Librairie LE BAIL
D. Le Bail
13, rue Frédéric Sauton
75005 PARIS - FRANCE
Tel. : 33 (0)1 43 29 72 59
Fax : 33 (0)1 40 46 85 57
http://www.franceantiq.fr/slam/lebail
Member of SLAM & ILAB
 
1243  documents   [Autres Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Pages suivantes > | Dernière  | Autre recherche ?
AA (PIETER VAN DER);  [IRAN-BANDAR ABBAS] La ville de Gamron en Perse.
Leide, Pierre van der Aa, 1727

282 x 354 mm.
80,00 Euros
Très bel exemplaire de cette vue gravée figurant la ville de Bandar Abbas en Iran, anciennement appelé Perse.

ABEL-REMUSAT (Jean-Pierre); Mélanges asiatiques, ou choix de morceaux critiques et de mémoires relatifs aux religions, aux sciences, aux coutumes, à l'histoire et à la géographie des nations orientales.
Paris, Dondey-Dupré, 1825-1826.

2 volumes in-8 de I. (2) ff., viij-456 pp. — II. (2) ff., iij-(1 bl.)-428 pp.; demi-basane brune, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
500,00 Euros
Première édition collective, réunissant des articles publiés séparément, et dans différents journaux, du fondateur des études chinoises en Occident. Elle est illustrée de 2 planches gravées. Le premier volume comprend des articles sur les missionnaires chrétiens en Chine, les religions chinoises, la grammaire et la philologie des langues orientales, et les relations diplomatiques avec les Européens; le second volume est entièrement consacré à la langue et à la littérature chinoise. Bon exemplaire; petite mouillure marginale en début du tome 2; quelques rousseurs éparses. Brébion, 212. — Cordier, BS, 68.

ADAMS (Robert); Nouveau voyage dans l'intérieur de l'Afrique, fait en 1810, 1811, 1812, 1813 et 1814, ou relation de Robert Adams, américain des États-Unis.
Paris, L.G. Michaud, 1817.

In-8 de XVIII pp., (1) f., 304 pp., (2) ff. ; demi-veau brun, dos lisse orné de filets à froid (reliure de l'époque).
900,00 Euros
Première édition française, illustrée d'une carte gravée par Collin. En 1810, Robert Adams fit naufrage sur la côte occidentale d'Afrique, un peu au nord du cap Blanc. Capturé par les Maures, il fut retenu en esclavage à Tombouctou durant cinq mois. Bel exemplaire. Gay, 1518.

AGNELLI (FEDERICO);  [MILAN] Il Duomo di Milano.
Milano, 1698

330 x 485 mm.
300,00 Euros
Estampe figurant le Dôme de Milan, gravée par Federico Agnelli. Bel exemplaire.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
AKISATO RITO SHOYU; TAKEHARA SHUNCHOSAI; Settsu Meisho (Illustrations des sites célèbres de la province de Settsu).
Ôsaka, Morimoto Tasuke, Kansei 8 [1796].

12 volumes, 25,5 x 18,0 cm, non paginés. Reliure brochée à la japonaise de l’époque avec pièce de titre sur le premier plat, placées dans 2 chemises modernes à la japonaise, en percaline bleue. Les pages de titre sont après la préface et la table des matières. Les volumes sont numérotés de façon suivante: 1, 2, 3, 4-1, 4-2, 5, 6-1, 6-2 ; les 4 derniers volumes sont numérotés avec des caractères chinois. Pour tenter de clarifier les choses, un ancien propriétaire a numéroté, en japonais, les tomes à l’encre chiffres rouges sur les tranches, mais en inversant les tomes 9 et 10.
14 000,00 Euros
Première édition. Le texte mélange le chinois et le japonais. L'illustration se compose d’environ 380 gravures sur bois, la plupart sur double page, par Takehara Shunchòsai, très célèbre illustrateur de livres, et sont souvent accompagnées de poèmes japonais de type WAKA ou HAIKU. Elles sont toutes légendées en chinois et en japonais. Elles représentent des vues topographiques de palais, monastères bouddhiques, scènes de la vie aristocratique, des savants, des commerçants d’Osaka, la vie dans le port de Sakai, et celle du petit peuple. Parmi les illustrations les plus intéressantes, signalons  : un typhon , les cerisiers en fleurs, un tsunami, ou encore une représentation théâtrale à laquelle assistent trois personnage hollandais en route pour Edo (actuellement Tokyo). De 1640 à 1860, le Japon était interdit aux étrangers. Seules étaient tolérées les délégations commerciales hollandaises séjournant à Nagasaki et invitées une fois par an à se rendre à Edo pour présenter des cadeaux au Shògun. Très bel exemplaire. Cachet rouge de propriétaire. Les coutures du dos ont été renouvelées. Traces d’humidité au début du tome 4-1. H. Kerlen, Catalogue of pre-Meiji Japanese books and maps in public collections in the Netherlands, n° 1459. — T. Screech, Western Scientific gaze and popular imagery in later Edo Japan, Cambridge, 1996.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
AKISATO RITO; KITAO MASAYOSHI;TAKEHARA SHUNSENSAI; Tokaido Meisho Zue (Illustration et description des sites célèbres le long de la "Route de la mer de l'Est").
Edo, Kobayashi Shinbei, Kansei 9 (1797).

6 volumes in-4 imprimés sur papier de riz japonais, non foliotés. Reliure originale, feuillets de titre originaux (celui du volume IV légèrement endommagé). Trois cachets de propriétaire à l'encre rouge en chinois stylisé non identifiés sur un recto du premier volume, et à l'encre noire sur la couverture de chaque volume. Chemise en toile bleue moderne.
14 000,00 Euros
Première édition de cette description qui s'effectue de Kyoto (capitale impériale) à Edo (capitale shogunale). Trente ans après la publication de ce livre, Hiroshige publia son œuvre majeure, les 53 relais de Tokaido, en présentant ses illustrations dans le sens contraire, procédant d'Edo à Kyoto. Ces estampes lui valurent une gloire universelle. De nombreux médecins-savants européens célèbres tels que Ten Rhyne, Kaempfer, Thunberg, Titsingh ou von Siebold effectuèrent le voyage par le Tokaido en se rendant à Edo. Tous décrivirent avec étonnement et admiration cette route qui du point de vue de son organisation, beauté et code strict, n'avait rien de comparable en Europe. L'illustration se compose de 195 figures sur bois dont 170 sur double-page. Elles représentent généralement, selon les règles de la peinture chinoise, des vues depuis un point élevé à environ 30 degrés au-dessus de l'horizon, donnant au spectateur l'impression de surplomber le paysage à mi-hauteur. Les personnages et les bâtiments sont à hauteur d'œil. Certaines d'entre elles sont célèbres : Au fur et à mesure que l'on s'approche d'Edo dans la description, on voit le Mont Fuji, endroit vénéré par les Japonais ; représentation d'une boutique à Edo où l'on vendait les estampes qui sont devenues si célèbres par la suite en Europe ; le fameux quartier de Yoshiwara (quartier d'amusement et de bordels) fréquenté par la noblesse, les samourais et aussi par le petit peuple ; le temple de Karasaki avec son arbre célèbre ; représentation des évènements historiques qui se sont passés à tel ou tel endroit le long de la route pendant mille ans de l'histoire du Japon. Les illustrations sont souvent décorées des plus célèbres poèmes de la littérature japonaise. Nous avons recensé quatre poèmes de type Maiku par Matsuo Basho, le plus célèbre des poètes japonais. Bel exemplaire. Sutures renouvelées, petit travail insignifiant de ver sur la marge de quelques pages aux volumes V et VI. H. Kerlen, Catalogue of pre-Meiji japanese books and maps in public collections in the Netherlands, n° 1747. — C. Mitchell, The illustrated books of the Nanga... and other related schools of Japan, n° 528-529. — N. Kouamé, Les voies de communication et les transports à l'podue d'Edo in "Atlas historique de Kyoto", pp.183-188.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
Album Mexicano. coleccion de paisajes, monumentos, costumbres y ciudades principales de la repiblica litografiadas por C. Castro, A. Gallice, M. Mohar, E. Perez y J. Alvarez.
Mexico, Debray succ. C. Montauriol, 1885.

In-4 oblong; demi-percaline rouge, plats illustrés d'une lithographie (cartonnage de l'éditeur).
5 000,00 Euros
28 planches lithographiées dont 26 en couleurs avec les légendes en anglais, espagnol et français. Les planches montrent les principaux monuments de México et des environs: la cathédrale, le jardin du Zocalo, la place de Guardiola, l'Alameda, la place Saint Dominique, Chapultepec, la place de Guadalupe, Tacubaya, Toluca, Puebla, Queretaro, Guanajuato. Malgré la mention tomo 1° sur le titre, il n'est jamais paru de second volume. Cartonnage taché, coupes usagées, petites piqûres dans les marges de quelques planches. Palau, 5553.

Album pintoresco de la isla de Cuba.
Hambourg ou Berlin, B. May & Ca, vers 1853.

Album petit in-4 oblong, percaline verte, encadrements à froid sur les plats, titre frappé or au centre du premier (reliure de l'époque).
6 000,00 Euros
Une des deux éditions pirates imprimées en Allemagne. Elle est illustrée d'un titre chromolithographié, de 2 grandes planches dépliantes dont une carte de Cuba et un plan de La Havane chacune ornée de vues en bordures, et de 24 planches lithographiées à deux teintes légendées en espagnol, en allemand et en anglais représentant des vues de La Havane, des scènes de genre, des combats de coqs. Les planches de ce recueil sont inspirées de celles du lithographe français Pierre Toussaint Frédéric Mialhe, illustrant son voyage à Cuba dans les années 1847-1848, où il fut professeur de l'Académie de Peinture de La Havane. Bel exemplaire en cartonnage de l'éditeur. Quelques rousseurs, plus prononcées à certaines planches. Palau, 167989 ; Sabin, 17748.

Albums de photos prises par un jeune couple de Français lors de leur voyage autour du Monde en 1934 et 1935.
1934-1935.

3 albums de format in-4 oblong; toile imprimée (albums de l'époque achetés en Chine lors du voyage).
2 000,00 Euros
Plus de 500 photographies (6 à 11,5 x 6 à 15,8 cm), la plupart prises par le couple et auxquelles ils ont joint quelques cartes postales. Leur voyage les mena à Port Saïd, le canal de Suez, Ceylan (Colombo), Sabang en Indonésie, Sumatra (le lac Toba, Padang), Java (Batavia, le volcan de Kawah Ratoe, temple de Borubudur), Singapour, la Malaisie (Penang), Bangkok en Thaïlande, Angkor (53 photos et 34 cartes postales), le Vietnam (Saigon, route jusqu’à Dalat), Hong Kong, la Chine (Pékin, le Palais d’été, le Temple du Ciel, la Grande Muraille), le Japon (Kyoto, Nikko), Honolulu, le golf de Pebble Beach en Californie, le Grand Canyon, et New-York (fin de l’album avec 6 belles cartes postales des buildings). Les albums montrent plusieurs photos du couple avec des voyageurs rencontrés lors de leur périple, quelques scènes locales, beaucoup de monuments, et plusieurs séries sur les ressources locales: des plantations de thé et de caoutchouc en Indonésie et au Vietnam, une série de 9 cartes postales sur la récolte et la fabrication du caoutchouc en Malaisie, une mine d'or au Vietnam, et 5 photos montrant le prélèvement du venin d'un serpent à l'institut Pasteur de Bangkok.

ALBY (Ernest) ; Les vèpres marocaines, ou les derniers prisonniers d'Abd-el-Kader.
Paris, la librairie nouvelle, 1853.

2 volumes in-8 de (2) ff., iv, 322, (1) pp. — (2) ff., 320, (1) pp. ; demi-veau brun, dos lisses filetés or (reliure moderne).
700,00 Euros
Première édition de ce récit romancé de la captivité de dix officiers et soldats français chez Abd-el-Kader. Enseigne de vaisseau, Ernest Alby fut fait prisonnier au cours de la campagne de conquête de l'Algérie. De retour en France, il devint auteur de romans historiques aux couleurs anticolonialistes . Bel exemplaire. Gay, 1215.

ALEXANDER (George William); SCOBLE (John); Liberté immédiate et absolue, ou esclavage. Observations sur le rapport de M. le duc de Broglie, président de la Commission instituée […] pour l'examen des questions relatives à l'esclavage et à la Commission politique des colonies françaises.
Paris, Firmin Didot, 1844.

In-8 de (2) ff., 55 pp.; cartonnage gris à la bradel, titre en long au dos (reliure moderne).
400,00 Euros
Première édition. Les auteurs, membres de la société antiesclavagiste britannique, jugent que les conclusions de la Commission présidée par le duc de Broglie (abolition dans dix ans avec un système d'aprentissage de cinq ans) ne sont pas réalistes, et que seul une abolition immédiate et sans condition est compatible avec la dignité des esclaves et celle du gouvernement français. Bel exemplaire. Ryckebusck, 70. — Sabin, 728.

ALLARD (CAREL);  [BELGIQUE/ANVERS] S.R.I. Antverpiae Marchionatus et dominium Mechliniae.
Amsterdam, circa 1700

500 x 582 mm.
500,00 Euros
Carte gravée figurant les environs d'Anvers et de Malines. Les fortifications des villes principales comme Anvers, Malines, Hulst ou Dendermonde sont aquarellées en rouge. Bel exemplaire colorié à l'époque.

ALLARD (CAREL);  [HOLLANDE] Comitatus Hollandiae tabula.
Amsterdam, circa 1700

472 x 560 mm.
700,00 Euros
Très belle carte gravée de la Hollande, ornée d'un grand cartouche de titre animé de plusieurs personnages. Les fortifications des villes principales comme Amsterdam, Utrecht ou Breda sont aquarellées en rouge. La mer du Nord est illustrée de vaisseaux et d'une rose des vents. Bel exemplaire colorié à l'époque.

ALLARD (CAREL);  [GIBRALTAR] De haven en straat van Gibraltar.
Amsterdam, circa 1705

496 x 587 mm.
2 000,00 Euros
Très rare carte gravée figurant Gibraltar en 1704, ornée d'une vue du rocher et d'une scène de bataille navale. En carton en bas à droite, le détroit de Gibraltar. Fausse pliure verticale, mouillure claire dans le coin inférieur gauche, exemplaire colorié à l'époque.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
Almanach de la Guyane française, pour l'an de grâce 1821.
Cayenne, de l'imprimerie royale, 1821.

In-8 de (1) f., 116 pp.; maroquin rouge muet (reliure de l'époque).
2 500,00 Euros
Très rare impression de Cayenne. Outre les renseignement habituels aux almanach officiels, on trouve dans cet ouvrage une note historique sur les premiers établissements et sur les premiers temps de la colonie de Cayenne (pages 49 à 66); la liste des gouverneurs et celle des intendants de 1667 à 1819; l'état de la population (divisée en blancs, gens de couleurs libres et esclaves); la production locale et les exportations; ou encore la liste des navires entrés dans le port de Cayenne l'année écoulée. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Manque à Sabin et aux principale bibliographies.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ALPHAND (Jean-Charles); Les promenades de Paris. Histoire, description des embellissements, dépenses de création et d'entretien des bois de Boulogne et de Vincennes, Champs-Élysées, parcs, squares, boulevard, places plantées. Étude sur l'art des jardins et arboretum.
Paris, J. Rothschild, 1867-1873.

2 volumes grand in-folio de (9) ff., lix-(1)-246-(1)-(1 bl.)-cviij-(12) pp., dont un album; plein chagrin rouge, dos à nerfs orné, large encadrement doré sur les plats, titre en lettres dorées et armes de Paris mosaïquées sur le premier plat, médaillon doré sur le second, large roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
18 000,00 Euros
Première édition. Elle est illustrée de 460 figures gravées sur bois dans le volume de texte et d'un album entièrement monté sur onglet contenant 127 planches : un titre-frontispice gravé sur cuivre sur Chine appliqué, la liste des planches, 3 plans doubles gravés sur acier (Paris, bois de Boulogne et bois de Vincennes), 74 planches gravées sur acier, 27 vues gravées sur bois sur Chine appliqué, et 22 chromolithographies de plantes ornementales (et non 23 comme annoncé au titre, l'éditeur comptant comme chromolithographie une planche des courbes de niveau du parc des Buttes Chaumont qui est en fait gravé). Jean-Charles Alphand collabora avec Hausmann aux embellissements de Paris, principalement à la création de parcs et jardins. Il créa ou aménagea les bois de Vincennes et de Boulogne, les parcs Monceau, Montsouris, et des Buttes-Chaumont, les jardins des Champs-Élysées et du Trocadéro, l'avenue de l'Observatoire, les squares du Temple, des Batignoles, ou encore de Santiago du Chili. Son ouvrage contient également la liste exhaustive des 2320 plantes introduites dans les jardins. Magnifique exemplaire de présent, ayant appartenu à l'ancien président de la République Française, Jules Grévy. Bien complet des trois listes des personnes qui reçurent l'ouvrage et qu'on trouve rarement réunies. Infimes rousseurs.

ALQUIÉ (François-Savinien d'); Les délices de la France, ou description des provinces, villes principales, maisons royales, châteaux, et autres lieux remarquables de ce beau royaume.
Leide, Théodore Haak, 1728.

3 volumes petit in-8; veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouge (reliure de l'époque).
1 000,00 Euros
L'illustration se compose d'un frontispice, d'une carte de la France, d'un plan de Paris et de 71 planches gravées. Cet ouvrage connu de nombreuses éditions depuis sa parution en 1670. Il est recherché tant pour ses gravures qui montrent les vues et plans des principales villes de France, que pour le texte de ce guide de voyage. Le premier volume est une présentation de l'une des "plus nobles et plus excellentes patries de l'univers" passant en revue tout ses avantages qu'ils soient militaires, scientifiques, artistiques, commerciaux, ou climatiques ; les tomes deux et trois passent en revue toutes les régions françaises. Bon exemplaire. Ex-libris imprimé de l’époque de M. Desmaret l’aîné à Virelle. Mouillure claire à la fin du tome 1. Brunet, VI, 23134. — Graesse, II, 353.

Analyse des votes des Conseils Coloniaux. Martinique, Guadeloupe, Guyane française, Bourbon.
Paris, Imprimerie Royale, 1837-1838.

3 parties reliées en un volume in-4 de (3) ff., 159 pp., 104 pp., 124 pp. ; cartonnage gris, titre au dos (reliure moderne).
800,00 Euros
La loi faisait obligation aux Conseils Coloniaux de publier un extrait des procès-verbaux de leur séance à la fin de chaque session, mais, comme l'indique en préambule le conseiller d'état directeur des colonies, Saint-Hilaire "Cette disposition a été interprétée et exécutée d'une manière si dissemblable dans chacune de nos colonies à législature, qu'il m'a paru nécessaire de pourvoir directement à la publication dont il s'agit." Ces trois parties réunissent les extraits des procès-verbaux des séances de 1834 à 1838 des Conseils Coloniaux de Guadeloupe, Martinique, Guyane française et Réunion. Trois sortes d'actes sont soumis aux discussions des conseils coloniaux: les projets de lois, les projets d'ordonnances royales et les décrets coloniaux.; seuls ces derniers sont l'objet de cette analyse. Les délibérations traitent de l’administration locale: budget, douane, transport maritime, sucre, et bien sûr tout ce qui se rapporte à l’esclavage. Ryckebusch, 119, 120, 5737, 5738.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
ANDRIAMENA [Capitaine Amédée CHARON] ; A Madagascar. Souvenirs d'un soldat d'avant-garde (1895). Manuscrit dactylographié signé.
1903.

Grand in-8 de (1) f. manuscrit, 175 ff. dactylographiés et (97) ff. intercalés, quelques ratures et corrections; demi-percaline bleue à coins, dos muet, non rogné, sous chemise et étui de chagrin gris, dos lisse orné de filets et pointillés dorés, plats de la chemise en peau de serpent, initiales "A.C." sur l'étui (reliure de l'époque signée Petitbled, relieur à Rouen).
6 000,00 Euros
Important tapuscrit, consacré à l'expédition de Madagascar qui devait s'achever par la prise de Tananarive, en septembre 1895, et l'établissement d'un nouveau protectorat français sur l'ensemble de l'île. Il est illustré d'un dessin à l'encre et de 115 photographies non signées, montées sur des feuillets intercalés dans le texte et accompagnées chacune d'une légende dactylographiée. Ayant un rapport direct avec le texte, elles ont vraisemblablement été prises par l'auteur au fur et à mesure de la campagne. De dimensions variables (environ 5,5 x 7,5 cm à 8 x 11 cm pour la plupart), elles sont généralement bien conservées, sauf quelques traces d'oxydation sur certaines d'entre elles. Ces photographies se rapportent d'abord à la traversée : Rade de Philippeville, Canal de Suez, Diégo-Suarez, puis aux principales étapes de l'expédition : Majunga (côte ouest de Madagascar), Ankaboka, Ambato, Suberbieville, pic d'Andriba, Tananarive, palais du premier ministre et de la reine, maisons malgaches, quartiers et rues de la capitale, passage des troupes en revue… Elles montrent notamment les colonnes de soldats se déplaçant à travers la brousse, les rivières ou les plaines, les tirailleurs malgaches, les campements, les chalands destinés au transport des vivres et du matériel, les convois, les "voitures Lefebvre" attelées à des mulets, ainsi que différentes scènes ou événements de la campagne : corvée de linge, enterrement d'un officier, malades devant être rapatriés, état-major au bivouac, interrogatoire d'un prisonnier… Deux photographies représentent les cartes des régions parcourues : De Majunga à Andriba (f. 42bis) et De Andriba à Tananarive (f. 123bis). Quant à l'auteur, il est représenté plusieurs fois en uniforme : au f. 33 (en pied), au f. 91 (en buste) et sur une photographie jointe, non montée (assis sur une chaise à porteurs). Officier vétérinaire, le capitaine Charon était volontaire pour servir dans l'expédition de Madagascar. Arrivé à Majunga le 7 mars 1895, il appartenait à l'avant-garde, commandée par le général Metzinger. Le corps expéditionnaire français, placé sous l'autorité du général Duchesne, comprenait au total 658 officiers et 14775 hommes, dont beaucoup périrent de maladie (dysenterie…). En 20 chapitres, Charon donne un récit dense et très détaillé de la difficile progression des troupes à l'intérieur des terres, de l'acheminement du matériel, des combats contre les Hovas, l'ethnie la plus importante à Madagascar, des difficultés rencontrées (climat, maladies, mutinerie des Kabyles), et décrit, d'une manière générale, tout ce qu'il a observé, en particulier une exploitation de quartz aurifère près de Maevatanana (établissements Suberbie, f. 82), les moyens de ravitailler les troupes (par voie d'eau ou par terre, ff. 85-86), les rations à donner aux animaux (ff. 86-87), etc. Cette relation s'arrête en janvier 1896, au moment de l'arrivée du nouveau Résident général de France, et s'achève par un index alphabétique des principaux mots malgaches. Après la fin des hostilités, Charon semble avoir été nommé à Tamatave (côte est de l'île) On joint : - CHARON (Capitaine). Photographie le représentant assis sur une chaise à porteurs (10,3 x 7,8 cm). S.d. [1895]. Légende manuscrite au verso : A Madagascar. Fin de la conquête de l'Ile. Capitaine Charon, ou en Malgache : Andriamena; le seigneur à la moustache blonde. - CANONGE (Général). Lettre, signée par le capitaine de service Redier, à M. Charron [sic], vétérinaire en 2e désigné pour aller à Madagascar. Marseille, 8 février 1895, 1 p. petit in-folio, en-tête imprimé du 15e Corps d'armée. Concerne son embarquement, prévu pour le lendemain, sur le paquebot Notre-Dame-du-Salut. - PILLARD (Commandant). Pièce signée. A bord du vapeur Notre-Dame-du-Salut, sous l'Equateur, 3 mars 1895, / p. in-4. Attestation de "baptème du père Tropique" lors de la fête de la Ligne. - ORLEANS (Philippe, duc d'), 1869-1926, arrière petit-fils du roi Louis-Philippe. Carte de visite signée, avec 7 lignes autographes, à M. Paul Charon, vétérinaire-major au 34e d'Artillerie à Angoulême. Bruxelles, 15 février 1914, 1 p. / in-32 oblong, enveloppe jointe (timbre découpé). Remerciements pour l'envoi du livre sur Madagascar. Ce précieux témoignage oculaire a été publié mais l'ouvrage semble manquer aux collections de la Bibliothèque nationale de France. Le Catalogue Collectif de France (CCFR) ne mentionne qu'un exemplaire de la version imprimée : Andriamena. A Madagascar. Souvenirs d'un soldat d'avant-garde. Paris, Combes et Cie, [1905 ?], in-12. Fiche plus détaillée sur demande.

ANDRIVEAU-GOUJON (EUGÈNE);  Amérique du Nord.
Paris, E. Andriveau-Goujon, 1864

617 x 460 mm.
200,00 Euros
Grande carte gravée de l'Amérique du Nord avec l'Amérique centrale. En carton, la mer de Behring. Bel exemplaire en coloris de l'époque.

ANDRIVEAU-GOUJON (EUGÈNE);  Carte générale des Etats-Unis et du Mexique comprenant l'Amérique centrale et les Antilles.
Paris, E. Andriveau-Goujon, 1865

En deux feuilles de 617 x 460 mm chacune.
300,00 Euros
Grande et belle carte gravée en coloris de l'époque. En carton, l'entrée de New York, la carte des rapports entre l'Europe & l'Amérique, les petites Antilles et les états de l'Amérique centrale. Très bel exemplaire.

ANDRIVEAU-GOUJON (EUGÈNE);  Carte de l'Europe orientale comprenant la Russie d'Europe, l'empire ottoman et la Grèce.
Paris, E. Andriveau-Goujon, 1863

En deux feuilles, chacune de 618 x 464 mm.
150,00 Euros
Grande carte gravée en deux feuilles pouvant être jointes, issue de l'Atlas Universel d'Andriveau-Goujon. Bel exemplaire aquarellé à l'époque.

ANDRIVEAU-GOUJON (EUGÈNE);  Indes néerlandaises ou grand archipel d'Asie.
Paris, E. Andriveau-Goujon, 1862

496 x 614 mm.
200,00 Euros
Très bel exemplaire.

ANONYME;  Grand Océan.
circa 1820

202 x 247 mm.
150,00 Euros
Carte gravée figurant les îles du Pacifique avec les côtes occidentales du continent américain. Bel exemplaire aux contours aquarellés à l'époque.

ANONYME;  [MILAN] Veduta del Duomo di Milano - Vûe du Dôme de Milan.
Milano, circa 1860

535 x 642 mm.
2 200,00 Euros
Superbe vue de très grand format gravée à l'aquatinte, figurant le Dôme de Milan, animée au premier plan de plusieurs personnages. Petites déchirures sans gravité dans les marges supérieure et inférieure. Bel exemplaire finement aquarellé à l'époque.

ANONYME;  La division de nostre océan.
circa 1650

83 x 108 mm.
150,00 Euros
Petite carte figurant l'hémisphère oriental avec l'Europe, l'Afrique, l'Asie et les côtes septentrionales de l'Australie appelée ici Terre Australe. Très bel exemplaire.

ANONYME;  Terraquei globi delineatio.
circa 1650

82 x 154 mm.
300,00 Euros
Ravissante petite mappemonde à deux hémisphères, sur laquelle la Californie est représentée comme une île, tandis que les côtes septentrionales de l'Australie sont rattachées à l'Antarctique. Très bel exemplaire.

ANONYME;  [POITOU] [Siège de La Rochelle].
s.l., s.n., circa 1630

338 x 488 mm.
1 000,00 Euros
Gravure anonyme italienne figurant le siège de La Rochelle et le blocus organisé par Richelieu. Elle est accompagnée d'une liste rajoutée et indexée écrite en italien. Bonne condition générale, la liste a été restaurée et quelques lettres manquent en fin de lignes.

APRES DE MANNEVILLETTE (JEAN-BAPTISTE-NICOLAS-DENIS);  Carte plate du golfe de Siam, avec une partie des côtes de Malaye et de Camboje, depuis l'isle Timon, jusqu'à celle Condor.
Paris, 1775-1781

486 x 340 mm.
500,00 Euros
Carte gravée figurant les côtes de Thaïlande et du Cambodge, issue du Neptune Oriental, et ornée d'un plan de l'île Brala. Bon exemplaire.

APRES DE MANNEVILLETTE (JEAN-BAPTISTE-NICOLAS-DENIS);  [BRESIL] Plan de la baye et du port de Rio-Janeiro.
Paris, 1775-1781

490 x 319 mm.
500,00 Euros
Belle carte marine figurant la baie de Rio, avec indication des fonds marins. Issue du Neptune Oriental. Bel exemplaire.

Apuntaciones sobre las ocurrencias de la commocion de Buenos-Aires en maio de 810.
.

Format in-8 (213 x 155 mm) de (28) pp. réunies sous une couverture de papier blanc avec ce titre manuscrit "Cuaderno sobre las cosas de Buenosaires" (cahier sur les affaires de Buenos-Aires).
5 000,00 Euros
Manuscrit d'une bonne écriture contenant un récit inédit de la révolution de Buenos-Aires en mai 1810 qui fut à l'origine de la République Argentine. Le document n'est pas signé mais l'auteur fut témoin des évènements qu'il décrit et y a peut être tenu un rôle actif aux côtés des divers personnages qu'il nomme: le vice-roi Cisneros (excelente estomago para ganzuas), Sabedra (lindo fierro parra ganzuas), Castelli (receptaculo de todos los vicios), Zuchaurregui, Martinez de Hoz, Leiba, Carter, French, Liniers, etc. Les 10 dernières pages, de la même écriture, contiennent de curieuses notes additionnelles et un "himno funebro" inspiré par la mort de Liniers. Document parfaitement conservé.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
Aquarelles originales sur l'île de Madagascar.
vers 1925.

En feuilles.
1 200,00 Euros
Bel ensemble de 9 aquarelles originales (environ 22 x 15 cm. et 25 x 22 cm.) toutes signées par H. Rakotomalala, un artiste local. Certaines planches sont légendées au crayon. Elles représentent des scènes de genre et des types de l'île de Madagascar : Coiffure indigène ; Métisse du nord de l'île ; Aux confins du pays Tanala ; Ihosy, lutte Bara ; Petit marché dans un village Betsileo ; Femme Sakalava.

ARNOUT (JULES);  [PAYS BASQUE] Biarritz - Vue générale prise du phare.
Paris, circa 1850

150 x 218 mm.
120,00 Euros
Vue de la ville de Biarritz dessinée et lithographiée à deux tons par Arnout pour la série France en miniature. Petites rousseurs dans la marge gauche.

ARNOUT (JULES);  [PAYS BASQUE] Biarritz - Le Palais Impérial (ou la villa Eugénie).
Paris, circa 1850

150 x 221 mm.
120,00 Euros
Vue de la ville de Biarritz dessinée et lithographiée à deux tons par Arnout pour la série France en miniature. Infimes rousseurs dans la marge inférieure.

AVELINE (Pierre) ; Relation des voïages faits sur terre et sur la mer, depuis le mois d'octobre 1678 jusques au 21 mars 1682. Manuscrit.
vers 1700 .

In-12 de 87 pp. manuscrites; veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
4 500,00 Euros
Manuscrit apparemment inédit, rédigé par un conseiller du roi et notaire au Châtelet de Paris, qui effectua un voyage à la Martinique de 1679 à 1682. En premier lieu, l'auteur rend compte des mésaventures qui lui sont arrivées au retour de Maestricht et d'Aix-la-Chapelle (1678), puis sur la rivière de Dinant (janvier 1679). Il relate ensuite son voyage vers les îles de l'Amérique (pp. 9 à 27) : début de la campagne le 18 mars 1679 à La Rochelle, départ retardé à cause des vents contraires, appareillage le 25 et arrivée à la Martinique le 5 juin. Le voyageur évoque alors son activité dans la colonie. Après deux années passées à la Martinique, Aveline cherche à regagner la France (pp. 29 à 53) : le départ a lieu le 1er novembre 1681, à bord de l'Entreprenant, commandé par le capitaine Audibert. Mais la saison est mal choisie et le navire subit plusieurs tempêtes : le 24 novembre, il prend l'eau et menace de sombrer; les jours suivants, l'équipage doit jeter des marchandises à la mer pour alléger le bâtiment. Finalement, le navire fait vent arrière et retourne à la Martinique afin d'effectuer les réparations nécessaires. La dernière partie contient la relation du voyage définitif vers la France (pp. 55 à 87). L'auteur embarque à bord de La forte union, navire commandé par le capitaine Dejac, qui appareille le 25 janvier 1682. Celui-ci passe au large de la Dominique, de la Guadeloupe, mouille en rade de Saint-Christophe, puis continue entre Saint-Eustache et Saint-Martin. Peu après survient une forte tempête qui oblige à alléger le navire et à effectuer des manœuvres délicates. Deux bâtiments anglais sont aperçus le 25 février, ce qui conduit le capitaine à préparer la défense : chargement des canons, distribution des armes, grenades, mitrailles, etc. Finalement, aucun combat n'a lieu et les passagers peuvent débarquer à Royan le 7 mars suivant. Le voyageur se rend ensuite à Bordeaux, puis à Paris où il rentre le 21 mars 1682, après cinq ans d'absence. Cet intéressant manuscrit comporte de nombreuses notes donnant l'explication des termes techniques de marine. Il a été calligraphié par Robert Le Fèvre, "in arte scribendi magister", qui a laissé sa marque sous la forme d'un frontispice gravé et armorié, daté de 1697, et placé au début du volume. Son auteur, Pierre Aveline, exerça la profession de notaire à Paris, rue Saint-Martin-des-Champs, d'avril 1687 à décembre 1719. Il était le neveu de Claude Pocquet, négociant, né à Paris vers 1640 et installé à Basse-Pointe (Martinique) vers 1675. Propriétaire de trois sucreries et de 200 esclaves, Pocquet occupa plusieurs postes officiels avant de devenir directeur de la Compagnie du Sénégal à la Martinique. En 1703, il acheta la charge anoblissante de conseiller secrétaire du roi. Il mourut à Basse-Pointe en 1722.

AVRIL (Philippe) ; Voyage en divers états d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Contenant plusieurs remarques curieuses de physique, de géographie, d'hydrographie et d'histoire. Avec une description de la grande Tartarie, et des différens peuples qui l'habitent.
Paris, Claude Barbin, Jean Boudot, George & Louis Josse, 1692.

In-4 de (10) ff., 406-(26) pp. ; veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes ornées, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
2 500,00 Euros
Première édition. Elle est illustré de 6 vignettes, d'un portrait du dédicataire Stanislas Jablonowski, d'une carte " de la Sibérie et du Kitay", et de 3 planches gravées (traineaux, tartare calmouc, esquifs de Cosaques). Le père jésuite Philippe Avril enseignait la philosophie et les mathématiques à Paris, quand il obtint les missions de Chine, et fut chargé de tenter la route des marchands par la Tartarie. Il traversa la Syrie, le Kurdistan, l'Arménie, la Perse, mais fut arrêté par le gouverneur d'Astracan, qui l'obligea de revenir par la Russie et la Pologne. Il se rendit ensuite à Constantinople, mais sa mauvaise santé le força de rentrer en France. Il débarqua à Toulon en septembre 1690, après un voyage de six ans. Il se rembarqua et mourrut dans un naufrage en 1698. La relation de son voyage rend compte d'observations astronomiques importantes et renferme des détails curieux sur les pays traversés et leurs habitants. Bel exemplaire. Blackmer, 58 (édition in-12). — Boucher de La Richarderie, I, 188. — Cordier, BS, 2088. — Sommervogel, I, 706. — Wilson, 11.

Agrandir l'Image - Enlarge the Picture
AYROUARD (Jacques); Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée, avec les figures des terres remarquables pour les reconnoissances des atterrages.
Paris ?, 1732-1746.

Grand in-4; veau fauve aux armes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque).
12 000,00 Euros
Première et rare édition de cet atlas, où l'on trouve pour la première fois une carte de la baie de Monaco. Il est composé de 80 planches gravées représentant des cartes ou plans des principaux ports de la Méditerranée occidentale: la Provence (Cassis, La Ciotat, Bandol, Toulon, les îles d'Hyères, Saint-Tropez, les îles Sainte-Marguerite, Antibes, Monaco, Sète, Port Vendre…), l'Italie (Savonne, Genes, Livourne, Naples, Tarente…), la Corse (Porto Vecchio, Bonifacio, Calvi), la Sardaigne, l'Espagne (Barcelone, Alicante, Carthagène, Majorque…). Bel exemplaire aux armes de Charles-Eugène-Gabriel, marquis de La Croix de Castries, secrétaire d'état de la marine, puis maréchal de France en 1783. Habiles restaurations. Chadenat, 5011. — OHR, 777. — Polak, 300.

AYROUARD (JACQUES);  [NAPLES] Plan du golfe de Naples.
circa 1730

291 x 446 mm.
300,00 Euros
Beau plan gravé issu du rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Bel exemplaire.

AYROUARD (JACQUES);  [PONZA] Plan du port de Ponce.
circa 1730

299 x 457 mm.
400,00 Euros
Beau plan gravé du port de Ponza, île située au large de Gaeta, issu du rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Bel exemplaire.

AYROUARD (JACQUES);  [CORSE] Plan du golfe de St. Fiorenzo en lisle de Corse.
circa 1730

298 x 456 mm.
300,00 Euros
Plan gravé du golfe de Saint-Florent, issu du rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Pliure centrale brunie, rousseurs marginales.

AYROUARD (JACQUES);  [CORSE] Plan de la baye de Calvi en Corse.
circa 1730

287 x 450 mm.
400,00 Euros
Plan gravé, issu du rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Bel exemplaire.

AYROUARD (JACQUES);  [CORSE] Plan du golfe de Talane et de la baye de Campo Moro en l'isle de Corse.
circa 1730

288 x 422 mm.
300,00 Euros
Plan gravé, issu du rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Bon exemplaire.

AYROUARD (JACQUES);  [CORSE] Plan du port de Boniface.
circa 1730

294 x 455 mm.
400,00 Euros
Beau plan gravé du port de Bonifacio, issu du rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Rousseurs dans la marge supérieure, sinon bel exemplaire.

AYROUARD (JACQUES);  [ST-TROPEZ] Plan du golfe et des caps de St. Tropez.
circa 1730

299 x 457 mm.
400,00 Euros
Beau plan gravé du golfe de Saint-Tropez, issu du rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Orné d'une rose des vents et deux profils côtiers. Bel exemplaire.

AYROUARD (JACQUES);  [HYERES] Plan de la baye des isles d'Hieres.
circa 1730

297 x 457 mm.
300,00 Euros
Beau plan gravé figurant la baie de la ville d'Hyères ainsi que les îles de Porquerolles, de Port-Cros et du Levant. Publié dans le rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Bel exemplaire.

AYROUARD (JACQUES);  [BANDOL] Plan de la baye de Bandol en Provence.
circa 1730

297 x 455 mm.
300,00 Euros
Beau plan gravé issu du rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Bel exemplaire.

AYROUARD (JACQUES);  [MARSEILLE] Nouvelle cartedu golfe de Marseille.
circa 1730

547 x 815 mm.
500,00 Euros
Très grand plan gravé figurant le golfe de Marseille avec les îles d'If et du Frioul, issu du rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Orné d'une rose des vents et d'un cartouche décoratif. Bel exemplaire.

AYROUARD (JACQUES);  [TUNISIE] Isle Galita.
circa 1730

299 x 457 mm.
300,00 Euros
Belle carte gravée de l'île de la Galite située au nord de la Tunisie, issue du rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Avec texte descriptif. Bon exemplaire.

AYROUARD (JACQUES);  [ALICANTE] Plan de la baye d'Alicant.
circa 1730

291 x 454 mm.
300,00 Euros
Beau plan gravé publié dans le rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Bel exemplaire.

AYROUARD (JACQUES);  [MAYORQUE] Plan de la baye et port de Mayorque.
circa 1730

289 x 452 mm.
400,00 Euros
Beau plan gravé orné d'une rose des vents. En carton, le plan du port avec indication des fonds marins pour le mouillage des navires. Publié dans le rare Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée. Bel exemplaire.

 
1243  documents   [Autres Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Pages suivantes > | Dernière  | Autre recherche ?