseurs de la grâce de Jesus Christ. Contre les erreurs qui leur sont imposées. Dans la traduction du Traicté de la Vocation des Gentils attribué à S. Prosper et dans les réflexions du traducteur. Dans le Livre de Mr Morel, Docteur de Sorbonne, intitulé Les véritables sentimens de S. Augustin et de l'Eglise. Et dans les Escrits de Mr le Moine Docteur de Sorbonne et professeur en théologie, dictez en 1647 et 1650. A Paris, 1651. Fort in-4°, 1069 pages et (9 feuillets) de table. Veau du temps. (Reliure hors d'usage. Moisissure dans les marges de gouttière des 3 premiers feuillets, ayant détérioré le papier). |
| ARNAULD, Antoine & NICOLE, Pierre & SAINTE-MARTHE, Claude de & PORT-ROYAL. Important recueil de 25 pièces sur Port-Royal des Champs, couvrant les années 1663 à 1667. 1663-1667. 25 ouvrages et plaquettes, tous avec collations et signatures séparés, en 1 volume in-4. Plein veau du temps. (Coiffe supérieure frottée ; un mors fendu sur quelques centimètres.) Bon exemplaire en dépit des défauts signalés. |
| ARNAULD, Antoine & NICOLE, Pierre & SAINTE-MARTHE, Claude de & PORT-ROYAL. Important recueil de 25 pièces sur Port-Royal des Champs, couvrant les années 1663 à 1667. 1663-1667. 25 ouvrages et plaquettes, tous avec collations et signatures séparés, en 1 volume in-4. Plein veau du temps. (Coiffe supérieure frottée ; un mors fendu sur quelques centimètres.) Bon exemplaire en dépit des défauts signalés. |
| ARNAULD, Antoine. Lettres de Monsieur Antoine Arnauld, docteur de Sorbonne. Nancy, Aux dépens de Joseph Nicolay. 1727. 8 volumes in-12 (170 X 95 mm). Plein veau du temps, dos richement orné. Avertissement, 593 pages, plus table ; table et 576 pages ; table et 588 pages ; table et 560 pages ; table et 538 pages ; table et 587 pages ; table et 621 pages ; table et 608 pages. (3 coiffes frottées, 2 légères épidermures). |
| ARRIEN DE NICOMEDIE. ARRIANOU PERI ANABASEWS Alexandrou istoriwn Biblia h. Arriani (qui alter Xenophon vocatus fuit) De expedit. Alex. Magni Historiarum libriVIII. Anno MDLXXV. Excudebat H. Stephanus. [Genève], Estienne. 1575. In-folio (360 X 225 mm), (6 feuillets), 200 pages numérotées 198, 72 pages numérotées 68, (6 feuillets non numérotés) [les feuillets H4 et H5 sont paginés l'un et l'autre 91-92 ; le feuillet blanc d6 n'est pas compté pas dans la pagination, et il y a une erreur de pagination à partir du feuillet e5]. Vélin souple du temps à petits recouvrements. |
| [ASSIGNATS]. Loi relative à la fabrication des Assignats de Dix, Quinze, Vingt-cinq et Cinquante sous. Donnée à Paris, le 8 Janvier 1792. Paris, Imprimerie Royale. 1792. In-4, 4 pages, en feuilles. Non rogné. |
Formulaire in-folio (circa 380 X 245 mm), 26 lignes imprimées et 23 lignes manuscrites. Vignette fleur-de-lysée et couronne royale. Parfait état. |
| ASTRUC, Marcel. Aide-mémoire du Gradé Automobiliste Paris et Limoges, Henri Charles-Lavauzelle. 1917. Petit in-8 en 2 volumes. Couverture éditeur. (Quelques annotations) |
| AUDIGANNE, A . Mémoires d'un ouvrier de Paris. 1871-1872. Paris, Charpentier et Cie, Libraires-Editeurs. . 1873. In-12, 320 pages. 1/2 basane du temps. (Quelques rousseurs.) |
| AUGUSTIN & JANSENISME & GOIBAULT DES BOIS, Philippe. Les deux livres de S. Augustin de la Prédestination des Saints et du don de la Persévérance. Avec les Lettres 105, 106, 107 de ce Saint Docteur. Paris, Guillaume Desprez. 1676. In-12, (7 feuillets), 520 pages. Veau du temps, dos orné. (Légère épidermure sur le premier plat). |
| AUGUSTINUS, Aurelius & AUGUSTIN & SAINT AUGUSTIN. Sancti Aur. Augustini Hipponensis Episcopi opera.... $Paris, F. Muguet, Regis et Illustrissimi Archiepiscopis Parisensis typographus. 1679. 11 tomes en 8 forts volumes grand in-folio. Plein veau du temps, dos ornés de caissons. Reliures solides. 6 d'entre elles ne présentent que des défauts bénins (coiffes et coins usés ou simplement frottés.) Le 3ème et le dernier volume sont très endommagés : il manque 2 caissons au tome III, qui souffre de fortes moisissures dans les marges d'environ 50 feuillets à la fin, ayant fragilisé le papier. Il manque la moitié du dos du dernier volume (Vita et Indices), qui présente aussi quelques feuillets déreliés, et des galeries de vers au fond des cahiers, sans atteinte au texte. Quelques mouillures éparses. |
| AULUS GELLIUS. Auli Gellii noctium Atticarum libri XX accuratissime recensiti Distincto quoque capite articulis minoribus Veterum quae excitantur locis ex hodierno more nominatis Graecis quam potuit fieri ad verbum Latine redditis... Praemissa dissertatione de auctore et opere .. et indice locupletissimo quo simul notata in opere sufficienter illustrantur a Paullo Daniele Longolio Curia Regnitiana (Stadt am Hof), I.G. Vierling. 1741. In-8, (32 feuillets), 688 pages, (76 feuillets.) 1/2 veau moderne. |
| BABIE, F & GRASSET DE SAINT SAUVEUR, Jacques. Archives de l'honneur ou notices sur la vie militaire des Généraux de brigade, Adjudans-Commandans, Colonels, majors ...Légionnaires d'honneur, Capitaines, Lieutenans et Sous -Lieutenans de vaisseaux, frégates et corvettes de la Marine Française, qui par leurs belles actions se sont illustrés. A Paris. An I de l'Empire Français. Laurens. 1805. 4 volumes in-8. (2ff), 456 pages, (1f) ; XVI pages et 439 pages ; XVI pages et 456 pages ; CXLIV pages et 324 pages. Plein veau flammé, pièces de titre et de tomaison de veau cerise. Dos orné de motifs et de fers poussés à l'or. (Coins légèrement émoussés. Discrète épidermure sur les coupes inférieures du tome III) |
| [BAGATELLE & LA ROSERAIE]. Etude Historique et Descriptive sur la Roseraie de Bagatelle. Paris, Charles Foulard. [vers191]. In-4, 14 pages. Broché. |
| BALZAC, Honoré de. Histoire intellectuelle de Louis Lambert. 4ème édition revue et considérablement augmentée. (A la suite) Histoire intellectuelle de Louis Lambert (Suite et fin). L'interdiction (inédit). Paris, Librairie de Werdet, 1836. 2 tomes en 1 volume in-12, (2ff), 225 pages ; (2ff), 197 pages et (1f). 1/2 veaulégèrement postérieur. |
| BALZAC, Honoré de. Oeuvres complètes. Paris, Alexandre Houssiaux, Editeur. 1855-1858. 20 volumes in 8, 10818 pp. (conforme à la pagination de l'édition originale de Furne, Dubochet, Hetzel, Paulin et Houssiaux), 119 planches hors texte. Demi-chagrin du temps, (rares rousseurs). |
| BANVILLE, Théodore De. Odes Funambulesques. Paris, Michel Lévy Frères. 1859. In-12, (2ff) et 300 pages.1/2 chagrin rouge. Reliure du temps. (Infimes rousseurs). |
| BANVILLE, Théodore De. La Lanterne Magique. Camées parisiens. La Comédie Française.. ill. Rochegrosse. Paris, Charpentier. 1883. In-12, XII pages [y compris le frontispice de Rochegrosse, le faux-titre et le titre], 516 pages. 1/2 veau maroquiné cerise. Reliure du temps. (Dos légèrement fané. Rousseurs éparses). |
| BARBEY D'AUREVILLY, Jules. Les bas-bleus. Paris et Bruxelles, Victor Palmé et G. Lebrocquy. 1878. In-12, XXIII et 346 pages. 1/2 maroquin cerise. Reliure du temps. (Coins frottés). |
| BARBEY D'AUREVILLY, Jules. Le Chevalier Des Touches. Paris, Lemerre. 1879. Petit in-12, (2ff), 234 pages, (1f). 1/2 maroquin cerise à coins, tête dorée. Reliure du temps signée Pougetoux. |
| BARBEY D'AUREVILLY, Jules. L'Ensorcelée. Paris, Librairie Nouvelle. 1859. In-18, 288 pages. 1/2 percaline. Reliure du temps. (Rousseurs sur les coupes). Deuxième édition, la première publiée en 1855 est en 2 volumes in-8. |
| BARÊME. Barême universel, contenant tous les comptes faits, dont on a journellement besoin dans le commerce, la banque et les affaires [...] Paris, Lelong. 1822. In 12 (1 f), XVI pp., 576 pp. Broché. (Coiffes émoussées). |
| BEAUCHAMP, Alphonse de. Histoire de la campagne de 1814 et de la restauration de la monarchie française, avec des pièces justificatives. Paris, Le Normant, 1815. 2 volumes in-8, XXVIII et 644 pages ; (2ff), 596 pages. Pleine basane flammée. reliure du temps. (Coiffes et coins frottés). |
| BEAUSSANT, A. Code maritime ou lois de la marine marchande, administratives, de commerce, civiles et pénales. Réunies, coordonnées et expliquées par A. Beaussant, ancien bâtonnier des avocats à La Rochelle, Président du Tribunal de Marennes. Paris, Edouard Legrand. 1840. 2 volumes in-8, (2ff), 667 pages ; (2ff), 718 pages. 1/2 veau vert, filets dorés et fleurons à froid. Reliures du temps. (Coiffes inférieures très légèrement frottées.) |
| BEAUTEMPS-BEAUPRES. Coutumes et Institutions de l'Anjou et du Maine. Angers, Imprimerie-Lachése et Dobeau.. 1884. In-8, 30 pages. Broché. Non-coupé. |
| BECQUET, F. -E. -Louis. Des ophtalmies qu'on observe à l'hôpital des enfants. Thèse pour le Doctorat en médecine. Paris, Rignoux, Imprimeur de la Faculté de Médecine. 1852. In 4, 47 pp. Broché. |
| [BELLEFEUILLE, E. Lef de]. Code Municipal de la Province de Quebec. Tel qu'un force le 1er Janvier 1879. Montréal, Eusebe Senecal - Imprimeur. 1879. In-8, 502 pp. Pércaline éditeur du temp. |
|