![]() |
|
|
Librairie le BOUQUINISTE Benoit Huppé & Estelle Chedebois 15bis, rue Lakanal 38000 GRENOBLE - FRANCE Tel. : 33 (0)4 76 87 04 50 Fax : 33 (0)4 76 47 26 92 http://www.franceantiq.fr/slam/perrin Member of SLAM & ILAB |
|
| 40 POIRES POUR LES DIX MOIS DE JUILLET A MAI Monographie divisée en quatre séries de 10 poires dont la maturation s'effectue pendant chacun des mois de juillet à mai ; contenant le nom et la synonymie des poires, leur description et celle de l'arbre ; le mode de culture ; l'indication de l'origine et l'époque de la cueillette du fruit, avec la silhouette de chacun (...) ; suivie de considérations générales sur la culture et la taille du poirier, par M. P. de M***. Grenoble, Prudhomme, 1860 In-8, broché, 128 pages, illustrations en noir. Bon état, dos légèrement déformé. |
| 600 ANS DE CONSTRUCTIONS NAVALES Cols bleus 1974 Revue historique des armées n° 1, in-8 carré broché - 245 pp |
| 600 ANS DE CONSTRUCTIONS NAVALES Paris, numéros spécial Cols Bleus du 19 mai 1974 Revue in-4 brochée de 46 pages |
| ABBADIE Jacques TRAITE DE LA VERITE DE LA RELIGION CHRETIENNE, où l'on établit la Religion Chrétienne par ses propres caractères. Tome 1/3 A La Haye, Chez Jean Neaulme, 1771 In-12, relié, dos à nerfs, titre doré sur pièce rouge, caissons et motifs floraux dorés, tranches rouges, 445 pages. Bon état, reliure légèrement frottée. |
| ABBE *** Imitation de la très Sainte Vierge, sur le modèle de l'imitation de Jésus-Christ. Suivie des prières durant la Sainte Messe et des vêpres du dimanche Alfred Mame et fils, Tours 1892 Relié, in-18 plein marocain brun, dos à 5 nerfs, triple filet doré sur les plats, filets sur les coupes, les coiffes et entre-nerfs, roulettes (dentelles) sur les chasses, tranches dorées. Prénom : Juliette en lettres dorées, au premier plat supérieur. Frontispice et gravures. 304 pages d'un texte sur double colonne en encadré rouge. Exemplaire soigné et plaisant |
| ABD-RU-SHIN DANS LA LUMIÈRE DE LA VÉRITÉ - Message du Graal, tome III Editions Française du Graal, Paris 1989 Relié grand in-8 toilé et jaquette, de 499 pages. Parfait ! |
| ABD-RU-SHIN DANS LA LUMIÈRE DE LA VÉRITÉ - Message du Graal Editions Française du Graal, Paris 1991 Trois volumes brochés, sous coffret cartonné. 225; 471; 499 pages. Bon état |
| ABEL Elie LES FUSEES DE CUBA 13 jours d'alerte atomique ARTHAUD, 1966 Bon état |
| ABLER Ronald, ADAMS John S., GOULD Peter SPATIAL ORGANIZATION The Geographer's View of the World Londres, Prentice/Hall International, 1972 In-8, broché, 587 pages, figures en noir. En anglais. Bon état d'usage. |
illustré par VOGEL ABOUT Edmond (1828-1885) TRENTE ET QUARANTE - Illustration de VOGEL, ornements de A.Giraldon, gravé à l'eau-forte et au burin par Verdoux, Ducourtioux et Huillard. A Paris, Hachette 1891 In-4, demi-chagrin rouge à coins, double filet soulignant la jonction du papier et du cuir, même décor sur le dos à nerfs, orné de fleurons. Tranches non rognées. ( belle édition non numérotée). |
| ABOUT Marcel LIBERTÉ, Hymne à la Bastille CEPI, sans date (vers 1989) broché, in-4 de 52 pages, dont 23 reproductions de dessins en couleurs, à pleine page de Jean-Baptiste Morlet, un disque 45 Tours, accompagne le livre, Jean-philippe Lafont en interprète l'hymne. Le tout en parfait état. |
| ABRAMOVIC Marina & ULAY - BRECHT G.- HONEGGER G. - BIJL G. - SANEJOUAND J.M LYON - OCTOBRE DES ARTS 1986 Ville de Lyon 1986 Broché in-4 - non paginé (épaisseur 4,5 cm) - texte anglais et français. |
| ACCART Capitaine ON S'EST BATTU DANS LE CIEL Alger, Office Français d'Edition, 1944 Broché in-12 de 132 pages plus une carte dépliante et photos hors texte en n. & B. |
| ACREMANT Germaine / Jacques ACREMANT CES DAMES AUX CHAPEAUX VERTS De Gringoire, Paris 1951 Relié in-4 demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs titre doré, tranches non rognées. Illustré de nombreux dessins de Jacques Acremant, couverture illustrée conservée. Un des 2888 ex. sur Alfa Navarre, envoi d'auteur. |
| ADAM Evelyn ETRE INFIRMIERE 2ème Edition Les Editions HRW ltée - distributeur exclusif : Editions Etudes Vivantes Montréal (Québec) 1983 broché 138 pages |
| AELLEN V. - STRINATI P. GUIDE DES GROTTES D'EUROPE OCCIDENTALE Delachaux & Niestlé 1975 Relié petit in-8, couverture cartonnée avec jaquette. Comprend 48 planches en couleur et 16 planches en noir et blanc, ainsi que de nombreux dessins et cartes. Ce guide appartient à la collection des "Guides du Naturaliste" - Très bon état |
REVUES AERONAVALE 1939 - 1945COLLECTION LES DOCUMENTS : AERONAVALE Paris, Hachette, collection : les documents N° 11, 1977 Revue brochée in-4 de 65 pages. Nombreuses illustrations en couleurs. |
| AFFES Ameur BIEN COMMUNIQUER EN TOUTES CIRCONSTANCES (Les clés du succès) Editions Jouvence, 1997 In-8, broché, 131 pages. Bon état. |
| AFRICA REMIX L'art contemporain d'un continent Centre Pompidou, 2005 In-4, broché, 339 pages, illustrations en couleurs et en noir. Bon état. |
| AGEL Henri GRETA GARBO Librairie Seguier, 1990 Broché in-12, 160 pages, Bon état |
| AGENDA DE LA MENAGERE AGRICOLE 1946 Lyon, Publications Silvestre In-18, cartonné, XXIV + 160 + agenda non paginé + 23 pages, figures en noir. Dos insolé, charnières fragilisées. |
| AGLION Raoul L'EPOPEE DE LA FRANCE COMBATTANTE New-York, Editions de la Maison Française, 1943 Grand in-12, broché, 462 pages. Bon état général. |
| AHAMI Ahmed O. Touhami Eléments de psychopathologie, tome 1 : Les troubles sexuels masculins et leurs approches thérapeutiques Le Sémiographe 1989 Broché, in-8 de 179 pages |
| AIME-MARTIN L. REFLEXIONS ou SENTENCES ET MAXIMES MORALES DE LA ROCHEFOUCAULD A Paris, Chez Lefèvre, 1822 In-8, demi-reliure signée Thouvenin, dos à nerfs, titre, filets et ornements dorés, plats marbrés, 140 pages, frontispice. Rousseurs sur la page de titre et le frontispice, qlqs-unes plus rares dans le reste de l'ouvrage, 2 feuillets tachés, dos insolé. |
| AIMOT J.-M. STANLEY Le dernier Conquistador Sfelt, Paris, 1951 Broché in-8, 276 pages, 1 carte en frontispice. Bon état. |
| AIR MINISTRY Pamphlet n° 248.. THE RISE AND FALL OF THE GERMAN AIR FORCE 1933 to 1945 Air Ministry 1948 (first Restricted Edition). Hard cover, binding is cloth, 8vo. 422pp. Illustrated with photographs and maps. This volume is a first attempt to relate the operational history of the German Air Force during the war. Good condition |
| AIT-EL-HADJ Smaïl L'ENTREPRISE FACE A LA MUTATION TECHNOLOGIQUE Paris, Les Editions d'Organisation, 1989 In-8, broché, 258 pages, figures en noir. Bon état. |
| AJALBERT Jean SAO VAN DI Paris, Les Editions G. Grès et Cie, 1922 In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerf orné de fil et fleurons dorés, 227 pages, portrait par Eugène Carrière gravé sur bois par Paul Bornet en frontispice, Bibliothèque de l'Académie Goncourt, tirage limité à 1650 exemplaires, celui-ci n° 1026. Bon état, dos et coins légèrement frottés. |
| AKTOUF Omar LE MANAGEMENT ENTRE TRADITION ET RENOUVELLEMENT Québec, Gaëtan Morin, 1989 Broché, grand in-8, 492 pages. Bon état. |
| AL HUANG Chungliang Tai Ji Danse du Tao Guy Trédaniel Editeur 2002 Broché, in-8 de 248 pages |
| ALBALADEJO Pierre / CORMIER Jean Le Livre d'Or du Rugby 1984 Solar 1984 Broché, in-8 de 112 pages |
| ALBERT / BOISSONNAT CRISE CRASH BOOM Seuil, 1988 Bon état |
| ALCINA José L'ART PRECOLOMBIEN Paris, Mazenod, 1978 Fort in-4 relié toile, jaquette illustrée, sous emboîtage cartonné souple, 613 pages, illustrations en couleurs et en noir. Emboîtage en mauvais état, livre en bon état. |
| ALDERTON David LES CHATS Bordas, 1993 In-8, cartonné, 256 pages, très nombreuses illustrations en couleurs. Bon état. |
| ALDERTON David LES CHIENS Bordas, 1994 In-8, cartonné, 304 pages, très nombreuses illustrations en couleurs. Bon état. |
| ALDRED Cyril LES EGYPTIENS L'empire des pharaons Paris, Armand Colin, 1986 Broché, in-8, 255 pages, illustrations en noir. Bon état d'usage. |
| ALESSANDRI RELIEFS Musée Hébert, Grenoble 1997 Chaque tableau raconte son histoire pour peu que l'oeil se laisse aller à courir à travers le dédale des formes, le décrochement des plans ; focalisant l'attention ici et là –à la périphérie ou au centre de petites scènes composées d'agrégats minéraux ou de débris organiques, tels des cryptogrammes naturels, allusifs, s'animent dans la masse cendrée. "Les Reliefs" d'Alessandri se livrent à nous comme autant de paysages mentaux des Alpilles dont ils transfigurent la mémoire pétrifiée Broché in-4, couverture imprimée rempliée, 32 p, 10 illustrations couleurs |
| ALEXAND. SCOTI, JO. KAHL, BARN. BRISSONII, et JO. GOTTL. HEINECCII VOCABULARIUM JURIS UTRIUSQUE Tomes I, II, III et IV (complet) Sumtibus Joannis Gravier, Neapoli, 1760 4 volumes reliés in-8, dos à 5 nerfs ornés de dorures, 382 + 419 + 432 + 443 pages, frontispice dans le tome I, bandeau et lettrine au début de chaque tome. Très bon état général, quelques petits trous de ver, 3 coiffes abimées sans manque, intérieurs exceptionnellement bien conservés, sans aucune rousseur. |
| ALEXANDRE Paul JAMES DEAN. Sa vie, son époque, sa légende ou. LE BOULEVARD DES RÊVES BRISÉS Grasset 1995 Broché, in-8 de 315 pages, photographies |
| ALEXANDRE Philippe EXECUTION D'UN HOMME POLITIQUE CLUB FRANCAIS DU LIVRE / GRASSET 1973 Relié, cartonnage in-8 avec jaquette de 298 pages |
| ALEXANDRE Philippe LE DUEL , De Gaulle / Pompidou GRASSET, 1970 Bon état |
| ALEXANDRE Philippe PAYSAGES de CAMPAGNE GRASSET, 1988 Bon état |
| ALEXANDRE Philippe LE DUEL , De Gaulle / Pompidou Livre de Poche, 1972 Bon état |
| ALEXANDRE Philippe PRIOURET Roger MARIANNE et le POT au LAIT GRASSET, 1984 Très bon état |
| ALEXANDROV - KIRICHENKO MOSCOW ARCHITECTURAL MONUMENTS OF THE 1830-1910 S Moscow Iskusstvo 1977 Reliure toilée in-4 sous jaquette illustée. 125 p.Nombreuses photographies accompagnées d'un commentaire bilingue Russe – Anglais |
| ALGOUD Henri LE MOBILIER PROVENCAL Collection de l'Art Régional en France Paris, Ch. Massin, 1928 In-4, feuillets libres sous chemise cartonnée avec dos et coins toilés rouges, 7 pages + 44 planches en noir (complet). Bon état, chemise jaunie et légèrement tachée au verso. |
| AL-GUILANY Sidi Abdul-Quader DELIVRANCE SEIGNEURIALE ET ABONDANCE PROVIDENTIELLE traduit en Français par Mohamed Cheikh Mahmoud Dar Ai-Kotob Al-Ilmiyah - Beyrouth - Liban reliure in-8 skyvertex bordeau avec jaquette, excellent état - 392 pages |
| ALI PAHLAVI Patrick GUERRE EST FINIE ... Si VOUS LE VOULEZ PAW, 1992 Bon état |
| Ali-Bab - Darenne- Duval - Escoffier - Gilbert - Guérot - Montagné - Pellaprat - Urbain-Dubois etc L'Art Culinaire Français, par nos grands maîtres de la cuisine Paris, Flammarion 1952 Relié, fort in-4, percaline éditeur rouge, inscriptions dorées, 1046 pages : 3750 recettes et conseils, 216 illustrations en noir, 500 illustrations en couleurs |
| Ali-Bab, E. Darenne, E. Duval, A. Escoffier, Ph. Gilbert, A. Guérot, P. Montagné, H.-P. Pellaprat, Urbain-Dubois etc L'ART CULINAIRE FRANCAIS par les grands maîtres de la cuisine Flammarion, 1979 Relié, fort in-4, percaline éditeur rouge, jaquette, tranches violettes, inscriptions dorées, 1044 pages : 3760 recettes et conseils, 165 illustrations en noir, 307 illustrations en couleurs. Jaquette abimée, livre en bon état. |
|