![]() |
|
|
Librairie CHAMONAL Rodolphe Chamonal 5, rue Drouot 75009 PARIS - FRANCE Tel. : 33 (0)1 47 70 84 87 Fax : 33 (0)1 42 46 35 47 http://www.franceantiq.fr/slam/chamonal Member of SLAM & ILAB |
|
Rare traité des maisons astrologiques par un des grands érudits juifs de l'Age d'Or espagnol [ABRAHAM IBN EZRA] Abraam Iudaei De Nativitatibus hoc est de duodecim domiciliorum caeli figurarum significatione, ad Iudiciariam Astrologiam, non solum utilis sed necessarius plane liber, pristino suo nitori restitutus, per Joan. Dryandrum, Medicum & MathematicumColoniae, Apud Eucharium Cervicornum, 1537 pet. in-4 (13,5 x 18,5 cm), demi-veau havane, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, pièce de titre noire, tranches jaunes [Rel. du XIXème siècle], rest., ff. uniformément jaunis, taches éparses, petite déchirure au f. B1 |
| ACADEMIE DE MANTOUE Dissertazioni diverse Mantuæ, Typis Hæredis Alberti Pazzoni, 1779-1780 5 ouvrages en un vol. in-4, maroquin rouge à décor doré, plats à premier encadrement de filets ondulé, second encadrement à la roulette, fleurons aux angles, motif central au centre, dos lisse orné de fleurons, filet ondulé sur les coupes, tranches dorées [Rel. de l'époque],rest |
"The first of the true Americanists" (DSB) ACOSTA (José d') Histoire natvrelle et moralle des Indes, tant Orientalles qu'Occidentalles : Où, il est traicté des choses remarquables du Ciel, des Elemens, Metaux, Plantes & Animaux qui sont propres de ce pays. Ensemble des mœurs, ceremonies, loix, gouuernemens & guerres des mesmes Indiens. Composée en Castillan ... & traduite en François par Robert Regnault Cauxois. Dedié av Roy. Derniere edition, reueuë & corrigee de nouueauParis, Chez Marc Orry, 1600 pet. in-8, veau blond marbré, dos à 5 nerfs orné de fleurettes dorées, pièce de titre de maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges [Rel. du XVIIIe siècle], lég. rest |
| [ADDISON et STEELE]. The Beauties of the Spectator ; or The most elegant, agreeable and instructive pieces selected out that renowned work. (Londres et) Paris, Fr. Louis, 1804. In-12 de IV et 375 pp., basane fauve jaspée, plats à encadrement de double filet à froid, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de papier rouge, tranches jaunes [Rel. de l'époque]. |
| AEROSTATION - JEU PEDAGOGIQUE. "Ballon. Premier ballon lancé par Montgolfier". Pièce d'un jeu en bois concernant les sciences. S.l., s.n., [milieu du XIXe siècle]. Planchette en bois avec support en pied et bord sup. ondulé, 14 x 10 cm env., lithographiée, coloriée et gommée d'un seul côté, texte lithographié au bas de l'image : titre, sous-titre et 7 lignes de commentaire en écriture cursive. |
| [AFRIQUE - DESSIN] RIOU (Ed.) Dessin à la mine de plomb et lavis, signé (28 x 19 cm.) montrant deux officiers en uniforme et casque colonial, devisant, entouré d'un côté par des militaires locaux et de l'autre par une population attentive. Vers 1890. Petit déteinte dans le ciel |
| AGOUB (Joseph) Mélanges de littérature orientale et française… Avec une notice sur l’auteur par M. de Pongerville, de l’Académie française Paris, Werdet, 1835 in-8 de 2 ff.n.ch., viij-358 pp., percale rouge, dos à 4 nerfs, compartiments encadrés de triples filets dorés [Rel. de l’époque], petite déchirure au bas de la p. 241 |
Les Côtes du Rhône en 1811... AGRICULTURE - VIGNE Principes généraux d'agriculture ; où l'on traite, 1° De la Théorie des Labours ; 2° De la Culture des Vignobles ; 3° De la Culture des Muriers ; 4° De l'Education des Vers-a-soie ; 5° De la Culture des Oliviers. Par un ami des champsAvignon, François Seguin, 1811 in-8, br., couv. muette de l'époque, un peu défr., petits manques de papier |
Un rarissime livre sur les missions au Tibet imprimé à Mexico [AJOFRIN (Fray Francisco de)] Carta familiar de un sacerdote, respuesta a un colegial amigo suyo, En que le dà cuenta de la admirable Conquista espiritual del vasto Imperio del Gran Thibèt, y la Mission que los Padres Capuchinos tienen allì, con sus singulares progressos hasta el presente. Dase tambien una noticia succinta de la Fundacion de esta Penitente Seraphica Familia de los Santos que la ilustran, Cardenales, Arzobispos ; de su Observancia, y austeridad, Missiones que tiene en todo el Orbe, provincias, Conventos, y religiosos en que se halla propagada, con otras noticias Historico-EclesiasticasMexico, Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1765 in-4 de 2 ff.n.ch. et 48 pp., cartonnage moderne, galeries de ver aux pp. 17-36 |
| ALBARRAN (P.) et R. DE NEXON. Notre Méthode de Bridge. Paris, Grasset, 1935. In-8 carré demi-chagr. rouge. |
Un traité sur la goutte du VIe siècle, traduit par un médecin humaniste de Fontenay-le-Comte ALEXANDRE DE TRALLES. L'onziesme liuvre // d'Alexandre Trallian // traittant des Gouttes : traduit de Grec // en François par M. Sebastien Colin // medecin a Fontenay. // Auec une briefue exposition d'aucuns mots, // pour facilement entendre l'autheur, // faitte par le Translateur. // Plus. // La practique & methode de guerir les Gout- // tes, escritte, par M. Antoine le Gaynier, // traduitte de Latin en François.A Poitiers, Par Enguilbert de Marnef, 1557. In-8, cart. papier dominoté en couleurs, étiquette avec titre manuscrit au dos [Rel. de l'époque], mouill. prononcées dans les marges de la plupart des ff., avec quelques débordements sur le texte ; ex. un peu déboîté ; signatures anciennes au bas du titre. |
Une rare plaquette gothique contenant l'un des premiers textes français sur l'art dentaire ALEXIS (Guillaume Alecis, ou). Débat de l'homme et de la femme. "Se[n]suyt le de // bat de lho[m]me et // de la femme. Compose par maistre // Guillaume alexis. Auec une ioyeuse // medeci[n]e pour les dentz. Imprime nou // uellement a Paris".S.l. [Paris], S.n., [vers 1530]. Petit in-8, maroquin rouge, dos à nerfs sertis de filets à froid, titre or, bordure int. du même maroquin avec dentelle dorée, filets sur les coupes, coiffes guill., tr. dorées [Rel. du XIXe siècle, signée Chambolle-Duru]. |
| ALIX (Charles Emile) Observations Médicales en Algérie Paris, Victor Rozier, 1869 in-8 de 2 ff.n.ch. et 308 pp., demi-chagr. bleu, couv. cons. [Rel. moderne] |
| Almanach des chasseurs et des gourmands. Chasse. - Table. – Causeries. Paris, Au dépôt de Librairie, [1855]. In-12, br., couv. bleue impr., non rogné, qq. piqûres. |
Le seul exemplaire complet d'une célèbre publication d'annonces scientifiques et industrielles [ALMANACH SOUS VERRE] Notice historique de l'Almanach sous verre (...) contenant les découvertes, inventions ou expériences nouvellement faites dans les sciences, les arts, les métiers, l'industrie, &c. &c [titre de départ]Paris, Deschamps, [puis:] Demoraine, [puis:] Vve Demoraine et Boucquin [et : Imp. de Poulet], 1768-1834 2 volumes in-4, demi-bas. marron, dos lisses ornés de filets dorés et de fleurons à froid, pièces de titre et de tom. de maroq. beige et vert, tr. marbrées [Rel. du XIXe siècle], rest |
| AMBERT (Lieutenant-général) De l'utilité des colonies pour la France, et du système des douanes appliqué aux denrées coloniales Paris, Guiraudet, 1822 in-12, dérelié, très légères rousseurs |
| [AMERIQUE - PECHE] Arrêt du conseil d'état du roi, qui excepte de l'Entrepôt accordé, par l'arrêt du Conseil du 29 décembre 1787, aux productions & marchandises des Etats-Unis, les poissons, huiles & autres marchandises provenant de leurs pêches. Du 22 février 1788 Paris, Imprimerie Royale, 1788 in-4 de 4 pp., dérel |
Un tableau de la côte-est des Etats-Unis [AMERIQUE - PEINTURE] PERROT (F.) Huile sur toile signée et datée 1831 (21 x 16 cm) dans son cadre d'époque représentant un paysage de bord de mer sur la côte est des Etats-Unis au lever du soleil. Au premier plan un homme marchant avec bâton et musette, au second plan plusieurs maisons et un sémaphore et, en mer, trois bâtiments à l'ancre |
| AMPERE (André-Marie). Considérations sur la théorie mathématique du jeu… Lyon - Paris, Frères Perisse ; Veuve Perisse et Duprat, An 11 – 1802. In-4, broché sous couv. papier dominoté rose, non rogné, incomplet des pp. 17-20. |
| AMUSSAT (Jean Zuléma) Observation sur une opération d’anus artificiel pratiquée avec succès par un nouveau procédé, à la région anale d’un enfant nouveau-né, dans un cas d’absence congénitale du rectum ; suivie de quelques réflexions sur les obturations du gros intestin … (Paris, S.n., 1835) in-8 de 15 pp., une figure gravée dans le texte, dérelié |
| ANDRY (Charles-Louis-François) Discours prononcé aux Ecoles de Médecine pour l'ouverture solemnelle des Ecoles de Chirurgie, le 22 Novembre 1772 (...) Combien la Chirurgie doit aux travaux des Médecins Paris, P.G. Simon, 1773 in-8 de 1 f.n.ch. (titre), pp. [iii]-iv, et 5 à 40, br., couv. muette de l'époque, non rogné, couv. un peu tachée, qq. mouill. dans les marges des premiers ff |
Avec les planches en premier tirage [ANDRY (Nicolas)] Le thé de l'Europe, ou les proprietez de la veronique, tirées des Observations des meilleurs Auteurs ; & sur tout de celles de Mr. Francus Medecin AllemandParis, Veuve Jean Boudot et Jean Boudot Fils, 1712 in-12, veau fauve, dos à nerfs, caissons ornés de petits fleurons, filets à froid sur les plats, roul. sur les coupes, tr. marbrées [Rel. de l'époque], rest |
| ANFREVILLE DE LA SALLE (Dr Léon d') Notre vieux Sénégal. Son histoire. Son état actuel. Ce qu'il peut devenir Paris, Augustin Challamel, 1909 in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, plats de percaline verte avec encadrement de filets à froid, inscription en lettres dorées |
| [ANTILLES - FLORE - AQUARELLE] TUSSAC (Attribué à F. Richard de) Avocatier (Laurus Persea). Cerisier des Antilles (Malpighia glabra). Aquarelle (33 x 53 cm) de F. R. de Tussac (1751-1837), colon de Saint-Domingue, sous verre et encadrement (49 x 69 cm) Vers 1805 |
Les vues d'Antigua dans un très beau coloris [ANTILLES] STOBWASSER (L.) Vues des Etablissemens Missionaires fondés par la Communauté évangélique des Frères-Unis / Ansichten von Missions-Niederlassungen der evangelischen Brüder-Gemeinde.Basle, Birman & fils, au profit des missions évangéliques, (vers 1830). In-folio oblong, en feuilles, titre en allemand et français sur la couverture verte illustrée, conservé dans une boîte moderne de chagrin vert foncé avec fenêtre en altu-glass. |
| APICIUS Les dix livres de cuisine d'Apicius. Traduits du latin pour la première fois et commentés par Bernard Guégan. Paris, R. Bonnel, 1933. In-8, br. |
L'exemplaire du minéralogiste Achille Delesse ARAGO - BERTRAND (J.) Arago et sa vie scientifique.Paris, Hetzel [Imp. J. Claye], 1865. In-8 de 2 ff.n.ch. et 63 pp., br., couv. grise impr., un peu salie, date et adresse de l'éditeur grattées, qq. rouss. sans gravité. |
| ARAGO (François) Lettre de M. Arago à M. Alexandre de Humboldt Paris, Imrpimerie de Bachelier, 1840 petit in-8, br., couv. bleue impr |
Un habitant des Philipines par le dessinateur de l'expédition de Freycinet ARAGO (Jacques) - DESSIN Un habitant de Tinian. Dessin à la plume (20,5 x 26,5) signé "J. Arago fesit. 1819", montrant un homme transportant les deux parties d'un cervide sur un bâton en équilibre sur son épaule |
| ARCHITECTURE - DESSIN. TARDIEU (J.J.). Dessin à l'encre de chine, à la plume et lavis, (44 x 58 cm) composé de plusieurs éléments collés et montrant un projet d'encadrement de porte, sculpté dans la pierre et composé de cinq parties de frises et motifs, surmontée de linteaux et corniches. Dans le vide de la porte, l'artiste a dessiné au trait la même bordure avec angle droit pour en donner les cotes. Inscription manuscrite en bas à droite : "Fait à Rome en 1791... J.J. Tardieu, architecte, Pensionnaire à l'Académie de France". Signé par l'artiste. |
L'architecture enseignée au Couvent des Oiseaux. Un superbe manuscrit calligraphié orné de dessins ARCHITECTURE - DREMEL (Helène). Architecture Hélène Dremel. 1ère Classe(Paris), 1869. Manuscrit in-folio (39,5 x 29,3 cm), chagrin rouge, sur les plats double encadrement formé de filets à froid reliés aux angles, au centre du plat sup. chiffre doré SD, au plat inf. supra-libros de la Maison des Oiseauxdos à 5 nerfs orné de filets à froid, titre doré, double filet sur les coupes, roulette dorée intérieure, gardes et contre-gardes de papier moiré blanc, tranches dorées [Rel. de l'époque]. |
Edition la plus complète ARENA (Antonius de) De Bragardissima Villa de Soleriis. Ad suos compagnones studiantes, qui sunt de persona friantes, bassas Dansas & Branlos practicantes, novellos quamplurimos mandatStamatus in Stampatura Stampatorum 1670 in-12, demi-maroquin olive à grain long, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, 3 filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées [Rel. de l'époque], signée Thouvenin |
| [ARENE - PLAZA DE TOROS]. S.l.n.d. [Barcelona,, Simo, début du XIXe siècle]. 1 f. sur vergé 31,2 x 43,1 cm. |
La légende de la Bible des Septante : première édition française de la lettre du Pseudo-Aristée [ARISTEE (Pseudo)]. Histoire d'Aristée, de la translation de la loy de Moyse. Mise en François par Guillaume Paradin.Lyon, Claude Senneton, 1564. In-4, vélin souple ivoire, titre manuscrit au dos, traces de lacets, un peu dérelié, pet. manque au dos. |
| [ARITHMETIQUE]. Les quatre premières règles de l'Arithmétique. Deux planches octogonales (36 cm de diamètre) de carton fort décoré en couleurs, glissant l'une sur l'autre autour du centre et permettant de poser toutes les questions, jusqu'à dix, des quatre tables et leurs réponses. Vers 1800. |
| ARMAND (Adolphe) L'Algérie médicale. Topographie, climatologie, pathogénie, pathologie, prophylaxie, hygiène, acclimatement et colonisation Paris, Masson, 1854 in-8 demi-chagr. vert, dos à nerfs, couv. cons. [Rel. moderne], quelques piqûres |
| ARMAND. Mes chasses à la frontière des Indiens. Traduction par Adrien Paul. Ouvrage illustré de 30 gravures d'après les dessins de Maurice Martin. Librairie de Paris, s.d. In-8 de 160 pp., percal. rouge, dos orné. |
| ARMAND-REY (Docteur) Essai d'Hydrologie médicale. 1ère partie. Exposé des médications en usage dans l'établissement de Bouquéron-les-bains et des perfectionnments apportés à l'administration des bains de vapeur térébenthinée, des bains et douches d'eau et de vapeur à l'eau de bourgeons frais de sapin Grenoble, F. Allier, 1868 in-8 de 31 pp., br., couv. impr |
| Armenie Pittoresque (L') Venise, Imprimerie Arménienne de St. Lazare, 1871 in-8 oblong, cartonnage de l'époque, frotté |
| Arrest de la cour de Parlement, concernant la reformation du Luxe. Du onzième May 1701 Paris, François Muguet, 1701 in-4, bradel cart. papier doré, pièce de veau vert avec titre or sur le premier plat [Rel. mod.] |
| Arrest de la Cour de Parlement, Portant inionction de saisir & arrester tous les effets & marchandises qui se treuueront appartenir aux Subiets du roy d'Espagne. Lyon, Jacques Roussin, 1635. In-8 de 6 pp., dérelié. |
Une prestigieuse revue de modes à la Belle Epoque
Paris, [Imprimerie Alcan-Lévy], 1881 2 volumes in-folio, br., couv. impr. et ill. rouge et noir, non rogné, us. et pet. rép. aux dos ; le faux-titre du tome I est plié et lég. sali |
| ASIE - RECUEIL Sept brochures concernant l'Asie Paris, Bruxelles, Chang-Haï, Hanoï, divers éditeurs, 1865-1910 7 parties en 1 fort volume in-8, demi-perc. marron à coins, titre or au dos, couv. cons. [Rel. de l'époque] |
Une rareté ATHENEE - MAROLLES (Michel de) Les Quinze livres des deipnosophistes d'Athénée, de la ville de Naucrate d'Égypte, écrivain d'une érudition consommée, & presque le plus sçavant des Grecs. Ouvrage délicieuxParis, Jacques Langlois, 1680 fort vol. in-4 de lxxii, 1090 pp, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], rest |
| ATTUMONELLI (Michel) Mémoire sur l'Opium. (Lu par l'auteur à la Société de Médecine de Paris) Paris, Panckoucke, 1802 in-8 de 70 pp. et 1 f.n.ch., dérel |
Un bel exemplaire AUBARET (Louis-Gabriel Galdéric) (Hoang-Viêt-Luât-Le). Code annamite. Lois et règlements du royaume d'Annam traduits du texte chinois originalParis, Imprimerie impériale, 1865 2 vol. gr. in-8, chagrin rouge, sur les plats encadrements de filets à froid et dorés, écoinçons dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches peigne, petite roulette intérieure dorée, [Rel. de l'époque], dos passés, qqs piqûres |
| AUBE (Contre-Amiral) La Martinique, son présent et son avenir Paris, Berger-Levrault et Cie, 1882 in-8 de 2 ff.n.ch. et 116 pp, br., couv. impr., dos fatigué, quelques rousseurs |
| AUDIBERT (P.h. Alfred) Souvenirs médicaux d'une campagne à Madagascar sur la Naïade (1885-1886). Thèse Montpellier, Cristin, 1887 in-4 de 53 pp. et 1 f.n.ch., br., papier fragile |
| AUDOUARD (Victor) Quelques considérations sur l'analyse du quinquina du Pérou. Tribut académique présenté à l'Ecole de Médecine de Montpellier Montpellier, Vve Jean Martel aîné, an X [1802] in-4 de 18 pp. et 1 f.n.ch., dérel |
|